题目内容
用“>”、“=”、“<”填写.
(1)常温下,将0.1mol/L的醋酸溶液和0.1mol/L醋酸钠溶液等体积混合,测得溶液显酸性,则该混合液中:c(CH3COOH) c(CH3COO-);2c(Na+) c(CH3COO-)+c(CH3COOH);
(2)常温下,将0.1mol/L的HCN溶液和0.1mol/L的NaCN溶液等体积混合,测得混合液中c(HCN)>c(CN-),(假设混合过程中溶液体积的改变忽略不计).则该混合液pH 7,c(HCN)+c(CN-) 0.1mol/L,c(HCN)-c(CN-) 2c(OH-).
(1)常温下,将0.1mol/L的醋酸溶液和0.1mol/L醋酸钠溶液等体积混合,测得溶液显酸性,则该混合液中:c(CH3COOH)
(2)常温下,将0.1mol/L的HCN溶液和0.1mol/L的NaCN溶液等体积混合,测得混合液中c(HCN)>c(CN-),(假设混合过程中溶液体积的改变忽略不计).则该混合液pH
考点:离子浓度大小的比较
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)常温下,等物质的量浓度、等体积的CH3COOH、CH3COONa溶液混合,混合溶液呈酸性,说明CH3COOH的电离程度大于CH3COO-水解程度,溶液中存在物料守恒,结合物料守恒解答问题;
(2)常温下,等物质的量浓度、等体积的NaCN、HCN混合,混合溶液中c(HCN)>c(CN-),说明HCN电离程度小于CN-水解程度,溶液呈碱性;混合溶液中存在物料守恒、质子守恒,根据物料守恒、质子守恒解答问题.
(2)常温下,等物质的量浓度、等体积的NaCN、HCN混合,混合溶液中c(HCN)>c(CN-),说明HCN电离程度小于CN-水解程度,溶液呈碱性;混合溶液中存在物料守恒、质子守恒,根据物料守恒、质子守恒解答问题.
解答:
解:(1)常温下,等物质的量浓度、等体积的CH3COOH、CH3COONa溶液混合,混合溶液呈酸性,说明CH3COOH的电离程度大于CH3COO-水解程度,则溶液中存在c(CH3COOH)<c(CH3COO-);
任何电解质溶液中都存在物料守恒,结合物料守恒得2c(Na+)=c(CH3COO-)+c(CH3COOH),
故答案为:<;=;
(2)常温下,等物质的量浓度、等体积的NaCN、HCN混合,混合溶液中c(HCN)>c(CN-),说明HCN电离程度小于CN-水解程度,溶液呈碱性,则pH>7;混合溶液中存在物料守恒,混合溶液体积增大一倍,所以物质浓度降为原来的一半,根据物料守恒得c(HCN)+c(CN-)=0.1mol/L;
根据质子守恒得2c(H+)+c(HCN)=2c(OH-)+c(CN-),则c(HCN)-c(CN-)=2c(OH-)-2c(H+)<2c(HO-),
故答案为:>;=;<.
任何电解质溶液中都存在物料守恒,结合物料守恒得2c(Na+)=c(CH3COO-)+c(CH3COOH),
故答案为:<;=;
(2)常温下,等物质的量浓度、等体积的NaCN、HCN混合,混合溶液中c(HCN)>c(CN-),说明HCN电离程度小于CN-水解程度,溶液呈碱性,则pH>7;混合溶液中存在物料守恒,混合溶液体积增大一倍,所以物质浓度降为原来的一半,根据物料守恒得c(HCN)+c(CN-)=0.1mol/L;
根据质子守恒得2c(H+)+c(HCN)=2c(OH-)+c(CN-),则c(HCN)-c(CN-)=2c(OH-)-2c(H+)<2c(HO-),
故答案为:>;=;<.
点评:本题考查离子浓度大小比较,明确溶液中的溶质性质是解本题关键,知道溶液酸碱性与酸的电离与酸根离子水解程度相对大小关系即可解答,注意(2)中[c(HCN)+c(CN-)]的计算,混合时溶液体积发生变化导致物质浓度发生变化,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
某无色溶液中,常温下由水电离出的c(H+)=1×10-14 mol/L,则该溶液中一定能大量共存的离子是( )
| A、Al3+、Na+、MnO4-、SO42- |
| B、Na+、Ag+、Cl-、NO3-、 |
| C、Na+、K+、Cl-、NO3- |
| D、K+、Ba2+、Cl-、HCO3- |
化学与生产、生活密切相关.下列叙述正确的是( )
| A、明矾净水和家用消毒剂的消毒原理相同 |
| B、使用含有氯化钠的融雪剂会加快桥梁的腐蚀 |
| C、铝合金的广泛使用是因为人们能用焦炭等还原剂从氧化铝中获取铝 |
| D、钒氮合金钢是“鸟巢”的主要材料之一,其熔点、硬度和强度均高于纯铁 |
下列图示与对应的叙述相符的是( )
| A、 总反应为吸热反应 |
| B、 实验为用0.01 mol?L-1的HCl溶液滴定20 mL 0.01 mol?L-1的NaOH溶液 |
| C、 可以表示反应CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)的平衡常数K随压强p变化的关系 |
| D、 可以表示常温下pH=2的HCl溶液加水稀释倍数与pH的变化关系 |
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、在常温常压下,2.8 gN2和CO的混合气体所含电子数为1.4NA | ||
| B、标准状况下,22.4 LCCl4含有的分子数目为NA | ||
C、1 L O.1 mol?L-1NaHCO3溶液中含有0.1NA个HCO
| ||
| D、在电解精炼粗铜的过程中,当转移电子数为 NA时,阳极溶解32 g |
| A、电池充电时,OH-由甲侧向乙侧移动 |
| B、甲放电时为正极,充电时为阳极 |
| C、放电时正极的电极反应式为MHn-ne-═M+nH+ |
| D、汽车下坡时发生图中实线所示的过程 |
下列离子反应方程式正确的是( )
| A、小苏打溶液与盐酸反应:CO32-+2H+=CO2↑+H2O |
| B、氯化铝溶液中加入过量氨水:Al3++3NH3?H2O=Al(OH)3↓+3NH4+ |
| C、钠与水反应:Na+H2O=Na++OH-+H2↑ |
| D、Fe溶于稀硫酸:Fe+3H+=Fe3++H2↑ |