题目内容

11.如图是一个甲烷燃料电池工作时的示意图,乙池中的两个电极一个是石墨电极,一个是铁电极,工作时N电极的质量减少,请回答下列问题:
(1)M电极的材料是石墨,其电极反应式为:Ag++e-→AgN的电极名称是阳极,电极反应式为:Fe-2e-═Fe2+
(2)通入甲烷的铂电极的电极反应式为CH4-8e-+10OH-=CO32-+7H2O.
(3)在此过程中,乙池中某一电极析出金属银4.32g时,甲池中理论上消耗氧气为0.224 L(标准状况下).

分析 (1)碱性乙醇电池为原电池,通入甲烷的电极是负极,通入氧气的电极是正极,乙池有外接电源,属于电解池,根据图片知,工作时N电极的质量减少,所以N是阳极铁电极,M是阴极,是石墨电极,根据燃料电池和电解池的工作原理回答;
(2)燃料电池的负极上是燃料发生失电子的氧化反应;
(3)电解硝酸银溶液时,阴极反应式为Ag++e-=Ag,阳极反应式为4OH--4e-=O2↑+2H2O,结合电子的转移的物质的量的判断进行计算.

解答 解:(1)碱性乙醇电池为原电池,通入乙醇的电极是负极,通入氧气的电极是正极,乙池有外接电源,属于电解池,根据图片知,工作时N电极的质量减少,所以N是阳极铁电极,电极反应为:Fe-2e-═Fe2+;M是阴极,是石墨电极,发生反应:Ag++e-→Ag,
故答案为:石墨;Ag++e-→Ag; 阳极; Fe-2e-═Fe2+;
(2)甲烷是燃料电池的负极,发生失电子的氧化反应,碱性环境下,电极反应式为:CH4-8e-+10OH-=CO32-+7H2O,
故答案为:CH4-8e-+10OH-=CO32-+7H2O;
(3)n(Ag)=$\frac{4.32g}{108g/mol}$=0.04mol,根据Ag++e-=Ag可知转移电子为0.04mol,甲池中通入氧气的一极为正极,反应式为2O2+8H++8e-=4H2O,则消耗n(O2)=$\frac{1}{4}$×0.04mol=0.01mol,V(O2)=0.01mol×22.4L/mol=0.224L,
故答案为:0.224.

点评 本题考查了原电池原理和电解池原理,明确原电池和电解池电极上发生反应的类型即可分析解答本题,难度不大,注意电极反应式的书写与电解质溶液的酸碱性有关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网