题目内容

在量热计中将100mL 0.50mol?L-1的CH3COOH溶液与100mL 0.55mol?L-1的NaOH溶液混合,温度从298.0K升高至300.7K.已知量热计的热容常数(量热计各部件每升高1K所需要的热量)是150.5J?K-1,溶液密度均为1g?mL-1,生成溶液的比热容c=4.184J?(g?K)-1
(1)CH3COOH的中和热△H=
 

(2)在做中和反应的反应热的测定实验时,下列操作错误的是
 

A.反应前酸、碱溶液的温度要相同
B.测量溶液的温度计要一直插在溶液中
C.为了使反应均匀进行,可以向酸(碱)中分次加入碱(酸)
D.为了使反应进行更完全,可以是酸(碱)适当过量
E.若用KOH代替NaOH,对测定结果有影响.
(3)你认为CH3COOH的中和热与HCl的中和热数值相比,
 
较大,其原因
 
考点:中和热的测定
专题:实验题
分析:(1)先根据溶液反应放出的热量Q=-cm△T+150.5J?0C-1×△T,再根据中和热△H=-
Q
n(H2O)
计算即可;
(2)A.反应前酸、碱溶液的温度要相同;
B.为观察溶液温度的变化,温度计要一直插在溶液中;
C.向酸(碱)中分次加入碱(酸),导致部分热量损失,读出的最高温度偏小;
D.为了使反应进行更完全,酸或碱要过量;
E.KOH代替NaOH都是强碱,符合中和热的概念;
(3)醋酸是弱酸,电离过程需要吸收能量.
解答: 解:(1)温度差△t=300.7K-298.0K=2.7K,Q=cm△t=2.7K×4.184J?(g?K)-1×200g+150.5J?K-1×2.7K=2665.71J=2.67kJ,△H=
-Q
n(H2O)
=-
2.67kJ
0.05mol
=-53.3 kJ/mol;
故答案为:-53.3 kJ/mol;
(2)A.为减少误差,反应前酸、碱溶液的温度要相同,故A不选;
B.为观察溶液温度的变化,测量溶液的温度计要一直插在溶液中,故B不选;
C.为了使反应均匀进行,可以向酸(碱)中分次加入碱(酸),导致部分热量损失,读出的最高温度偏小,故C选;
D.为了使反应进行更完全,可以是酸(碱)适当过量,故D不选;
E.用KOH代替NaOH,KOH也是强碱,符合中和热的概念,对测定结果无影响,故E选;
故答案为:CE;
(3)CH3COOH是弱酸,电离过程需要吸收能量,所以CH3COOH的中和热与HCl的中和热数值相比,HCl较大;
故答案为:HCl;CH3COOH是弱酸,只是少部分电离,CH3COOH发生电离时要吸热,中和时放热较少.
点评:本题考查中和热的测定,题目难度不大,注意理解中和热的概念以及热量计算公式的应用中热量单位的换算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网