题目内容

4.高炉炼铁的烟尘中主要含有锌、铁、铜等金属元素.从烟尘中提取硫酸锌,可以变废为宝,减少其对环境的危害.图是用高炉烟尘制取硫酸锌的工业流程.

已知:
①20℃时,0.1mol•L-1的金属离子沉淀时的pH
pHFe3+Zn2+Mn2+Cu2+
开始沉淀1.96.08.14.7
沉淀完全3.78.010.16.7
沉淀溶解不溶解10.5不溶解/
②过二硫酸铵是一种强氧化剂.
③ZnSO4+4NH3=[Zn(NH34]SO4,[Zn(NH34]SO4易溶于水.
回答下列问题:
(1)为提高烟尘中金属离子的浸出率,除了适度增加硫酸浓度外,还可以采取什么措施?(举出1种)升高温度.
(2)上述流程测得溶液pH=5.0,此处可以选择的测量仪器是pH计.
(3)加入MnO2的目的是将Fe2+氧化成Fe3+
(4)写出还原过程发生的主要反应的离子方程式Zn+Cu2+=Zn2++Cu.
(5)写出过二硫酸铵把硫酸锰(MnSO4)氧化的化学方程式MnSO4+(NH42S2O8+2H2O=MnO2+(NH42SO4+2H2SO4
(6)操作甲中为使锌离子完全沉淀,添加的最佳试剂是C
A、锌粉    B、氨水   C、(NH42CO3   D、NaOH
(7)若pH=5.0时,溶液中的Cu2+尚未开始沉淀,求溶液中允许的Cu2+浓度的最大值10-1.6mol/L.

分析 高炉炼铁的烟尘中主要含有锌、铁、铜等金属元素,用硫酸酸浸,过滤得到滤液中含有锌离子、亚铁离子、铜离子等,用二氧化锰氧化亚铁离子生成铁离子,再加氨水调节pH值使铁离子转化为氢氧化铁沉淀,过滤除去,用过二硫酸铵除去锰离子,再加入足量的锌除去铜离子,得到硫酸铵、硫酸锌的混合溶液,在溶液中加足量的( NH42CO3 使锌离子完全沉淀,过滤分离后用硫酸溶解得到硫酸锌.
(1)提高浸出率可从浓度、温度、搅拌等影响化学反应速率的角度分析;
(2)测量溶液pH可以用pH计;
(3)加入MnO2可以将亚铁离子氧化成铁离子;
(4)还原过程中锌置换出铜;
(5)过二硫酸铵和硫酸锰反应生成二氧化锰、硫酸铵、硫酸,根据电子得失守恒和原子守恒配平书写;
(6)使锌离子完全沉淀,要调节溶液的pH值且要不引入新的杂质;
(7)根据0.1mol.L-1Cu2+开始沉淀时pH=4.7,可计算出Ksp[Cu(OH)2],根据Ksp可计算出pH=5.0时,溶液中的Cu2+浓度的最大值.

解答 解:高炉炼铁的烟尘中主要含有锌、铁、铜等金属元素,用硫酸酸浸,过滤得到滤液中含有锌离子、亚铁离子、铜离子等,用二氧化锰氧化亚铁离子生成铁离子,再加氨水调节pH值使铁离子转化为氢氧化铁沉淀,过滤除去,用过二硫酸铵除去锰离子,再加入足量的锌除去铜离子,得到硫酸铵、硫酸锌的混合溶液,在溶液中加足量的( NH42CO3 使锌离子完全沉淀,过滤分离后用硫酸溶解得到硫酸锌.
(1)升高温度、搅拦、增加浸出时间等可以提高烟尘中金属离子的浸出率,故答案为:升高温度;
(2)测量溶液pH可以用pH计,故答案为:pH计;
(3)加入MnO2可以将亚铁离子氧化成铁离子,通过调节溶液pH使铁离子转化为氢氧化铁沉淀除去,
故答案为:将Fe2+氧化成Fe3+
(4)还原过程中锌置换出铜,反应的离子方程式为:Zn+Cu2+=Zn2++Cu,
故答案为:Zn+Cu2+=Zn2++Cu;
(5)过二硫酸铵和硫酸锰反应生成二氧化锰、硫酸铵、硫酸,反应的化学方程式为MnSO4+(NH42S2O8+2H2O=MnO2+(NH42SO4+2H2SO4
故答案为:MnSO4+(NH42S2O8+2H2O=MnO2+(NH42SO4+2H2SO4
(6)由于在前面的步骤中已经加过锌,所以锌不能使锌离子完全沉淀,氨水与锌离子形成配合离子溶于水,氢氧化钠会引入新杂质,所以要使锌离子完全沉淀,只能用碳酸铵,故选C;
(7)根据0.1mol.L-1Cu2+开始沉淀时pH=4.7,可知Ksp[Cu(OH)2]=0.1×(10-9.32=10-19.6,根据Ksp可知pH=5.0时,所以溶液中的Cu2+浓度的最大值为$\frac{1{0}^{-19.6}}{(1{0}^{-9})^{2}}$mol/L=10-1.6mol/L,
故答案为:10-1.6mol/L.

点评 本题是物质制备工艺流程题目,关键是对工艺流程的理解,涉及物质的分离提纯、对原理与操作的分析评价、溶度积有关计算等,是对学生综合能力的考查,为高考常见题型,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网