题目内容

7.已知6.0g NaOH和6.4g S混合后加热,恰好发生如下反应:aNaOH+bS→cNa2Sx+dNa2S2O3+eH2O,则x的值为(  )
A.1B.2C.3D.4

分析 6.0g NaOH和6.4g S混合后加热,恰好发生如下反应,n(NaOH)=$\frac{6.0g}{40g/mol}$=0.15moL,n(S)=$\frac{6.4g}{32g/mol}$=0.2moL,结合原子守恒及电子守恒解答.

解答 解:6.0g NaOH和6.4g S混合后加热,恰好发生如下反应,n(NaOH)=$\frac{6.0g}{40g/mol}$=0.15moL,n(S)=$\frac{6.4g}{32g/mol}$=0.2moL,
则a:b=3:4,
(2c+2d)NaOH+(cx+2d)S=cNa2Sx+dNa2S2O3+(c+d)H2O,
则$\left\{\begin{array}{l}{(2c+2d):(cx+2d)=3:4}\\{2d×(2-0)=2c}\end{array}\right.$,
解得x=3,
故选C.

点评 本题考查氧化还原反应的计算,把握反应中元素的化合价变化及电子守恒、原子守恒为解答的关键,注意可将Sx作为一个整体分析化合价变化,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网