题目内容

19.在标准状况下,有密度为0.478g/L的乙烯、乙炔、氢气的混合气,在加热条件下通过镍催化剂完全反应后再冷却到标准状况时,测得其密度为1.062g/L,则原混合气中各组分的体积分数分别是C2H4、C2H2、H2的体积分数分别为15%、20%、65%.

分析 乙烯、乙炔和氢气的混合气体,测得其在标准状况下的密度为0.478g/L,则平均分子质量=0.478×22.4=10.7;使该混合气体在加热的条件下通过镍催化剂并充分反应,再冷却到标准状况下测其密度为1.062g/L,则平均分子质量=1.062×22.4=23.8,比乙炔的相对分子量还小,说明反应后氢气还过量,所以反应后混合气体由C2H6和H2组成,根据反应C2H4+H2→C2H6,C2H2+2H2→C2H6 化学反应方程式进行计算.

解答 解:乙烯、乙炔和氢气的混合气体,测得其在标准状况下的密度为0.478g/L,则平均分子质量=0.478×22.4=10.7;使该混合气体在加热的条件下通过镍催化剂并充分反应,再冷却到标准状况下测其密度为1.062g/L,则平均分子质量=1.062×22.4=23.8,比乙炔的相对分子量还小,说明反应氢气还过量,所以反应后混合气体由C2H6和H2组成,根据反应C2H4+H2→C2H6,C2H2+2H2→C2H6
设反应后H2的体积分数为x,则C2H6的体积分数为(1-x).依题意:
2x+30×(1-x)=23.8,解得x=0.221.
又设反应前混合气体体积是YL,则同温、同压下反应后的气体体积为:0.478Y÷1.062=0.45YL.
反应后,H2的体积为0.45Y×0.221=0.1YL,C2H6的体积为0.35Y L.
再设反应前混合气体中C2H4、C2H2、H2分别为aL、bL、cL,根据化学反应方程式,有
$\left\{\begin{array}{l}{a+b+c=Y}\\{a+b=0.35Y}\\{c-a-2b=0.1Y}\end{array}\right.$
解得a=0.15Y;b=0.2Y;c=0.65Y;
所以原混合气体中,C2H4、C2H2、H2的体积分数分别为$\frac{0.15Y}{Y}$×100%=15%、$\frac{0.2Y}{Y}$×100%=20%、$\frac{0.65Y}{Y}$×100%=65%,
故答案为:C2H4、C2H2、H2的体积分数分别为15%、20%、65%.

点评 本题主要考查了燃烧的相关计算以及气体体积分数的计算,难度较大,列方程组进行解题就可以迅速解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网