题目内容

13.铁系氧化物材料在光催化、电致变色、气敏传感器以及光电化学器件中有着广泛的应用和诱人的前景.
实验室中可利用FeCO3和O2为原料制备少量铁红,每生成160g固体铁红放出130kJ热量,则下列有关该反应的热化学方程式书写正确的是(  )
A.2FeCO3(s)+$\frac{1}{2}$O2 (g)=Fe2O3(s)+2CO2(g)△H=+130 KJ/mol
B.4 FeCO3(s)+O2 (g)=2Fe2O3(s)+4CO2(g)△H=+260 KJ/mol
C.4 FeCO3(s)+O2 (g)=2Fe2O3(s)+4CO2(g)△H=-260 KJ/mol
D.4 FeCO3(s)+O2 (g)=2Fe2O3(s)+4CO2(g)△H=-260 KJ/mol

分析 每生成160g固体铁红放出130kJ热量,n(Fe2O3)=$\frac{160g}{160g/mol}$=1mol,即生成1molFe2O3时放出130kJ热量,结合物质的量与热量成正比及物质的状态书写热化学方程式,以此来解答.

解答 解:n(Fe2O3)=$\frac{160g}{160g/mol}$=1mol,即生成1molFe2O3时放出130kJ热量,则该反应的热化学方程式为2FeCO3(s)+$\frac{1}{2}$O2 (g)=Fe2O3(s)+2CO2(g)△H=-130 KJ/mol或4 FeCO3(s)+O2 (g)=2Fe2O3(s)+4CO2(g)△H=-260 KJ/mol,
故选D.

点评 本题考查热化学方程式,为高频考点,把握反应中能量变化、物质的量与热量的关系为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意物质的状态及焓变的正负,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网