题目内容

6.NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是(  )
A.1molFeCl3跟沸水反应转化成氢氧化铁胶体后,生成胶体微粒的数目为NA
B.电解精炼铜时,若转移了NA个电子,则阴极析出32 g铜
C.6.8克熔融的KHSO4中含有0.1NA个阳离子
D.标准状况下,11.2L四氯化碳所含分子数为0.5NA

分析 A、氢氧化铁胶体胶粒是氢氧化铁的集合体;
B、32g铜的物质的量为0.5mol,得到0.5mol铜需要转移1mol电子;
C、熔融时KHSO4电离:KHSO4=K++HSO4-
D、标准状况下,四氯化碳为液体;

解答 解;A、1mol FeCl3完全水解转化为氢氧化铁胶体,氢氧化铁胶体微粒是氢氧化铁的集合体,生成胶粒小于NA个,故A错误;
B、精炼铜时阴极反应:Cu2++2e-=Cu,当转移电子为1mol,阴极析出0.5mol铜,故B正确;
C、熔融时KHSO4电离:KHSO4=K++HSO4-,0.05mol熔融KHSO4中含有的阳离子只有K+数目为0.05NA,故C错误;
D.标准状况下,四氯化碳为液体,而不是气体,故D错误;
故选B.

点评 本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,注意掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,明确电解法精炼铜原理是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
1.运用化学反应原理研究碳、氮、硫元素及其化合物有重要意义.
(1)已知一定量的C单质能在O2(g)中燃烧,其可能的产物及能量关系如图1所示:
写出CO2(g)与C(s)反应生成CO(g)的热化学方程式CO2(g)+C(s)=2CO(g)△H=+172.5kJ/mol.
(2)汽车尾气净化过程中发生反应2NO(g)+2CO(g)?N2+2CO2(g)△H<0.一定条件下,向某密闭恒容容器中按体积比1:l充入44.8L,(标准状况)NO和CO混合气体,发生上述反应,某同学根据反应过程中的有关数据绘制了如图2所示曲线.
①下列关于上述反应过程的叙述正确的是AD(填写字母代号).
A.其它条件不变,加入催化剂,△H的值不变
B.及时除去二氧化碳,反应的正反应速率加快
C.NO、CO、N2、CO2浓度均不再变化,说明未达到平衡状态
D.混合气体的平均相对分子质量不再改变,证明反应达到化学平衡状态
②前10min内CO的平均反应速率为0.03mol/(L•min),达平衡时NO的转化率为75%,能使上述平衡体系中$\frac{n(C{O}_{2})}{n(NO)}$增大的措施有降低温度或加压或增大CO的物质的量或从体系中分离出N2(任写一条).
(3)已知弱电解质在水中的电离平衡常数(25℃)如下表(单位省略):
弱电解质H2CO3NH3•H2O
电离平衡常数Ka1=4.2×10-7    Ka2=5.6×10-111.7×10-5
①室温条件下.用敞口容器加热氨水一段时间,恢复至室温后,溶液中水的电离程度比加热前增大(填写“增大”、“减小”或“不变”).
②常温下,测得某碳酸饮料的pH=6,则该饮料$\frac{n(C{O}_{3}^{2-})}{n(HC{O}_{3}^{-})}$=5.6×10-5

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网