题目内容

12.随着化石能源的减少,新能源的开发利用日益迫切.
(1)Bunsen热化学循环制氢工艺由下列三个反应组成:
①SO2(g)+I2(g)+2H2O(g)=2HI (g)+H2SO4(l)△H=a kJ•mol-1
②2H2SO4(l)=2H2O(g)+2SO2(g)+O2(g)△H=b kJ•mol-1
③2HI(g)=H2(g)+I2(g)△H=c kJ•mol-1
则:2H2O(g)=2H2(g)+O2(g)△H=2a+b+2ckJ•mol-1
(2)已知在101kPa时,CH4完全燃烧生成1mol液态水,放出的热量为QkJ,则CH4完全燃烧反应的热化学方程式是:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-QkJ/mol.
(3)1molN2(g)和1molO2(g)在一定条件下反应生成2molNO(g),吸收180kJ的热量,已知断裂1molN2(g)中的N≡N和1molO2(g)中的O=O分别需要吸收946kJ和498kJ的能量,则1molNO分子中的化学键形成时可释放632kJ的能量.

分析 (1)①SO2(g)+I2(g)+2H2O(g)=2HI (g)+H2SO4(l)△H=a kJ•mol-1
②2H2SO4(l)=2H2O(g)+2SO2(g)+O2(g)△H=b kJ•mol-1
③2HI(g)=H2(g)+I2(g)△H=c kJ•mol-1
则::①×2+②+③×2得2H2O(g)=2H2(g)+O2(g),依据盖斯定律计算反应热;
(2)CH4完全燃烧生成1mol液态水,放出的热量为QkJ,则生成2mol液态水放出2QkJ的热量;
(3)根据反应热=反应物的总键能-生物物的总键能来解答.

解答 解:(1)①SO2(g)+I2(g)+2H2O(g)=2HI (g)+H2SO4(l)△H=a kJ•mol-1
②2H2SO4(l)=2H2O(g)+2SO2(g)+O2(g)△H=b kJ•mol-1
③2HI(g)=H2(g)+I2(g)△H=c kJ•mol-1
则::①×2+②+③×2得2H2O(g)=2H2(g)+O2(g),依据盖斯定律:2H2O(g)=2H2(g)+O2(g)△H=2△H1+△H2+2△H3=(2a+b+2c) kJ/mol;
故答案为:2a+b+2c;
(2)CH4完全燃烧生成1mol液态水,放出的热量为QkJ,则生成2mol液态水放出2QkJ的热量,则甲烷的燃烧热化学反应方程式为CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O (l)△H=-2Q kJ•mol-1
故答案为:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O (l)△H=-2Q kJ•mol-1
(3)设1molNO分子中的化学键形成时可释放xkJ的能量,反应N2+O2?2NO中反应热=反应物的总键能-生物物的总键能=946kJ/mol+498kJ/mol-xkJ/mol×2=180kJ/mol;
解得:x=632,
故答案为:632.

点评 本题考查了反应热的计算、热化学方程式的书写,明确盖斯定律计算反应热方法、热化学方程式书写注意问题是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网