题目内容

18.工业上电解氧化铝要求其纯度不得低于98.2%,而天然铝土矿的氧化铝含量为50%~70%,杂质主要为SiO2、Fe2O3、CaO、MgO、Na2O等.工业生产铝锭的工艺流程示意图如下:

部分氢氧化物沉淀的pH如下表
沉淀物Al(OH)3Fe(OH)3Mg(OH2
开始沉淀pH
(离子初始浓度0.01mol/L)
4.32.310.4
完全沉淀pH
(离子浓度<10-5 mol/L)
5.24.112.4
请回答下列问题:
(1)加入盐酸时,氧化铝发生反应的离子方程式为Al2O3+6H+═2Al3++3H2O.
(2)实验室进行步骤②的操作名称为过滤,其使用到的玻璃仪器是漏斗、烧杯、玻璃棒.
(3)固体A的化学式为SiO2,物质C的化学式为NaOH[或Ca(OH)2];溶液中的Na+、Ca2+、Mg2+是在步骤④(填序号)中分离出去的.
(4)步骤③调节pH的数值范围为4.1≤pH<4.3,步骤④调节pH的数值范围为5.2≤pH<10.4.

分析 (1)氧化铝和盐酸反应生成对应的盐和水;
(2)分离液态和不溶性固体采用过滤的方法;其使用到的玻璃仪器是漏斗、烧杯、玻璃棒;
(3)和盐酸不反应的固体是二氧化硅;根据原子守恒判断加入的C物质;在步骤④中利用物质的溶解性除去Na+、Ca2+、Mg2+
(4)步骤③中调节溶液的pH,使铁离子完全生成氢氧化铁沉淀;步骤④中调节溶液pH,使铝离子沉淀完全而镁离子不产生沉淀.

解答 解:(1)氧化铝和盐酸反应生成氯化铝和水,离子反应方程式为:Al2O3+6H+=2Al3++3H2O,故答案为:Al2O3+6H+=2Al3++3H2O;
(2)分离液态和不溶性固体采用过滤的方法,其使用到的玻璃仪器是漏斗、烧杯、玻璃棒,故答案为:过滤;漏斗、烧杯、玻璃棒;
(3)二氧化硅和盐酸不反应,所以A固体物质是SiO2,步骤③中加入的物质C中和盐酸,且除去铁离子,应该碱,一般常用NaOH  或Ca(OH)2溶液,步骤④中调节溶液pH,使铝离子完全沉淀,而其它离子不沉淀,所以溶液中的Na+、Ca2+、Mg2+是在步骤④中除去的,
故答案为:SiO2;NaOH[或Ca(OH)2];④;
(4)根据表格知,步骤③中要完全除去铁离子,溶液的pH=4.1,pH=4.3时铝离子开始沉淀,pH=5.2时铝离子完全沉淀,所以要完全除去铁离子,溶液的4.1≤pH<4.3;步骤④中要使铝离子完全沉淀,溶液的pH=5.2,镁离子开始沉淀溶液的pH=10.4,所以要使铝离子沉淀完全而镁离子不产生沉淀,则溶液的5.2≤pH<10.4,
故答案为:4.1≤pH<4.3;5.2≤pH<10.4.

点评 本题考查物质的制备,根据物质的性质来分析解答,难点是溶液pH的判断,结合表格中的数据进行分析,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网