题目内容

用NA代表阿伏加德罗常数,下列表述正确的是(  )
A、标准状况下,将6.72L的NO2通入足量的水中转移电子数为0.3NA
B、22.4L二氧化硫分子中电子总数约为32NA
C、1mol Na与足量O2反应生成Na2O或Na2O2均失去NA个电子
D、各5.6g铁分别与足量的盐酸、氯气反应,电子转移总数均为0.3NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A.根据NO2与水反应中,NO2发生的是自身的氧化还原反应分析;
B.气体摩尔体积Vm=22.4L/mol的使用条件为标准状况;
C.Na与足量O2反应生成Na2O或Na2O2,每个钠原子失去一个电子生成钠离子;
D.铁与盐酸反应生成氯化亚铁,与氯气反应生成氯化铁.
解答: 解:A.6.72L的NO2的物质的量为
6.72
22.4
=0.3mol,与水反应生成硝酸和一氧化氮,转移的电子的物质的量为0.2mol,转移的电子数为0.2NA,故A错误;
B.气体摩尔体积Vm=22.4L/mol的使用条件为标准状况,未指明条件,故B错误;
C.Na与足量O2反应生成Na2O或Na2O2,每个钠原子失去一个电子生成钠离子,所以1mol钠与足量O2反应生成Na2O或Na2O2均失去NA个电子,故C正确;
D.铁与盐酸反应生成氯化亚铁,与氯气反应生成氯化铁,5.6g铁分别与足量的盐酸、氯气反应电子转移总数分别为0.2NA、0.3NA,故D错误;
故选C.
点评:本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,难度中等.易错选项是D,注意铁与盐酸反应生成氯化亚铁,与氯气反应生成氯化铁.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网