题目内容
7.298K时,向50mL溶有0.1molCl2的氯水中滴加2mol•L-1的NaOH溶液,溶液pH随所加NaOH溶液体积变化的图象如下.下列说法正确的是( )| A. | b~c段,随着NaOH溶液的滴入,$\frac{c(HClO)}{c(Cl{O}^{-})}$逐渐增大 | |
| B. | 若a点pH=4,且c(Cl-)=100c(ClO-),则Ka(HClO)=$\frac{1{0}^{-4}}{101}$ | |
| C. | b点对应的溶液可用pH试纸测定其pH | |
| D. | c点对应的溶液中:c(Na+)>c(OH-)>c(C1-)>c(C1O-)>c(H+) |
分析 整个过程先后发生的反应为Cl2+H2O?HCl+HClO、HCl+NaOH═NaCl+H2O、HClO+NaOH═NaClO+H2O,
A.b~c段,随着NaOH溶液的滴入,$\frac{c(HClO)}{c(Cl{O}^{-})}$=$\frac{c(HClO).c({H}^{+})}{c(Cl{O}^{-}).c({H}^{+})}$=$\frac{c({H}^{+})}{{K}_{(HClO)}}$;
B.若a点pH=4,c(H+)=10-4mol/L,溶液呈酸性,根据氯守恒可知:2c(Cl2)+c(Cl-)+c(ClO-)+c(HClO)=4mol/L,且c(Cl-)=100 c(ClO-),GCl完全电离,HClO部分电离且电离程度较小,所以溶液中c(H+)≈c(Cl-)=10-4mol/L,溶液中c(ClO-)=10-6mol/L,c(HClO)=c(Cl-)-c(ClO-)=(10-4mol/L-10-6mol/L)=0.99×10-4mol/L,Ka(HClO)=$\frac{c({H}^{+}).c(Cl{O}^{-})}{c(HClO)}$;
C.b点溶液中溶质为NaCl和NaClO,且物质的量相等,NaClO溶液有漂白性;
D.c点溶液中溶质为NaCl、NaClO、NaOH,且浓度关系为2c(NaCl)=2c(NaClO)=c(NaOH).
解答 解:整个过程先后发生的反应为Cl2+H2O?HCl+HClO、HCl+NaOH═NaCl+H2O、HClO+NaOH═NaClO+H2O,
A.b~c段,随着NaOH溶液的滴入,$\frac{c(HClO)}{c(Cl{O}^{-})}$=$\frac{c(HClO).c({H}^{+})}{c(Cl{O}^{-}).c({H}^{+})}$=$\frac{c({H}^{+})}{{K}_{(HClO)}}$,随着反应的进行,氢离子浓度减小、电离平衡常数不变,所以$\frac{c(HClO)}{c(Cl{O}^{-})}$逐渐减小,故A错误;
B.若a点pH=4,c(H+)=10-4mol/L,溶液呈酸性,根据氯守恒可知:2c(Cl2)+c(Cl-)+c(ClO-)+c(HClO)=4mol/L,且c(Cl-)=100 c(ClO-),GCl完全电离,HClO部分电离且电离程度较小,所以溶液中c(H+)≈c(Cl-)=10-4mol/L,溶液中c(ClO-)=10-6mol/L,c(HClO)=c(Cl-)-c(ClO-)=(10-4mol/L-10-6mol/L)=0.99×10-4mol/L,Ka(HClO)=$\frac{c({H}^{+}).c(Cl{O}^{-})}{c(HClO)}$=$\frac{1{0}^{-4}×1{0}^{-6}}{0.99×1{0}^{-4}}$=$\frac{1{0}^{-4}}{99}$,故B错误;
C.b点溶液中溶质为NaCl和NaClO,且物质的量相等,NaClO溶液有漂白性,所以不能用pH试纸测定其pH值,应该用pH计测定,故C错误;
D.c点溶液中溶质为NaCl、NaClO、NaOH,且浓度关系为2c(NaCl)=2c(NaClO)=c(NaOH),次氯酸根离子水解但程度较小,溶液呈碱性,离子浓度大小顺序是c(Na+)>c(OH-)>c(C1-)>c(C1O-)>c(H+),故D正确;
故选D.
点评 本题考查酸碱混合溶液定性判断,为高频考点,侧重考查学生图象分析判断及计算能力,明确“溶解的氯气不等于发生反应的氯气“是解本题关键,注意B选项的正确计算,题目难度中等.
| A. | Al3+的结构示意图: | |
| B. | HC1O的电子式: | |
| C. | 中子数为117、质子数为116的Lv原子:${\;}_{116}^{117}$Lv | |
| D. | HOCH2COOH 缩聚物的结构简式: |
| A. | 44g乙醛中所含的氧原子数为NA | |
| B. | 足量的铜与40mL10mol/L硝酸反应,生成气体的分子数为0.2NA | |
| C. | 14g乙稀中所含的C-H键数目为2NA | |
| D. | 0.1molNH3中所含的电子数为NA |
设计实验方案如下(实验中所用KMnO4溶液均已加入H2SO4):
甲组:通过测定单位时间内生成CO2气体体积的大小来比较化学反应速率的大小某同学进行实验,实验装置如图.其中A、B的成分见表
| 序号 | A溶液 | B溶液 |
| ① | 2mL0.2mol/LH2C2O4溶液 | 4mL0.01mol/LKMnO4溶液 |
| ② | 2mL0.1mol/LH2C2O4溶液 | 4mL0.01mol/LKMnO4溶液 |
| ③ | 2mL0.2mol/LH2C2O4溶液 | 4mL0.01mol/LKMnO4溶液和少量MnSO4 |
(2)实验开始前需要检查气密性.分液漏斗中A溶液应该一次性加入(填“一次性”或“逐滴滴加”)
(3)完成该实验还需要秒表(或计时器)(填仪器名称),实验结束后读数前需要移动量气管,使两个量气管的液面相平.
乙组:通过测定KMnO4溶液褪色所需时间的多少来比较化学反应速率为了探究KMnO4与H2C2O4浓度对反应速率的影响,某同学在室温下完成以下实验
| 实验编号 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 水/mL | 10 | 5 | 0 | X |
| 0.5mol/L H2C2O4/mL | 5 | 10 | 10 | 5 |
| 0.2mol/L KMnO4/mL | 5 | 5 | 10 | 10 |
| 时间/s | 40 | 20 | 10 | --- |
(5)2号反应中,H2C2O4的反应速率为0.00625mol/(L•s).
(6)在实验中发现高锰酸钾酸性溶液和草酸溶液反应时,开始一段时间反应速率较慢,
溶液褪色不明显;但不久突然褪色,反应速率明显加快.某同学认为是放热导致溶液温度升高所致,重做3号实验,测定过程中溶液不同时间的温度,结果如表:
| 时间/s | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 |
| 温度/℃ | 25 | 26 | 26 | 26 | 26.5 | 27 | 27 |
(7)从影响化学反应速率的因素看,你的猜想还可能是催化剂的影响.若用实验证明你的猜想,除了酸性高锰酸钾溶液和草酸溶液外,还需要选择的试剂最合理的是D(填字母).
A.硫酸钾 B.水 C.二氧化锰 D.硫酸锰.
| A. | 离子半径:W+>Z2- | |
| B. | Y的非金属性强于Z,故YX4的热稳定性强于q | |
| C. | n和少量t反应生成m,m还可以和t反应生成p和q | |
| D. | 把少量r投入到FeSO4溶液中,产生无色气体和白色沉淀 |
| A. | 己知异丙苯的纺构简式为 | |
| B. | 分子式为C4H9Cl的有机物共有4种同分异构体 | |
| C. | 乙酸和溴乙烷在一定条件下均可发生加成反应 | |
| D. | 油脂和蛋白质都属于高分子化合物 |
| A. | CuSO4具有氧化性,因此用其制成的波尔多液可用作杀菌剂 | |
| B. | 回收的地沟油可以用来制造肥皂、提取甘油或生产生物柴油 | |
| C. | 绿色化学的核心是应用化学原理从源头上减少和消除工业生产对环境的污染 | |
| D. | 纤雏素属于多糖,但不是人类的营养物质 |