题目内容

15.分别称取2.39g(NH42SO4和NH4Cl固体混合物两份.
(1)将其中一份配成溶液,逐滴加入一定浓度的Ba(OH)2溶液,产生的沉淀质量与加入Ba(OH)2溶液体积的关系如图.混合物中n[(NH42SO4]:n(NH4Cl)为1:2.
(2)另一份固体混合物中NH4+与Ba(OH)2溶液(浓度同上)恰好完全反应时,溶液中c(Cl-=0.1mol/L(溶液体积变化忽略不计).

分析 (1)分别称取2.39g(NH42SO4和NH4Cl固体混合物两份,而第一份加100ml的氢氧化钡生成沉淀硫酸钡的质量为2.33g,其物质的量为:$\frac{2.33g}{233g/mol}$=0.01mol,根据硫酸根离子守恒,所以第一份中硫酸铵的物质的量为0.01mol,其质量为:0.01×132=1.32g,则每份中NH4Cl的质量为:2.39-1.32=1.07g,所以氯化铵的物质的量为$\frac{1.07g}{53.5g/mol}$=0.02mol;
(2)由(1)可知100ml氢氧化钡的物质的量为:0.01mol,所以氢氧化钡的浓度为$\frac{0.01mol}{0.1L}$=0.1mol/L,而2.39g(NH42SO4和NH4Cl固体混合物中铵根离子的物质的量为:0.01×2+0.02=0.04mol,根据NH4++OH-=NH3↑+H2O可知氢氧化钡的物质的量为:0.02mol,所以需氢氧化钡的体积为:$\frac{0.02}{0.1}$=0.2L,根据c=$\frac{n}{V}$求氯离子的物质的量浓度.

解答 解:(1)分别称取2.39g(NH42SO4和NH4Cl固体混合物两份,而第一份加100ml的氢氧化钡生成沉淀硫酸钡的质量为2.33g,其物质的量为:$\frac{2.33g}{233g/mol}$=0.01mol,根据硫酸根离子守恒,所以第一份中硫酸铵的物质的量为0.01mol,其质量为:0.01×132=1.32g,则每份中NH4Cl的质量为:2.39-1.32=1.07g,所以氯化铵的物质的量为$\frac{1.07g}{53.5g/mol}$=0.02mol,所以两者的物质的量之比为:0.01:0.02=1:2,故答案为:1:2;
(2)由(1)可知100ml氢氧化钡的物质的量为:0.01mol,所以氢氧化钡的浓度为$\frac{0.01mol}{0.1L}$=0.1mol/L,而2.39g(NH42SO4和NH4Cl固体混合物中铵根离子的物质的量为:0.01×2+0.02=0.04mol,根据NH4++OH-=NH3↑+H2O可知氢氧化钡的物质的量为:0.02mol,所以需氢氧化钡的体积为:$\frac{0.02}{0.1}$=0.2L,c=$\frac{n}{V}$=$\frac{0.02}{0.2}$=0.1mol/L,故答案为:0.1mol/L.

点评 本题考查混合物的有关计算,注意利用守恒法解答,侧重对基础知识的巩固.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网