题目内容

17.以甲烷为燃料的熔融碳酸盐电池的工作原理如图所示.下列说法正确的是(  )
A.正极的电极反应为:O2+2H2O+4e-=4OH-
B.电池工作时,CO32-移向b电极
C.若实验过程中转移4mol电子,则该电池消耗11.2L CH4
D.为使电池稳定运行,电池的电解质组成应保持恒定.该电池工作时,应有物质A循环利用,A为CO2

分析 该燃料电池中负极上通入燃料甲烷,则a是负极,电解质为熔融碳酸盐,则负极反应式为CH4+4CO32--8e-=2H2O+5CO2,根据图知,A为CO2,正极上通入空气,则b为正极,正极反应式为O2+2CO2+4e-=2CO32-,放电时电解质中阴离子向负极移动、阳离子向正极移动,根据甲烷和转移电子之间的关系式计算.

解答 解:A.正极上通入空气,结合电解质知,正极反应式为O2+2CO2+4e-=2CO32-,故A错误;
B.燃料电池中通入燃料的电极是负极、通入氧化剂的电极是正极,则a是负极、b是正极,电解质中CO32-移向负极a,故B错误;
C.若实验过程中转移4mol电子,则该电池消耗标况下甲烷体积=$\frac{4mol}{8}×22.4L/mol$=11.2L,
压强和温度未知导致无法计算甲烷体积,故C错误;
D.负极反应式为CH4+4CO32--8e-=2H2O+5CO2,根据图知,A为CO2,且二氧化碳有使电池稳定运行,电池的电解质组成应保持恒定作用,故D正确;
故选D.

点评 本题考查化学电源新型电池,为高频考点,侧重考查学生分析判断及计算能力,明确正负极判断方法及各个电极上发生的反应是解本题关键,易错选项是C,注意气体摩尔体积适用范围及其适用条件.

练习册系列答案
相关题目
8.现有某铁碳合金(铁和碳两种单质的混合物),某化学兴趣小组为了测定铁碳合金中铁的质量分数,并探究浓硫酸的某些性质,设计了下图所示的实验装置(夹持仪器已省略)和实验方案进行实验探究.

Ⅰ测定铁的质量分数:
(1)检查上述装置气密性的一种方法是:关闭分液漏斗的活塞,在E装置后面连上一根导管,然后把导管放入盛有水的水槽中,微热烧瓶,如果导管口有气泡产生,停止加热后导管产生一段水柱,则证明装置的气密性良好.
(2)称量E的质量,并将a g铁碳合金样品放入装置A中,再加入足量的浓硫酸,待A中不再逸出气体时,停止加热,拆下E并称重,E增重b g.铁碳合金中铁的质量分数为$\frac{11a-3b}{11a}$×100%(写表达式).
(3)装置C的作用除去CO2中的SO2
(4)甲同学认为,依据此实验测得的数据,计算合金中铁的质量分数可能会偏低,原因是空气中CO2、H2O进入E管使b增大.
(5)乙同学按照甲同学认为改进实验,改进方法是在装置E的后边再连接一个与E相同的装置但测得合金中铁的质量分数却偏高.你认为其中可能的原因是反应产生的CO2气体未能完全排到装置E中,导致b偏低.
Ⅱ探究浓硫酸的某些性质:
(6)往A中滴加足量的浓硫酸,未点燃酒精灯前,A、B均无明显现象,其原因是:常温下,Fe被浓H2SO4钝化,碳不与浓H2SO4反应.
(7)A中铁与浓硫酸发生反应的化学方程式是2Fe+6H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Fe2(SO43+3SO2↑+6H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网