题目内容

15.NA表示阿伏伽德罗常数的值,则下列说法正确的是(  )
A.7.2gC5H12含有共价键数为1.6NA
B.14g乙烯和丙烯的混合物中含有原子的数目为NA
C.标准状况下,224mL己烷充分燃烧后生成的CO2的分子数为0.06NA
D.1.7g羟基(-OH)含有的电子数为NA

分析 A、求出戊烷的物质的量,然后根据戊烷中含16条共价键来分析;
B、乙烯和丙烯的最简式均为CH2
C、标况下己烷为液态;
D、求出羟基的物质的量,然后根据羟基中含9个电子来分析.

解答 解:A、7.2g戊烷的物质的量为n=$\frac{7.2g}{72g/mol}$=0.1mol,而戊烷中含16条共价键,故0.1mol戊烷中含1.6NA条共价键,故A正确;
B、乙烯和丙烯的最简式均为CH2,故14g混合物中含有的CH2的物质的量为1mol,则含3NA个原子,故B错误;
C、标况下己烷为液态,故不能根据气体摩尔体积来计算其物质的量,故C错误;
D、1.7g羟基的物质的量为0.1mol,而羟基中含9个电子,故0.1mol羟基中含0.9NA个电子,故D错误.
故选A.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
3.Mn3O4应用广泛,常用于制作软磁体、石墨烯电极及锂离子电池电极等材料.以碳酸锰矿(主要成分为MnCO3,还含有铁(+2价)、镍(+2价)、钴(+2价)等碳酸盐杂质)为原料生产Mn3O4的工艺流程如下(如图1):
请回答下列问题:
(1)MnS、CoS、NiS三种难溶物中,溶解度最大的是MnS.
(2)步骤Ⅱ中,加入MnO2主要目的是在酸性条件下将Fe2+离子氧化为Fe3+
(3)步骤Ⅳ中不加入氨水也可得到碳酸锰,不加入氨水时反应的化学方程式是MnSO4+2NH4HCO3═MnCO3↓+(NH42SO4+CO2↑+H2O.
(4)25℃、c(Mn2+)=1.05mol/L时,MnCO3的产率与溶液pH、反应时间的关系如图2所示.根据图中信息得出的结论是pH等于7.0时反应速率最快,且MnCO3的产率最高(或pH越大得到的MnCO3的产率越高,所需要的时间越短,且在pH=7时,有更好的效果);
(5)焙烧高纯度的MnCO3(s)可得Mn3O4(s).
已知:25℃、101kpa时,
3Mn(s)+2O2(g)=Mn3O4(s)△H=-1380kJ/mol
C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-394kJ/mol
2Mn(s)+2C(s)+3O2(g)=2MnCO3(s)△H=-1790kJ/mol
则MnCO3(s)生成Mn3O4(s)的热化学方程式是6MnCO3(s)+O2(g)=2Mn3O4(s)+6CO2(g)△H=+246kJ/mol.
(6)Mn3O4可制备锂离子电池正极材料LiMn2O4.某锂离子电池的电池反应是:
Li1+y-xMn2O4+LixC6=Li1+y Mn2O4+C6,负极的电极反应式是LixC6-xe-=C6+xLi+,正极的电极反应式是Li1+y-xMn2O4+xLi++xe-=Li1+yMn2O4
(6)现用100t质量分数为34.5%的碳酸锰矿经过上述流程,若步骤Ⅰ中浸出率为90%,步骤Ⅱ中加入MnO2引入的锰元素相当于2610kg MnO2,步骤Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ中锰元素的总利用率为90%,可得到Mn3O420610kg.(提示:MnCO3、MnO2、Mn3O4)的摩尔质量分别为115、87、229g/mol)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网