题目内容

某工厂用FeCl3溶液腐蚀镀有铜的绝缘板生产印刷电路.某实验小组的同学对该厂生产的印刷电路后所得的废液进行了分析:取50mL废液,向其中加入足量的稀硝酸,生成0.02molNO;另取50mL废液,向其中加入足量的AgNO3溶液,析出沉淀43.05g.
请回答以下问题:
①该厂原来使用的FeCl3溶液中溶质的物质的量浓度为
 
(反应前后溶液的体积变化忽略不计);
②废液中各金属阳离子的物质的量浓度之比为C(Fe3+):C(Fe2+):C(Cu2+)=
 

③另取50mL废液,加入一定量铁屑,充分反应后有铜析出,则所得溶液中Fe2+的物质的量范围是
 
考点:离子方程式的有关计算,物质的量浓度的相关计算
专题:
分析:(1)废液加入足量的AgNO3溶液,生成沉淀43.05g为AgCl质量,根据氯元素守恒计算溶液中n(FeCl3),根据c=
n
V
计算原废液中c(FeCl3);
(2)废液中加入硝酸发生反应:3Fe2++4H++NO3-=3Fe3++NO↑+2H2O,根据NO计算废液中n(Fe2+),再根据2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+,计算溶液中n(Cu2+)、参加反应Fe3+物质的量,进而计算废液中n(Fe3+),离子浓度之比等于物质的量之比;
(3)刚开始析出Cu时溶液中Fe2+的物质的量最小,Fe3+完全反应,发生反应:2Fe3++Fe=3Fe2+,Cu恰好完全析出时,溶液中Fe2+的物质的量最大,发生反应Cu2++Fe=Fe2++Cu,由(2)中数据结合方程式计算.
解答: 解:(1)废液加入足量的AgNO3溶液,生成沉淀43.05g为AgCl质量,其物质的量=
43.05g
143.5g/mol
=0.3mol,根据氯元素守恒,原溶液中n(FeCl3)=
1
3
n(AgCl)=
1
3
×0.3mol=0.1mol,故原废液中c(FeCl3)=
0.1mol
0.05L
=2mol/L,
故答案为:2mol/L;
(2)由3Fe2++4H++NO3-=3Fe3++NO↑+2H2O,可知废液中n(Fe2+)=3n(NO)=0.02mol×3=0.06mol,根据2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+,可知溶液n(Cu2+)=
1
2
n(Fe2+)=
1
2
×0.06mol=0.03mol、参加反应Fe3+物质的量=n(Fe2+)=0.06mol,故废液中n(Fe3+)=0.1mol-0.06mol=0.04mol,离子浓度之比等于物质的量之比,故c(Fe3+):c(Fe2+):c(Cu2+)=0.04mol:0.06mol:0.03mol=4:6:3,
故答案为:4:6:3;
(3)刚开始析出Cu时溶液中Fe2+的物质的量最小,Fe3+完全反应,则:
   2Fe3++Fe=3Fe2+
0.04mol    0.06mol
故Fe2+的物质的量极小值为0.06mol+0.06mol=0.12mol,由于析出Cu,故Fe2+的物质的量最小大于0.12mol,
Cu恰好完全析出时,溶液中Fe2+的物质的量最大,则:
  Cu2++Fe=Fe2++Cu
0.03mol    0.03mol
故溶液中Fe2+的物质的量最大为0.12mol+0.03mol=0.15mol,
故溶液中0.12mol<n(Fe2+)≤0.15mol,
故答案为:0.12mol<n(Fe2+)≤0.15mol.
点评:本题考查混合物计算、化学方程式计算,题目难度中等,明确发生的反应是关键,(3)中注意根据离子氧化性强弱确定极值点,有利于培养学生的分析、理解能力及灵活应用所学知识的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网