题目内容
工业废水中常含有一定量的Cr2O72-和CrO42-,它们会对人类及生态系统产生很大的伤害,必须进行处理.该法的工艺流程为:CrO42-
Cr2O72-
Cr3+
Cr(OH)3↓,其中第①步存在平衡:2CrO42-(黄色)+2H+?Cr2O72-(橙色)+H2O,下列说法错误的是( )
| H+ | ||
|
| Fe2+ | ||
|
| OH- | ||
|
| A、在第①反应平衡体系中加入水,溶液中c(H+)增大 |
| B、溶液的pH值不变时,说明第①步反应达平衡状态 |
| C、第②步中,还原0.01mol Cr2O72-离子,需要0.06mol的FeSO4?7H2O |
| D、上述三步转化反应中,只有一个反应为氧化还原反应 |
考点:化学平衡的影响因素,氧化还原反应
专题:氧化还原反应专题,化学平衡专题
分析:A.平衡体系中加入水,溶液中c(H+)降低;
B.平衡时,可逆反应体系中各组分的浓度不发生变化;
C.第②步中,Cr元素化合价由+6价降低为+3,亚铁离子被氧化为铁离子,根据电子转移守恒计算需要FeSO4?7H2O的物质的量;
D.上述三步转化反应中,只有第②步中元素化合价发生变化,属于氧化还原反应.
B.平衡时,可逆反应体系中各组分的浓度不发生变化;
C.第②步中,Cr元素化合价由+6价降低为+3,亚铁离子被氧化为铁离子,根据电子转移守恒计算需要FeSO4?7H2O的物质的量;
D.上述三步转化反应中,只有第②步中元素化合价发生变化,属于氧化还原反应.
解答:
解:A.平衡体系中加入水,溶液被稀释,溶液中c(H+)降低,故A错误;
B.第①步随反应进行,c(H+)降低,当c(H+)不变,说明到达平衡,故B正确;
C.第②步中,Cr元素化合价由+6价降低为+3,亚铁离子被氧化为铁离子,还原0.01mol Cr2O72-离子转移电子物质的量=0.01mol×2×(6-3)=0.06mol,根据电子转移守恒可知,需要FeSO4?7H2O的物质的量=
=0.06mol,故C正确;
D.上述三步转化反应中,第①、③步中元素化合价没有发生变化,属于非氧化还原反应,只有第②步中元素化合价发生变化,属于氧化还原反应,故D正确,
故选A.
B.第①步随反应进行,c(H+)降低,当c(H+)不变,说明到达平衡,故B正确;
C.第②步中,Cr元素化合价由+6价降低为+3,亚铁离子被氧化为铁离子,还原0.01mol Cr2O72-离子转移电子物质的量=0.01mol×2×(6-3)=0.06mol,根据电子转移守恒可知,需要FeSO4?7H2O的物质的量=
| 0.06mol |
| 3-2 |
D.上述三步转化反应中,第①、③步中元素化合价没有发生变化,属于非氧化还原反应,只有第②步中元素化合价发生变化,属于氧化还原反应,故D正确,
故选A.
点评:本题考查平衡移动、氧化还原反应基本概念及计算,A选项为易错点,注意根据平衡常数进行理解判断平衡移动方向.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、0.5 mol Fe2+与含0.5 mol H2O2溶液反应,转移NA个电子(NA表示阿伏加德罗常数) | ||
B、常温时,0.1mol/L HA溶液的pH>1,0.1mol/L BOH溶液中
| ||
| C、复盐NH4Fe(SO4)2溶液中逐滴加入Ba(OH)2溶液,可能发生的反应的离子方程式是2 Fe3++3SO42-+3Ba2++6 OH-=3BaSO4↓+2Fe(OH)3↓ | ||
| D、向2mL 0.1mol/L的硝酸银溶液中滴加几滴0.1mol/L氯化钠溶液,产生白色沉淀,再滴加几滴硫化钠溶液,产生黑色沉淀,说明氯化银能转化为更难溶的硫化银 |
下列分子或离子在指定的分散系中能大量共存的一组是( )
| A、溴水溶液Na+ K+ NO3- CH3CHO |
| B、氢氧化钠溶液AlO2- K+ Cl- NO3- |
| C、氢氧化铁胶体H+ K+ S2- Cl- |
| D、高锰酸钾溶液H+ Na+ SO42- CH3CH2OH |
| A、反应2NO2(g)?N2O4(g)的正反应为吸热反应 |
| B、上述过程中,A烧瓶内正反应速率加快,逆反应速率减慢 |
| C、上述过程中,B烧瓶内c(NO2)减小,c(N2O4)增大 |
| D、上述过程中,A烧瓶内气体密度减小、B烧瓶内气体密度增大 |
下列实验装置正确且能达到目的是( )

| A、装置①可用于已知浓度的氢氧化钠溶液测定未知浓度盐酸的实验 |
| B、装置②可用于氯化铵固体和氢氧化钙固体反应制取少量氨气 |
| C、装置③可用于收集SO2,并吸收多余的SO2 |
| D、装置④可用于制取少量Cl2 |