题目内容
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述中正确的是( )
| A、1L1 mol/L的Na2CO3溶液中含有的CO32-数目为NA |
| B、标准状况下,1.8gH2O所含有的质子数、电子数均为NA |
| C、25℃时,pH=13的Ba(OH)2溶液中含有的OH-数目为0.1NA |
| D、常温常压下,2.24L氯气与过量的氢氧化钠溶液完全反应转移的电子数为0.1NA |
考点:阿伏加德罗常数
专题:
分析:A、CO32-是弱酸根,在水溶液中会水解;
B、1.8g水的物质的量为0.1mol,而水是10电子分子;
C、溶液体积不知,不能计算微粒数;
D、常温常压下,气体摩尔体积大于22.4L/mol.
B、1.8g水的物质的量为0.1mol,而水是10电子分子;
C、溶液体积不知,不能计算微粒数;
D、常温常压下,气体摩尔体积大于22.4L/mol.
解答:
解:A、CO32-是弱酸根,在水溶液中会水解,故CO32-数目小于NA,故A错误;
B、1.8g水的物质的量为0.1mol,而水是10电子分子,故0.1mol水中含1mol电子和1mol质子,故B正确;
C、溶液体积不知,不能计算微粒数,故C错误;
D、常温常压下,气体摩尔体积大于22.4L/mol,常温常压下,2.24L氯气的物质的量小于0.1mol,故转移的电子数小于0.1mol,故D错误.
故选B.
B、1.8g水的物质的量为0.1mol,而水是10电子分子,故0.1mol水中含1mol电子和1mol质子,故B正确;
C、溶液体积不知,不能计算微粒数,故C错误;
D、常温常压下,气体摩尔体积大于22.4L/mol,常温常压下,2.24L氯气的物质的量小于0.1mol,故转移的电子数小于0.1mol,故D错误.
故选B.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
部分弱酸的电离平衡常数如表:下列选项错误的是( )
| 弱酸 | HCOOH | HCN | H2CO3 |
| 电离平衡常数(25℃) | K1=1.77×10-4 | K1=4.9×10-10 | Ki1=4.3×10-7 Ki2=5.6×10-11 |
| A、中和等体积、等pH的HCOOH和HCN消耗NaOH的量前者小于后者 |
| B、相同温度时,等浓度的HCOONa和NaCN溶液的pH前者小于后者 |
| C、2CN-+H2O+CO2=2HCN+CO32- |
| D、2HCOOH+CO32-=2HCOO-+H2O+CO2↑ |
如图甲是Zn和Cu形成的原电池,某实验兴趣小组做完实验后,在读书卡上的记录如图乙所示,则卡片上的描述合理的是( )

| A、①②③ | B、②④ |
| C、④⑤⑥ | D、③④⑤ |
用NA代表阿伏加德罗常数,下列表述正确的是( )
| A、标准状况下,将6.72L的NO2通入足量的水中转移电子数为0.3NA |
| B、22.4L二氧化硫分子中电子总数约为32NA |
| C、1mol Na与足量O2反应生成Na2O或Na2O2均失去NA个电子 |
| D、各5.6g铁分别与足量的盐酸、氯气反应,电子转移总数均为0.3NA |
下列叙述正确的是( )
| A、标准状况下,11.2 L NH3溶于1 L水,溶液中含有N原子的微粒总数为0.6NA |
| B、1.00 mol NaCl中,所有Na+的最外层电子总数约为8×6.02×1023 |
| C、欲配制1.00 L 1.00 mol?L-1的NaCl溶液,可将58.5 g NaCl溶于1.00 L水中 |
| D、1mol FeCl3完全转化为Fe(OH)3胶体后形成NA个胶粒 |
向含有1molFeCl2的溶液中通入0.2mol Cl2,再加入含0.1molX2O72-的酸性溶液,使溶液中Fe2+全部恰好被氧化,并使X2O72-被还原为Xn+,则n值为( )
| A、2 | B、3 | C、4 | D、5 |
已知含氧酸可用通式(OH)mXOn来表示,如X是S,m=2,n=2,则这个式子表示H2SO4.一般而言,该式中n值越大,酸性越强.下列各含氧酸中酸性最强的是( )
| A、HClO |
| B、HMnO4 |
| C、H2CO3 |
| D、HNO2 |