题目内容

10.900℃时,向2.0L恒容密闭容器中充入0.40mol乙苯,发生反应:(g)?(g)+H2(g)△H=akJ•mol-1,经一段时间后达到平衡,反应过程中测定的部分数据见表:
时间/min010203040
n(乙苯)/mol0.400.300.24n2n3
n(苯乙烯)/mol0.000.10n10.200.20
下列说法正确的是(  )
A.反应在前20min的平均速率为v(H2)=0.008mol•L-1•min-1
B.保持其他条件不变,升高温度,平衡时,c(乙苯)=0.08 mol•L-1,则a<0
C.保持其他条件不变,平衡后向容器中再充入0.40mol乙苯,再次达到平衡时乙苯的转化率小于50.0%
D.相同温度下,起始时向容器中充入0.10 mol乙苯、0.10 mol苯乙烯和0.30 molH2,达到平衡前v(正)>v(逆)

分析 A.由表中数据可知,20min内乙苯的物质的量变化量为0.4mol-0.24mol=0.16mol,根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(乙苯),再根据速率之比等于化学计量数之比计算v(H2);
B.由表中数据可知,30min时处于平衡状态,平衡时苯乙烯的物质的量为0.2mol,计算平衡时乙苯的浓度,根据升高温度乙苯的浓度变化,再判断温度对平衡的影响;
C.保持其他条件不变,平衡后向容器中再充入0.40mol乙苯,反应体积增大,相当于加压,逆向移动;
D.利用三段式平衡时各组分的平衡浓度,计算平衡常数,计算此时的浓度商Qc,与平衡常数比较,判断反应进行方向,据此解答.

解答 解:A.由表中数据可知,20min内乙苯的物质的量变化量为0.4mol-0.24mol=0.16mol,故v(乙苯)=$\frac{0.16mol÷2L}{20min}$=0.004mol•L-1•min-1,速率之比等于化学计量数之比,则v(H2)=v(乙苯)=0.004mol•L-1•min-1,故A错误;
B.由表中数据可知,30min时处于平衡状态,平衡时苯乙烯的物质的量为0.2mol,由方程式可知,参加反应的乙苯的物质的量为0.2mol,故平衡时乙苯的浓度为$\frac{0.4mol-0.2mol}{2L}$=0.1mol/L,升高温度乙苯的浓度变为0.08mol•L-1,说明平衡向正反应移动,正反应为吸热反应,故a>0,故B错误;
由表中数据可知,30min时处于平衡状态,平衡时苯乙烯的物质的量为0.2mol,由方程式可知,参加反应的乙苯的物质的量为0.2mol,故乙苯的转化率为$\frac{0.2mol}{0.4mol}$×100%=50%,保持其他条件不变,平衡后向容器中再充入0.40mol乙苯,相当于在原平衡加压,该反应体积增大,加压平衡逆向移动,所以乙苯的转化率减小,故C正确;
D.由表中数据可知,30min时处于平衡状态,平衡时苯乙烯的物质的量为0.2mol,平衡时苯乙烯的浓度为0.1mol/L,由方程式可知,氢气的平衡浓度为0.1mol/L,参加反应的乙苯的物质的量为0.2mol,故平衡时乙苯的浓度为0.1mol/L,故平衡常数k=$\frac{0.1×0.1}{0.1}$=0.1,相同温度下,起始时向容器中充入0.10mol乙苯、0.10mol苯乙烯和0.30molH2,此时浓度商Qc=$\frac{(0.1÷2)•(0.3÷2)}{(0.1÷2)}$=0.15,大于平衡常数0.1,反应向逆反应进行,故达到平衡前v正<v逆,故D错误;
故选C.

点评 本题考查化学反应速率计算、化学平衡有关计算、化学平衡常数计算与应用,难度中等,注意D选项中利用平衡常数判断反应进行方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网