题目内容

16.25℃时,pH=2的HA和HB各1mL分别加水稀释,pH随溶液体积变化如图所示.下列叙述正确的是(  )
A.Kw的数值:a点大于c点
B.溶液中的总酸量:a点大于b点
C.HB的电离程度:b点大于c点
D.将a点与b点两溶液同时升高温度,则$\frac{c({A}^{-})}{c({B}^{-})}$减小

分析 A、Kw只与温度有关;
B、溶液体积为1000ml时,HA的pH值变化3个单位,而HB不到3个单位,所以HA是强酸,HB是弱酸;
C、加水促进电离;
D、将a点与b点两溶液同时升高温度,HA是强酸,c(A-)不变,而温度升高促进HB的电离,所以c(B-)变大.

解答 解:A、Kw只与温度有关,所以a点、c点水的离子积常数相等,故A错误;
B、溶液体积为1000ml时,HA的pH值变化3个单位,而HB不到3个单位,所以HA是强酸,完全电离,而HB是弱酸,部分电离,所以b点酸的总量大,故B错误;
C、加水促进电离,所以HB的电离程度:b点小于c点,故C错误;
D、将a点与b点两溶液同时升高温度,HA是强酸,c(A-)不变,而温度升高促进HB的电离,所以c(B-)变大,所以$\frac{c({A}^{-})}{c({B}^{-})}$减小,故D正确;
故选D.

点评 本题考查强弱电解质溶液稀释时的pH、浓度变化,注意加水促进弱电解质电离的特点.

练习册系列答案
相关题目
1.碳及其化合物在生活、化工领域发挥着重要的作用.试回答下列问题:
(1)二甲醚(CH30CH3)是无色气体,可作为一种新型能源.工业上可用CO2和H2反应合成二甲醚:2CO2(g)+6H2(g)?CH3OCH3(g)+3H2O(g)△H0
已知:
CO2(g)+3H2(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H1=-53.7kJ•mol-1
CH3OCH3(g)+H2O(g)?2CH3OH(g)△H2=+23.4kJ•mol-1
①合成二甲醚的△H=-130.8kJ.mol-1
②下列能判断恒温恒容条件下合成二甲醚的反应已达到平衡的依据为bc(填字母).
a.气体密度不变
b.压强不变
c.气体平均相对分子质量不变
d.反应前n(C02)=2mol,n(H2)=6mol,一段时间后测得容器中$\frac{n(C{O}_{2})}{n({H}_{2})}$的比值不变
③上述合成二甲醚的反应在不同温度、不同投料比时,CO2的平衡转化率如图1所示.T1温度下,将6mol CO2和12mol H2充人2L的恒容密闭容器中,5min后反应达到平衡状态,则0~5min内的平均反应速v(CH3OCH3)=0.18 mol/(L•min);A、B、C三点对应平衡常数KA、KB.KC之间的大小关系为KA=KC>KB

(2)有科学家提出由CO2制取C的太阳能工艺如图2所示,若重整系统发生的反应中$\frac{n(FeO)}{n(C{O}_{2})}$=4,则重整系统中发生反应的化学方程式为4FeO+CO2$\frac{\underline{\;700K\;}}{\;}$C+2Fe2O3
(3)以CO2为原料利用电解法可制取乙烯,其装置如图3所示.电极a为电源的负极(填“正极”或“负极”),生成乙烯的电极反应式为2CO2+12e-+12H+=C2H4+4H2O.
(4)常温下,用氨水吸收CO2可得到NH4HCO3溶液.反应NH4++HCO3-+H2O=NH3•H2O+H2CO3的平衡常数K=1.25×10-3.(已知常温下NH3•H2O的电离平衡常数 Kb=2×l0-5,H2CO3的电离平衡常数K1=4×l0-7

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网