题目内容
13.实验室需要44.8L(标准状况下)H2,现用金属锌与足量的稀盐酸反应,问:(1)至少需要金属锌多少克?
(2)生成氯化锌的物质的量是多少?
分析 44.8L(标准状况下)H2的物质的量为2mol,锌与盐酸发生反应Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑,根据方程式计算需要金属锌的质量,和生成氯化锌的物质的量,由此分析解答.
解答 解:44.8L(标准状况下)H2的物质的量为2mol,设需要金属锌为xg,生成氯化锌的物质的量为ymol,
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑,
65g 1mol 1mol
xg ymol 2mol
所以$\frac{65}{x}=\frac{1}{y}=\frac{1}{2}$
解之得x=130g,y=2mol,
答:(1)至少需要金属锌130克;
(2)生成氯化锌的物质的量是2mol.
点评 本题考查了有关方程式的计算,比较基础,旨在考查学生对基础知识的掌握,掌握根据方程式计算的方法.
练习册系列答案
相关题目
8.下列化学反应中,属于吸热反应的是( )
| A. | 木炭燃烧反应 | B. | 稀硫酸与烧碱反应 | ||
| C. | 生石灰与水反应 | D. | Ba(OH)2•8H2O与NH4Cl晶体 |
18.某地方政府为了实现对当地水资源及沿途流域环境的综合治理,引导甲、乙两个相邻的工厂在污水处理方面做了横向联合.已知两厂排放的污水经初步处理后,分别只有下列8种离子中的4种(两厂不含相同离子):Ag+、Ba2+、Fe3+、Na+、Cl-、SO42-、NO3-、OH-.两厂单独排放都会造成严重的水污染,如将两厂的污水按一定的比例混合,沉淀后污水便变成无色澄清的溶液而排放,污染程度会大大降低.关于污染源的分析,你认为正确的是( )
| A. | SO4-和NO3-可能来自同一工厂 | B. | Cl-和NO3-一定来自不同的工厂 | ||
| C. | Ag+和Na+可能来自同一工厂 | D. | Na+和NO3-来自同一工厂 |
5.下表中关于物质分类的正确组合是( )
| 类别组合 | 酸性氧化物 | 碱性氧化物 | 酸 | 碱 | 盐 |
| A | CO | CuO | H2SO4 | NH3•H2O | Na2S |
| B | CO2 | Na2O | HCl | NaOH | NaCl |
| C | SO2 | Na2O2 | CH3COOH | KOH | CaF2 |
| D | NO2 | CaO | HNO3 | Cu(OH)2CO3 | CaCO3 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
2.下列热化学方程式正确的是( )
| A. | 甲烷的标准燃烧热为890.3 kJ•mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为: CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3 kJ•mol-1 | |
| B. | 已知:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(g)△H=-Q1kJ/mol,则2H2O(l)=2H2(g)+O2(g)△H=-2Q1kJ/mol | |
| C. | 已知1 g液态肼和足量液态过氧化氢反应生成氮气和水蒸气时放出20.05 kJ的热量,其热化学方程式为 N2H4(l)+2H2O2(l)═N2(g)+4H2O(g)△H=-641.6 kJ•mol-1 | |
| D. | 已知:强酸和强碱的稀溶液中和热可表示为:H+(aq)+OH-(aq)?H2O(l) △H=-57.3kJ/mol,则H2SO4(aq)+Ba(OH)2(aq)=BaSO4(aq)+2H2O(l)△H=-114.6kJ/mol |
3.下列离子方程式中,正确的是( )
| A. | 盐酸滴在大理石上:2H++CO32-═CO2↑+H2O | |
| B. | 硫酸滴在钢片上:Cu+2H+═Cu2++H2↑ | |
| C. | 向NaOH溶液中通入过量CO2:OH-+CO2═HCO3- | |
| D. | 氢氧化铜与稀硫酸反应:H++OH-═H2O |