题目内容

利用催化氧化反应将SO2转化为SO3是工业上生产硫酸的关键步骤.已知:
SO2(g)+
1
2
O2(g)?SO3(g)△H=-98kJ?mol-1.
(1)某温度下该反应的平衡常数K=
10
3
,若在此温度下,向100L的恒容密闭容器中,充入3.0mol SO2(g)、16.0mol O2(g)和3.0mol SO3(g),则反应开始时v(正)
 
v(逆)(填“<”、“>”或“=”).
(2)一定温度下,向一带活塞的体积为2L的密闭容器中充入2.0mol SO2和1.0mol O2,达到平衡后体积变为1.6L,则SO2的平衡转化率为
 
.
(3)在(2)中的反应达到平衡后,改变下列条件,能使SO2(g)平衡浓度比原来减小的是
 
(填字母).
A.保持温度和容器体积不变,充入1.0mol O2
B.保持温度和容器内压强不变,充入1.0mol SO3
C.降低温度       
D.移动活塞压缩气体
(4)若以图所示装置,用电化学原理生产硫酸,写出通入O2电极的电极反应式为
 
;为稳定持续生产,硫酸溶液的浓度应维持不变,则通入SO2和水的质量比为
 
.
考点:化学平衡的计算,原电池和电解池的工作原理,化学平衡的影响因素
专题:化学平衡专题,电化学专题
分析:(1)依据计算的浓度商和平衡常数比较分析判断反应进行的方向;
(2)先根据平衡常数计算出c(SO2),再根据转化率公式求出SO2的转化率;
(3)根据浓度、温度、压强等外界条件对化学平衡的影响,求出平衡移动后c(SO2),
(4)通入O2电极的电极是正极反应,氧气得到电子生成氢氧根离子,在酸性溶液中生成水;根据SO2、O2和水形成硫酸溶液的浓度为50%,求出SO2和水的质量比.
解答: 解:(1)因为浓度商QC=
c(SO3)
c(SO2)c
1
2
(O2)
=
3.0mol
100L
3.0mol
100L
(
16.0mol
100L
)
1
2
=2.5>K,所以化学反应正向进行,即v(正)>v(逆);
故答案为:>;    
    (2)根据V前/V后=n前/n后 可得,向一带活塞的体积为2L的密闭容器中充入2.0mol SO2和1.0mol O2,达到平衡后体积变为1.6L,n后=2.4mol 
                    SO2(g)+
1
2
O2(g)?SO3(g)
 开始(mol)         2.0     1.0         0
 反应(mol)          a       
1
2
a        a 
 平衡(mol)        2.0-a    1-
1
2
a       a 
 则:(2.0-a)+(1.0-
1
2
a)+a=2.4
a=1.2
 所以SO2的转化率α=
1.2mol
2mol
×100%=60%,故答案为:60%;        
(3)A、保持温度和容器体积不变,O2的浓度增大,平衡正向移动,SO2的浓度减小,所以A正确;    
B、保持温度和容器内压强不变,充入0.4mol SO3,新的平衡与原平衡等效,SO2的浓度不变,所以B错误;
C、降低温度,平衡向放热的方向移动,而正反应为放热,所以平衡正向移动,SO2的浓度减小,所以C正确;
D、移动活塞压缩气体,SO2的浓度瞬间增大,之后平衡向气体体积减少的方向移动,即向正反应方向移动,SO2的浓度减小,再次到达平衡时SO2的浓度仍比原来大,所以D错误.
 故答案为:A、C;
(4)通入O2电极的电极是正极反应,氧气得到电子生成氢氧根离子,在酸性溶液中生成水,电极反应为:O2+4e-+4 H+=2H2O;
设:SO2和水的质量分别为a、b       
         SO2 +H2O?H2SO3
         64   18   82
         a  
18a
64
  
82a
64

2
H2SO3 +O2═2H2SO4
 164        196
 
82a
64
       
98a
64

则:硫酸溶液的质量百分数为 
98a
64
98a
64
+b-
18a
64
×100%=50%,
所以a:b=16:29;
故答案为:O2+4e-+4 H+=2H2O;16:29.
点评:本题考查了化学平衡的有关知识,如利用浓度商判断化学反应进行的方向,转化率的计算、外界条件对化学平衡的影响以及有关化学计算,试题较灵活,综合性强,题目难度较大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网