题目内容

19.某小组欲探究Cl2与KI溶液的反应,设计实验装置如下图.
已知:I2在水中溶解度很小,在KI溶液中溶解度显著增大,I2(S)+I-?I3-(aq).
容器中盛放的试剂分别为:
A.MnO2   C.0.5000mol/L的KI溶液    D.AgNO3溶液   E.NaOH溶液   F.浓盐酸
完成下列填空:
(1)仪器A的名称蒸馏烧瓶,B中的试剂是饱和食盐水.
(2)当D装置中出现白色沉淀 时,停止加热;E的作用是吸收未反应的氯气.
(3)当氯气开始进入C时,C中看到的现象是溶液变棕黄色;不断向C中通入氯气,看到溶液颜色逐渐加深,后来出现深褐色沉淀,试运用平衡移动原理分析产生这些现象的原因被置换出来的I2在KI溶液中溶解度、较大,所以溶液颜色逐渐加深,但随着反应KI被消耗,平衡I2(S)+I-?I3-(aq)向左移动,碘在水中的溶解度较小,所以部分碘以沉淀的形式析出.
(4)持续不断地向C中通入氯气,看到C中液体逐渐澄清,最终呈无色.推测此时C中无色溶液里含碘物质的化学式HIO3(此时溶液中只有一种含碘微粒).
为确定含碘物质中碘元素的化合价,进行如下实验:
①取反应后C中溶液5.00mL(均匀)于锥形瓶中,加入KI(过量)和足量稀硫酸.
②向上述锥形瓶中滴加淀粉指示剂,溶液变蓝,用0.6250mol/L的Na2S2O3溶液滴定至蓝色刚好褪去,耗Na2S2O3溶液24.00mL.
已知:I2+2S2O32-→2I-+S4O62-
计算:碘元素的化合价为+5.
(5)欲检验某溶液中是否含有I-,可使用的试剂为氯水和淀粉溶液.合理的实验操作为取样滴加淀粉溶液,振荡均匀后再逐滴加入氯水并振荡.

分析 F中的浓盐酸滴入烧瓶A中的二氧化锰中发生反应生成氯气、二氧化锰、水,生成的氯气中含氯化氢、水蒸气,通过B中的饱和食盐水除去氯化氢,通过C中KI溶液
,探究Cl2与KI溶液的反应,通过D装置中AgNO3溶液生成氯化银白色沉淀,最后剩余氯气通过氢氧化钠溶液吸收,不能排放到空气中,防止污染空气,
(1)A中是制备氯气的装置,所以A是蒸馏烧瓶;B是用来除去氯气中的氯化氢气体;
(2)氯气的KI溶液反应之后,剩余的氯气进入硝酸银溶液;未反应的氯气进入氢氧化钠溶液被吸收;
(3)氯气把碘离子氧化成单质碘;被置换出来的I2在KI溶液中溶解度、较大,所以溶液颜色逐渐加深,但随着反应KI被消耗,平衡I2(S)+I-?I3-(aq)向左移动,碘在水中的溶解度较小;
(4)氯气过量时会将碘继续氧化成HIO3;Na2S2O3的物质的量=0.625×0.024=0.015mol,C中原I-的物质的量=0.005×0.5=0.0025mol,设被氯气氧化为x价,据反应I2+2S2O32-→2I-+S4O62-,得反应的碘单质物质的量=0.015×$\frac{1}{2}$=0.0075mol,碘原子共0.015mol,x价碘生成的占0.0025mol,则碘离子生成的为0.015-0.0025=0.0125mol,据化合价升降相等计算;
(5)检验某溶液中是否含有I-,取样,滴加淀粉溶液,振荡均匀后再逐滴加入氯水并振荡.

解答 解:(1)A中是制备氯气的装置,依据仪器图形和用途可知A是蒸馏烧瓶,B中是用来除去氯气中的氯化氢气体,所以用饱和食盐水,
故答案为:蒸馏烧瓶,饱和食盐水;
(2)氯气的KI溶液反应之后,剩余的氯气进入硝酸银溶液,装置D中生成氯化银白色沉淀;未反应的氯气进入装置E中的氢氧化钠溶液被吸收,
故答案为:白色沉淀,吸收未反应的氯气;
(3)氯气开始进入C时,将碘离子氧化成单质碘,所以开始溶液变棕黄色;不断向C中通入氯气,看到溶液颜色逐渐加深,后来出现深褐色沉淀,因为被置换出来的I2在KI溶液中溶解度、较大,所以溶液颜色逐渐加深,但随着反应KI被消耗,平衡I2(S)+I-?I3-(aq)向左移动,碘在水中的溶解度较小,所以部分碘以沉淀的形式析出,
故答案为:溶液变棕黄色;被置换出来的I2在KI溶液中溶解度、较大,所以溶液颜色逐渐加深,但随着反应KI被消耗,平衡I2(S)+I-?I3-(aq)向左移动,碘在水中的溶解度较小,所以部分碘以沉淀的形式析出;
(4)氯气过量时会将碘继续氧化成HIO3;Na2S2O3的物质的量=0.625×0.024=0.015mol,C中原I-的物质的量=0.005×0.5=0.0025mol,
设被氯气氧化为x价,据反应I2+2S2O32-→2I-+S4O62-,得反应的碘单质物质的量=0.015mol×$\frac{1}{2}$=0.0075mol,碘原子共0.015mol,
x价碘生成的占0.0025mol,则碘离子生成的为0.015-0.0025=0.0125mol,
据化合价升降相等得:0.0025x=0.0125,x=5,
所以碘元素的化合价为+5价,
故答案为:HIO3,+5;
(5)检验某溶液中是否含有I-,取样,滴加淀粉溶液,振荡均匀后再逐滴加入氯水并振荡,
故答案为:取样滴加淀粉溶液,振荡均匀后再逐滴加入氯水并振荡.

点评 本题考查了物质性质的实验设计、氯气的制备和性质、氧化还原反应,题目难度中等,注意含碘物质中碘元素的化合价的确定和计算,明确物质的性质及发生的化学反应是解答本题的关键,试题培养了学生的分析、理解能力及化学实验能力.

练习册系列答案
相关题目
7.食盐是日常生活的必需品,也是重要的化工原料.
(1)粗食盐常含有少量K+、Ca2+、Mg2+、SO42-等杂质离子,实验室提纯NaCl的流程如图:

提供的试剂:饱和Na2CO3溶液   饱和K2CO3溶液   NaOH溶液   BaCl2溶液   Ba(NO3)2溶液
75%乙醇   四氯化碳
①欲除去溶液I中的Ca2+、Mg2+、SO42-离子,选出a所代表的试剂,按滴加顺序依次是BaCl2、NaOH、Na2CO3(或NaOH、BaCl2、Na2CO3或BaCl2、Na2CO3、NaOH)(只填化学式).
②检验滤液中是否存在SO42-的方法是:取少量滤液于试管中,滴入BaCl2溶液,若未出现浑浊现象,则滤液中不存在SO42-.
③洗涤除去NaCl晶体表面的少量KCl,选用的试剂为75%乙醇(从提供的试剂中选择).
(2)用提纯的NaCl固体配制480mL 1.00mol•L-1 NaCl溶液,其实验步骤如下:
①计算所需氯化钠固体的质量.
②将烧杯中的溶液注入容量瓶,并用少量蒸馏水洗涤烧杯内壁和玻璃棒2-3次,洗涤液一并注入容量瓶中,轻轻振荡.
③称量氯化钠固体的质量.
④继续向容量瓶中加蒸馏水至刻度线下1-2cm处,改用胶头滴管滴加蒸馏水至凹液面最低点与刻度线相切.
⑤用适量的蒸馏水溶解氯化钠固体.
⑥盖好瓶塞,摇匀.
Ⅰ.本实验操作步骤的正确顺序是:①③⑤②④⑥(填序号)
Ⅱ.实验中所用的主要仪器除药匙、托盘天平、烧杯、胶头滴管、玻璃棒外还有500mL容量瓶(填仪器名称).
Ⅲ.用托盘天平称取氯化钠固体的质量为:29.3g.
Ⅳ.如图图示对应的操作规范的是B

Ⅴ.实验过程中,若定容时俯视液面,使溶液浓度偏高(填“偏高”“偏低”或者“不变”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网