题目内容

20.拆开1mol H-H键、1mol N-H键、1mol N≡N键需要的能量分别是436kJ、391kJ、946kJ,则1mol N2参加反应生成NH3的反应热为-92kJ•mol-1,2mol N2参加反应生成NH3的反应热为-184kJ•mol-1

分析 化学反应中,化学键断裂吸收能量,形成新化学键放出能量,根据方程式计算分别吸收和放出的能量,以此计算反应热并判断吸热还是放热;然后根据反应热与化学计量数成正比计算出2molH2参加反应生成NH3的反应热.

解答 解:在反应N2+3H2?2NH3中,断裂3molH-H键,1molN三N键共吸收的能量为:3×436kJ+946kJ=2254kJ,生成2mol NH3共形成6mol N-H键,放出的能量为:6×391kJ=2346kJ,吸收的能量少,放出的能量多,该反应为放热反应,放出的热量为:2346kJ-2254kJ=92kJ,即N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92kJ•mol-1,则1mol N2参加反应生成NH3的反应热为-92kJ•mol-1
热化学方程式中,反应热与化学计量数成正比,则2mol N2参加反应生成NH3的反应热为:-92kJ•mol-1×2=-184kJ•mol-1
故答案为:-92kJ•mol-1;-184kJ•mol-1

点评 本题考查了反应热的计算,题目难度中等,明确反应热与反应物、生成物总键能的关系为解答关键,注意掌握化学反应与能力变化的关系,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网