题目内容

10.常温下在下列溶液中加入足量的铁,充分反应后,生成气体最多的是(  )
A.20 mL 12 mol/L的盐酸B.10 mL 18 mol/L的硫酸
C.80 mL 2 mol/L的硫酸D.40 mL 14 mol/L的硝酸

分析 18 mol/L的H2SO4为浓H2SO4,14 mol/L的HNO3为浓HNO3,均有强氧化性,常温下Fe在浓H2SO4和浓HNO3中均发生钝化,没有气体产生.B、D两项不是正确答案.A、C两项需比较在铁的量充足的情况下,哪种酸中H+数目多则哪种酸产生的H2多,
A.发生Fe+2HCl=FeCl2+H2↑,n(HCl)=2n(H2);
B.18mol/L的硫酸为浓硫酸,常温下与Fe发生钝化;
C.发生Fe+2H+=Fe2++H2↑,n(硫酸)=n(H2);
D.14mol/L的硝酸为浓硝酸,常温下与Fe发生钝化.

解答 解:A.发生Fe+2HCl=FeCl2+H2↑,n(HCl)=0.2L×12mol/L=2.4mol,则n(H2)=1.2mol;
B.18mol/L的硫酸为浓硫酸,常温下与Fe发生钝化,几乎不生产气体;
C.发生Fe+2H+=Fe2++H2↑,n(硫酸)=n(H2)=0.8L×2mol/L=1.6mol;
D.14mol/L的硝酸为浓硝酸,常温下与Fe发生钝化,几乎不生产气体,
显然C中生成气体最多,
故选C.

点评 本题考查化学反应方程式的计算,为高频考点,把握发生的反应及反应中物质的量关系为解答的关键,注意铁足量及钝化的分析,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网