题目内容
5.某有机物A的蒸汽密度是氢气的45倍,燃烧该有机物4.5g,生成3.30L的CO2气体(密度为2.0g/L),产物经过无水CaCl2,增重2.7g,该有机物可以和NaHCO3溶液反应放出气体,且其核磁共振氢谱图有4组峰,峰面积比为3:1:1:1(1)通过计算,求出该有机物的分子式;
(2)根据该有机物的性质,写出其结构简式
(3)在浓硫酸的作用下,A可以通过缩聚反应生成高分子化合物,写出反应方程式.
分析 有机物A的蒸汽密度是氢气的45倍,则相对分子质量为45×2=90,燃烧该有机物4.5g,物质的量为$\frac{4.5g}{90g/mol}$=0.05mol,生成m(CO2)=3.30L×2.0g/mol=6.6g,n(CO2)=$\frac{6.6g}{44g/mol}$=0.15mol,产物经过无水CaCl2,增重2.7g,可知n(H2O)=$\frac{2.7g}{18g/mol}$=0.15mol,可知有机物中N(C)=$\frac{0.15}{0.05}$=3,N(H)=$\frac{0.15}{0.05}$×2=6,结合相对分子质量确定O原子个数可确定有机物分子式,该有机物可以和NaHCO3溶液反应放出气体,说明含有羧基,核磁共振氢谱图有4组峰,峰面积比为3:1:1:1,可确定有机物结构简式,以此解答该题.
解答 解:(1)有机物A的蒸汽密度是氢气的45倍,则相对分子质量为45×2=90,燃烧该有机物4.5g,物质的量为$\frac{4.5g}{90g/mol}$=0.05mol,生成m(CO2)=3.30L×2.0g/mol=6.6g,n(CO2)=$\frac{6.6g}{44g/mol}$=0.15mol,产物经过无水CaCl2,增重2.7g,可知n(H2O)=$\frac{2.7g}{18g/mol}$=0.15mol,可知有机物中N(C)=$\frac{0.15}{0.05}$=3,N(H)=$\frac{0.15}{0.05}$×2=6,则有机物中含有的O原子个数为$\frac{90-3×12-6}{16}$=3,则有机物分子式为C3H6O3,
答:该有机物的分子式为C3H6O3;
(2)该有机物可以和NaHCO3溶液反应放出气体,说明含有羧基,核磁共振氢谱图有4组峰,峰面积比为3:1:1:1,有机物结构简式为
,
答:有机物结构简式为
;
(3)在浓硫酸的作用下,A可以通过缩聚反应生成高分子化合物,方程式为
,
答:反应方程式为
.
点评 本题考查有机物的推断,为高频考点,侧重考查学生的分析能力、计算能力,关键是计算确定A的分子式,熟练掌握官能团的性质与转化,理解结构和性质的关系,难度中等.
| 装置 | 序号 | 试管中的药品 | 现象 |
| 持续通入 | 实验Ⅰ | 1.5mL 1mol•L-1 CuSO4溶液和3.5mL 1mol•L-1 NaOH溶液混合 | 开始时有砖红色沉淀出现,一段时间后,砖红色沉淀消失,静置,试管底部有少量紫红色固体,溶液呈绿色 |
| 实验Ⅱ | 1.5mL 1mol•L-1 CuCl2溶液和3.5mL 1mol•L-1 NaOH溶液混合 | 开始时有黄色沉淀出现,一段时间后,黄色沉淀消失,静置,生成大量白色沉淀,溶液呈绿色 |
(2)甲同学重新用实验II的方法制备新制Cu(OH)2悬浊液,过滤,用蒸馏水洗涤干净.向洗净后的Cu(OH)2中加入5mL蒸馏水,再持续通入SO2气体,现象与实验I相同,此步实验证明:黄色沉淀消失,生成大量白色沉淀(或实验II与实验I的现象差异)与Cl-有关(或与SO42-无关).
检验Cu(OH)2洗涤干净的方法是取最后一次洗涤液于试管中,向其中滴加少量硝酸酸化的AgNO3溶液,不出现白色沉淀,证明Cu(OH)2洗涤干净.
(3)同学们对白色沉淀的成分继续进行探究.查阅资料如下:CuCl为白色固体,难溶于水,能溶于浓盐酸.它与氨水反应生成Cu(NH3)2+,在空气中会立即被氧化成含有蓝色Cu(NH3)42+溶液.
①甲同学向洗涤得到的白色沉淀中加入氨水,得到蓝色溶液,此过程中反应的离子方程式为:CuCl+2NH3•H2O═Cu(NH3)2++Cl-+2H2O、4Cu(NH3)2++8NH3•H2O+O2═4Cu(NH3)42++4OH-+6H2O.
②乙同学用另一种方法证明了该白色沉淀为CuCl,实验方案如图:
填写如表空格:
| 试剂1 | 试剂2 | 蒸馏水 | |
| 现象1 | 现象2 |
(4)丙同学通过实验证明实验Ⅰ中观察到的砖红色沉淀是Cu2O.完成合理的实验方案:取少量Cu2O固体于试管中,加5mL蒸馏水,向其中持续通入SO2,一段时间后,静置,试管底部有少量紫红色固体,溶液呈绿色(或现象与实验I相同),则说明砖红色沉淀是Cu2O.
| A. | 硫氰酸钾溶液 | B. | 硝酸 | C. | 盐酸 | D. | 硫酸 |
| A. | 分子式为C6H6 | B. | 属于不饱和烃 | C. | 能在空气中燃烧 | D. | 无色无毒的液体 |
| A. | 显蓝色,无明显现象 | B. | 显蓝色,出现红色沉淀 | ||
| C. | 无明显现象,无明显现象 | D. | 无明显现象,出现红色沉淀 |
| A. | 碳酸氢钠能发生水解反应,可用作食品的膨松剂 | |
| B. | 四氯化碳密度比水大,可用于萃取溴水中的Br2 | |
| C. | O3能使蛋白质发生变性,可用于杀菌、消毒 | |
| D. | SO2具有漂白性,可用KMn04标准溶液滴定食品中S02残留量. |
| A. | 2-甲基丙烷 | B. | 异戊烷 | C. | 2,2-二甲基丙烷 | D. | 2,2-二甲基丁烷 |
| A. | 原子半径:r(W)>r(Z)>r(Y)>r(X) | |
| B. | 元素Y分别与元素Z、W形成的化合物中化学键类型相同 | |
| C. | 元素Z和元素Y、W均能形成离子化合物 | |
| D. | 四种元素形成的氢化物中,沸点最高的是元素Y的氢化物 |