题目内容

8.完成以下计算:
(1)3.01×1023个氨分子的质量为:8.5g.
(2)标准状况下,14.9L氨气中氢原子数与98g的硫酸中氢原子数相同.
(3)2.4mol Cl2与元素R单质完全反应生成1.6mol RClx,则x值为3.

分析 (1)依据n=$\frac{m}{M}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算解答;
(2)依据n=$\frac{m}{M}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$=$\frac{V}{Vm}$,结合一个氨气分子中含有3个氢原子,一个硫酸分子中含有2个氢原子解答;
(3)依据氯原子个数守恒计算.

解答 解:(1)3.01×1023个氨分子物质的量为:$\frac{3.01×1{0}^{23}}{6.02×10{\;}^{23}}$=0.5mol,质量为:0.5mol×17g/mol=8.5g;
故答案为:8.5g;
(2)98g的硫酸中氢原子数为:$\frac{98g}{98g/mol}$×2×NA=2NA,设标准状况下,VL氨气中氢原子数与98g的硫酸中氢原子数相同,则:$\frac{V}{22.4L/mol}$×3×NA=2NA
解得V=14.9;
故答案为:14.9;
(3)依据氯原子个数守恒:2.4mol Cl2含有氯原子与1.6mol RClx含有氯原子相等,即2.4mol×2=1.6mol×x,解得x=3,
故答案为:3.

点评 本题考查了物质的量相关计算,熟悉以物质的量为核心的计算公式,明确原子个数守恒规律是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网