题目内容
16.(1)为减少SO2的排放,常将煤转化为清洁气体燃料.已知:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ/mol;
C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H=-110.5kJ/mol.
写出焦炭与水蒸气反应的热化学方程式:C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g);△H=+13l.3kJ•mol-1.
(2)相同温度下,将足量氯化银固体分别放入相同体积的①蒸馏水、②0.1mol/L盐酸、③0.1mol/L氯化镁溶液、④0.1mol/L硝酸银溶液中,c(Ag)的大小关系是④>①>②>③.
(3)已知25℃时,Ksp[Fe(OH)3]=2.79×10-39,该温度下反应Fe(OH)3+3H+?Fe3++3H2O的平衡常数K=2.79×103.
(4)为分析某铜合金的成分,用酸将其完全溶解后,用NaOH溶液调节pH,当pH=3.4时开始出现沉淀,分别在pH为7.0、8.0时过滤沉淀.
结合题图信息推断该合金中除铜外一定含有Al、Ni(填元素符号).
分析 (1)盖斯定律的内容为:化学反应的反应热值与反应的始态和终态有关,而与反应进行的途径无关,根据盖斯定律,用第一个热化学方程式减去第二个热化学方程式可得焦炭与水蒸气反应的热化学方程式;
(2)氯化银难溶于水,在水中的溶解度很小,一定温度下,溶液中Ksp(AgCl)=c(Ag+)•c(Cl-)为定值,溶液中c(Cl-)越大,c(Ag+)越小;
(3)根据反应Fe(OH)3+3H+?Fe3++3H2O的平衡常数K=$\frac{c(F{e}^{3+})}{{c}^{3}({H}^{+})}$=$\frac{c(F{e}^{3+})}{{c}^{3}({H}^{+})}$×$\frac{{c}^{3}(O{H}^{-})}{{c}^{3}(O{H}^{-})}$=$\frac{Ksp(Fe(OH)_{3})}{Kw}$计算;
(4)②+2价铁会氧化为+3价铁,会在3.4前出现沉淀,pH=3.4时开始出现沉淀为Al(OH)3,pH=8.0时过滤沉淀为Ni(OH)2,因此该铜合金中还含Al、Ni;
解答 解:(1)已知:①H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g);△H=-241.81kJ•mol-1,
②C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g);△H=-110.51kJ•mol-1,
利用盖斯定律,将②-①可得:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g),△H=(-110.5kJ/mol)-(-241.8kJ/mol)=+13l.3 kJ/mol,
所以焦炭与水蒸气反应的热化学方程式为:C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g);△H=+13l.3kJ•mol-1,
故答案为:C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g);△H=+13l.3kJ•mol-1.
(2)氯化银难溶于水,在水中的溶解度很小,一定温度下,溶液中Ksp(AgCl)=c(Ag+)•c(Cl-)为定值,①蒸馏水中没有氯离子、②0.1mol/L盐酸中c(Cl-)=0.1mol/L,③0.1 mol/L氯化镁溶液c(Cl-)=0.2mol/L、④0.1mol/L硝酸银溶液中c(Ag+)=0.1mol/L,溶液中c(Ag+)为④>①>②>③,
故答案为:④>①>②>③;
(3)已知25℃时,Ksp[Fe(OH)3]=2.79×10-39,Fe(OH)3+3H+?Fe3++3H2O的平衡常数K=$\frac{c(F{e}^{3+})}{{c}^{3}({H}^{+})}$=$\frac{c(F{e}^{3+})}{{c}^{3}({H}^{+})}$×$\frac{{c}^{3}(O{H}^{-})}{{c}^{3}(O{H}^{-})}$=$\frac{Ksp(Fe(OH)_{3})}{(Kw)^{3}}$=$\frac{2.79×1{0}^{-39}}{(1{0}^{-14})^{3}}$=2.79×103,
故答案为:2.79×103;
(4)+2价铁会氧化为+3价铁,会在3.4前出现沉淀,由图可知,结合题中信息可知开始出现沉淀为Al(OH)3、pH=8.0时过滤沉淀Ni(OH)2,因此该铜合金中还含Al、Ni,
故答案为:Al、Ni;
点评 本题考查了热化学方程式的书写、盖斯定律的应用,强弱电解质、弱电解质的电离、盐类水解、溶度积及相关计算,难溶物溶解平衡及其应用,题目难度中等,注意掌握溶度积和离子积常数的计算方法.
| A. | 3:2 | B. | 1:3 | C. | 2:3 | D. | 1:2 |
| 纯净物 | 混合物 | 强电解质 | 弱电解质 | 非电解质 | |
| A | 盐酸 | 漂白粉 | 硫酸 | 醋酸 | 干冰 |
| B | 氢氧化钡 | 蔗糖溶液 | 氯化银 | 溴水 | 二氧化硫 |
| C | 胆矾 | 石灰水 | 氧化铝 | 水 | 氯气 |
| D | 小苏打 | 氢氧化 铁胶体 | 胆矾 | 次氯酸 | 酒精 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
已知:Zn及化合物的性质与Al及化合物的性质相似,pH>11时Zn(OH)2能溶于NaOH溶液生成[Zn(OH)4]2-.如图表列出了几种离子生成氢氧化物沉淀的pH(开始沉淀的pH按金属离子浓度为1.0mol•L-1计算).
| Fe3+ | Fe2+ | Zn2+ | |
| 开始沉淀的pH | 1.1 | 5.8 | 5.9 |
| s沉淀完全的pH | 3.0 | 8.8 | 8.9 |
(1)试剂X可能是H2O2,其作用是将Fe2+氧化为Fe3+.
(2)加入ZnO调节pH=3~4的目的是降低H+浓度,促使Fe3+彻底水解生成 Fe(OH)3沉淀而除去.
(3)由不溶物生成溶液D的化学方程式为Cu+H2O2+H2SO4=CuSO4+2H2O.
(4)由溶液D制胆矾晶体包含的主要操作步骤是蒸发浓缩、冷却结晶、抽滤.
(5)下列试剂可作为Y试剂的是B.
A.ZnO B.NaOH C.Na2CO3D.ZnSO4
若在滤液C中逐滴加入盐酸直到过量,则产生的现象是先产生白色沉淀后溶解.
(6)测定胆矾晶体的纯度(不含能与I-发生反应的氧化性杂质):准确称取0.5000g胆矾晶体置于锥形瓶中,加适量水溶解,再加入过量KI,用0.1000mol•L-1Na2S2O3标准溶液滴定至终点,消耗Na2S2O3标准溶液19.40mL.已知:上述滴定过程中的离子方程式如下:2Cu2++4I-═2CuI(白色)↓+I2,I2+2S2O32-═2I-+S4O62-
①胆矾晶体的纯度为97.00%.
②在滴定过程中剧烈摇动(溶液不外溅)锥形瓶,则所测得的纯度将会偏高(填“偏高”、“偏低”或“不变”).
| A. | BaSO4难溶于水,在水中离子浓度很小,所以BaSO4是弱电解质 | |
| B. | 在水溶液中能导电的化合物就是电解质 | |
| C. | H2SO4在电流作用下在水中电离出H+和SO42- | |
| D. | 液态HCl,固态NaCl均不导电,但HCl、NaCl是电解质 |