题目内容

2.有机物X的蒸气相对氢气的密度为51,X中氧元素的质量分数为31.7%,则能在碱性溶液中发生反应且生成两种有机物的X的同分异构体有(不考虑立体异物)(  )
A.10种B.9种C.8种D.7种

分析 有机物X的蒸气相对氢气的密度为51,则X的相对分子质量为51×2=102,X中氧元素的质量分数为31.7%,则分子中N(O)=$\frac{102×31.7%}{16}$=2,分子中碳、氢元素的原子量之和为102-16×2=70,利用余商法$\frac{70}{14}$=5…0,所以分子式为C5H10O2,能在碱性溶液中发生反应且生成两种有机物,则有机物X属于酯,从而判断同分异构体.

解答 解:有机物X的蒸气相对氢气的密度为51,则X的相对分子质量为51×2=102,X中氧元素的质量分数为31.7%,则分子中N(O)=$\frac{102×31.7%}{16}$=2,分子中碳、氢元素的原子量之和为102-16×2=70,利用余商法$\frac{70}{14}$=5…0,所以分子式为C5H10O2,分子式为C5H10O2的有机物能在碱性溶液中发生反应且生成两种有机物,则有机物X属于酯,
若为甲酸和丁醇酯化,丁醇有4种,可形成4种酯;
若为乙酸和丙醇酯化,丙醇有2种,可形成2种酯;
若为丙酸和乙醇酯化,丙酸有1种,可形成1种酯;
若为丁酸和甲醇酯化,丁酸有2种,可形成2种酯;
所以共有9种酯;
故选B.

点评 本题考查有机物分子式的确定、同分异构体书写、官能团的性质等,计算确定有机物的分子式、确定酯的种类是解题的关键,注意掌握官能团的性质.

练习册系列答案
相关题目
10.铁及其化合物在日常生活、生产中应用广泛,研究铁及其化合物的应用意义重大.请回答下列问题:
(1)已知高炉炼铁过程中会发生如下反应:
FeO(s)+CO(g)?Fe(s)+CO2(g)       K1△H1=a KJ•mol-1
3Fe2O3(s)+CO(g)?2Fe3O4(s)+CO2(g)  K2△H2=b KJ•mol-1
Fe3O4(s)+CO(g)?3FeO(s)+CO2(g)    K3△H3=c KJ•mol-1
①Fe2O3(s)+3CO(g)?2Fe(s)+3CO2(g)△H=$\frac{6a+b+2c}{3}$KJ•mol-1(用含a、b、c的代数式表示).
②上述反应对应的平衡常数K1、K2、K3随温度变化的曲线如图1所示.则a>b,(填“>”、“<”或“=”),理由是由图可知,随着温度的升高,K1增大、K2减小,则△H1>0、△H2<0,所以a>b.
(2)铁的氧化物粉末和Al粉在镁条的引燃下可以发生铝热反应,如图2,下列反应速率(v)和温度(T)的关系示意图中与铝热反应最接近的是b.

(3)铁等金属可用作CO与H2反应的催化剂:CO(g)+3H2(g)?CH4(g)+H2O(g)△H<0.在T℃,将l mol CO和3mol H2加入2L的密闭容器中.实验测得n(CO)随时间的变化如表:
t/min01020304050
n(CO)/mol1.00.700.450.250.100.10
①下列能判断该反应达到平衡的标志是ad(填序号).
a.容器内压强不再发生变化   b.混合气体的密度不再发生变化
c.v(CO)=3v(H2)     d.混合气体的平均相对分子质量不再发生变化
②在0~20min内v (H2)=0.04mol•L-1•min-1;在T℃时该反应的平衡常数K=1200.
③图3表示该反应中CO的转化率与温度、压强的关系.图中压强P1、P2、P3由高到低的顺序是P1>P2>P3

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网