题目内容

19.现有100mL1.0mol/L的Na2SO4溶液,计算:
(1)所含Na2SO4的物质的量为多少摩尔?
(2)所含Na2SO4的质量为多少克?
若取出上述Na2SO4溶液10mL,加水稀释至100mL后.求:
(3)稀释后的溶液中含Na2SO4的物质的量为多少摩尔?
(4)稀释后的溶液中Na+的物质的量浓度为多少?

分析 (1)根据n=cV计算Na2SO4的物质的量;
(2)根据m=nM计算Na2SO4的质量;根据稀释定律计算稀释后溶液物质的量浓度;
(3)根据n=cV计算稀释后溶液中Na2SO4的物质的量;
(4)溶液中Na+的物质的量浓度为硫酸钠的2倍.

解答 解:(1)含有Na2SO4的物质的量为0.1L×1mol/L=0.1mol,
答:Na2SO4的物质的量为0.1mol;
(2)含有Na2SO4的质量为0.1mol×142g/mol=14.2g;
根据稀释定律,稀释后溶液物质的量浓度为$\frac{0.01L×1mol/L}{0.1L}$=0.1mol/L,
答:含有Na2SO4的质量为14.2g,稀释后溶液物质的量浓度为0.1mol/L;
(3)稀释后溶液中Na2SO4的物质的量为0.1L×0.1mol/L=0.01mol,
答:稀释后溶液中Na2SO4的物质的量为0.01mol;
(4)稀释后溶液中Na+的物质的量浓度为0.1mol/L×2=0.2mol/L,
答:稀释后溶液中Na+的物质的量浓度为0.2mol/L.

点评 本题考查物质的量浓度计算,比较基础,注意对公式的理解与灵活应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网