题目内容
2013年12月15日4时搭载长征系列火箭的“玉兔号”顺利驶抵月球表面,实现了五星红旗耀月球的创举.火箭升空需要高能燃料,通常用肼(N2H4)作燃料,N2O4做氧化剂.请回答下列问题:

(1)已知:N2(g)+2O2(g)═2NO2(g)△H=+67.7kJ?mol-1
N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g)△H=-534.0kJ?mol-1
2NO2(g)?N2O4(g)△H=-52.7kJ?mol-1
写出气态肼在气态四氧化二氮中燃烧生成氮气和气态水的热化学方程式: ;
(2)工业上用次氯酸钠与过量的氨气反应制备肼,该反应的化学方程式为: ;
(3)工业上可以用下列反应原理制备氨气:
2N2(g)+6H2O(l)?4NH3(g)+3O2(g)△H=Q kJ?mol-1
①已知该反应的平衡常数K与温度的关系如图1,则此反应的Q 0 (填“>”“<”或“=”).
②若起始加入氮气和水,15分钟后,反应达到平衡,此时NH3的浓度为0.3mol/L,则用氧气表示的反应速率为 .
③常温下,如果上述反应在体积不变的密闭容器中发生,当反应达到平衡时, (选填编号).
A.容器中气体的平均相对分子质量不随时间而变化
B.
=
C.容器中气体的密度不随时间而变化
D.通入稀有气体能提高反应的速率
E.若向容器中继续加入N2,N2的转化率将增大
(4)最近华南理工大提出利用电解法制H2O2并以此处理废氨水,装置如图2.
①为不影响H2O2的产量,需要向废氨水加入适量硝酸调节溶液的pH约为5,则所得废氨水溶液中c(NH4+) c(NO3-)(填“>”“<”或“=”);
②Ir-Ru惰性电极有吸附O2作用,该电极的电极反应为 ;
③理论上电路中每转移3mol电子,最多可以处理NH3?H2O的物质的量为 .
(1)已知:N2(g)+2O2(g)═2NO2(g)△H=+67.7kJ?mol-1
N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g)△H=-534.0kJ?mol-1
2NO2(g)?N2O4(g)△H=-52.7kJ?mol-1
写出气态肼在气态四氧化二氮中燃烧生成氮气和气态水的热化学方程式:
(2)工业上用次氯酸钠与过量的氨气反应制备肼,该反应的化学方程式为:
(3)工业上可以用下列反应原理制备氨气:
2N2(g)+6H2O(l)?4NH3(g)+3O2(g)△H=Q kJ?mol-1
①已知该反应的平衡常数K与温度的关系如图1,则此反应的Q
②若起始加入氮气和水,15分钟后,反应达到平衡,此时NH3的浓度为0.3mol/L,则用氧气表示的反应速率为
③常温下,如果上述反应在体积不变的密闭容器中发生,当反应达到平衡时,
A.容器中气体的平均相对分子质量不随时间而变化
B.
| v(N2) |
| v(O2) |
| 2 |
| 3 |
C.容器中气体的密度不随时间而变化
D.通入稀有气体能提高反应的速率
E.若向容器中继续加入N2,N2的转化率将增大
(4)最近华南理工大提出利用电解法制H2O2并以此处理废氨水,装置如图2.
①为不影响H2O2的产量,需要向废氨水加入适量硝酸调节溶液的pH约为5,则所得废氨水溶液中c(NH4+)
②Ir-Ru惰性电极有吸附O2作用,该电极的电极反应为
③理论上电路中每转移3mol电子,最多可以处理NH3?H2O的物质的量为
考点:热化学方程式,化学平衡的影响因素,化学平衡状态的判断,电解原理
专题:基本概念与基本理论
分析:(1)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到所需热化学方程式;
(2)次氯酸钠与过量的氨气反应制备肼,依据原子守恒写出化学方程式;
(3)①图象分析可知平衡常数随温度升高增大,说明反应是吸热反应;
②依据计算出的氨气的反应速率,结合反应速率之比等于化学方程式计量数之比计算氧气的反应速率;
③化学平衡状态的判断依据是正逆反应速率相同,各组分的浓度保持不变;
(4)①根据溶液呈电中性,溶液中阳离子所带的正电荷总数等于溶液中阴离子所带的负电荷总数进行解答;
②在该电解池中,Ir-Ru惰性电极有吸附O2作用为氧气得电子发生还原反应,在酸性条件下生成过氧化氢;
③根据4NH3+3O2?2N2+6H2O,每转移12mol电子,处理4mol氨气,据此分析解答.
(2)次氯酸钠与过量的氨气反应制备肼,依据原子守恒写出化学方程式;
(3)①图象分析可知平衡常数随温度升高增大,说明反应是吸热反应;
②依据计算出的氨气的反应速率,结合反应速率之比等于化学方程式计量数之比计算氧气的反应速率;
③化学平衡状态的判断依据是正逆反应速率相同,各组分的浓度保持不变;
(4)①根据溶液呈电中性,溶液中阳离子所带的正电荷总数等于溶液中阴离子所带的负电荷总数进行解答;
②在该电解池中,Ir-Ru惰性电极有吸附O2作用为氧气得电子发生还原反应,在酸性条件下生成过氧化氢;
③根据4NH3+3O2?2N2+6H2O,每转移12mol电子,处理4mol氨气,据此分析解答.
解答:
解:(1)①N2(g)+2O2(g)═2NO2(g)△H=+67.7kJ?mol-1
②N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g)△H=-534.0kJ?mol-1
③2NO2(g)?N2O4(g)△H=-52.7kJ?mol-1
②×2-(①+③)得到2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1083.0 kJ?mol-1,
故答案为:2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1083.0 kJ?mol-1;
(2)次氯酸钠与过量的氨气反应制备肼,依据原子守恒写出化学方程式为:NaClO+2NH3=N2H4+NaCl+H2O,故答案为:NaClO+2NH3=N2H4+NaCl+H2O;
(3)①反应的平衡常数K与温度的关系可知,平衡常数随温度升高增大,说明反应是吸热反应,反应的焓变大于0,故答案为:>;
②15分钟后,反应达到平衡,此时NH3的浓度为0.3mol/L,V(NH3)=
=0.02mol/L?min,V(O2)=
V(NH3)=
×0.02mol=0.015mol?L-1?min-1,
故答案为:0.015mol?L-1?min-1;
③2N2(g)+6H2O(l)?4NH3(g)+3O2(g)△H=Q kJ?mol-1,反应是气体体积减小的吸热反应;
A.反应是气体物质的量变化的反应,气体质量增大,若容器中气体的平均相对分子质量不随时间而变化,说明反应达到平衡状态,故A正确;
B.速率之比等于化学方程式系数之比,表明的是正反应速率之比,反应达到平衡状态,速率之比等于化学计量数之比,故B正确;
C.水是液体,气体质量改变,体积不变,反应过程中和平衡状态容器中气体的密度不随时间而变化,能说明反应达到平衡状态,故C正确;
D.通入稀有气体,容器内压强增大,能提高反应的速率,不影响化学平衡,故D错误;
E.若向容器中继续加入N2,N2的转化率将减小,故E错误;
故答案为:ABC;
(4)①向废氨水加入适量硝酸调节溶液的pH约为5,根据溶液呈电中性,溶液中c(NH4+)+c(H+)=c(NO3-)+c(OH-),pH约为5呈酸性,c(H+)>c(OH-),所以c(NH4+)<c(NO3-),
故答案为:<;
②利用电解法制H2O2,在该电解池中,Ir-Ru惰性电极有吸附O2作用为氧气得电子发生还原反应,O2+2H++2e-═H2O2,
故答案为:O2+2H++2e-═H2O2;
③4NH3+3O2?2N2+6H2O中,氨气中的氮元素从-3价变为氮气中的0价,4mol氨气转移12mol电子,所以转移3mol电子,最多可以处理NH3?H2O的物质的量为1mol,
故答案为:1mol.
②N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g)△H=-534.0kJ?mol-1
③2NO2(g)?N2O4(g)△H=-52.7kJ?mol-1
②×2-(①+③)得到2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1083.0 kJ?mol-1,
故答案为:2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1083.0 kJ?mol-1;
(2)次氯酸钠与过量的氨气反应制备肼,依据原子守恒写出化学方程式为:NaClO+2NH3=N2H4+NaCl+H2O,故答案为:NaClO+2NH3=N2H4+NaCl+H2O;
(3)①反应的平衡常数K与温度的关系可知,平衡常数随温度升高增大,说明反应是吸热反应,反应的焓变大于0,故答案为:>;
②15分钟后,反应达到平衡,此时NH3的浓度为0.3mol/L,V(NH3)=
| 0.3mol/L |
| 15min |
| 3 |
| 4 |
| 3 |
| 4 |
故答案为:0.015mol?L-1?min-1;
③2N2(g)+6H2O(l)?4NH3(g)+3O2(g)△H=Q kJ?mol-1,反应是气体体积减小的吸热反应;
A.反应是气体物质的量变化的反应,气体质量增大,若容器中气体的平均相对分子质量不随时间而变化,说明反应达到平衡状态,故A正确;
B.速率之比等于化学方程式系数之比,表明的是正反应速率之比,反应达到平衡状态,速率之比等于化学计量数之比,故B正确;
C.水是液体,气体质量改变,体积不变,反应过程中和平衡状态容器中气体的密度不随时间而变化,能说明反应达到平衡状态,故C正确;
D.通入稀有气体,容器内压强增大,能提高反应的速率,不影响化学平衡,故D错误;
E.若向容器中继续加入N2,N2的转化率将减小,故E错误;
故答案为:ABC;
(4)①向废氨水加入适量硝酸调节溶液的pH约为5,根据溶液呈电中性,溶液中c(NH4+)+c(H+)=c(NO3-)+c(OH-),pH约为5呈酸性,c(H+)>c(OH-),所以c(NH4+)<c(NO3-),
故答案为:<;
②利用电解法制H2O2,在该电解池中,Ir-Ru惰性电极有吸附O2作用为氧气得电子发生还原反应,O2+2H++2e-═H2O2,
故答案为:O2+2H++2e-═H2O2;
③4NH3+3O2?2N2+6H2O中,氨气中的氮元素从-3价变为氮气中的0价,4mol氨气转移12mol电子,所以转移3mol电子,最多可以处理NH3?H2O的物质的量为1mol,
故答案为:1mol.
点评:本题考查较综合,涉及反应热的计算、化学平衡及化学平衡的计算、电极反应式的书写等,掌握化学反应速率的大小分析应用,根据溶液的电中性判断离子浓度大小是解答该题的关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
| A、闭合K1,断开K2后,A电极增重 |
| B、闭合K1,断开K2后,乙池溶液浓度上升 |
| C、断开K1,闭合K2后,NO3-向B电极移动 |
| D、断开K1,闭合K2后,A电极发生氧化反应 |
工业废水中常含有一定量的Cr2O72-和CrO42-,它们会对人类及生态系统产生很大的伤害,必须进行处理.该法的工艺流程为:CrO42-
Cr2O72-
Cr3+
Cr(OH)3↓,其中第①步存在平衡:2CrO42-(黄色)+2H+?Cr2O72-(橙色)+H2O,下列说法错误的是( )
| H+ | ||
|
| Fe2+ | ||
|
| OH- | ||
|
| A、在第①反应平衡体系中加入水,溶液中c(H+)增大 |
| B、溶液的pH值不变时,说明第①步反应达平衡状态 |
| C、第②步中,还原0.01mol Cr2O72-离子,需要0.06mol的FeSO4?7H2O |
| D、上述三步转化反应中,只有一个反应为氧化还原反应 |
空气、水、土壤及食品的污染,一定程度影响了人类生活,下列有关说法错误的是( )
| A、雾霾天气中的主要污染物是PM2.5,其中含氮的有机物和光发生化学作用,可形成光化学烟雾 |
| B、砷是水污染的重要因素之一,其最高价含氧酸砷酸的酸性比磷酸酸性弱 |
| C、土壤污染物可分为无机污染物和有机污染物,农药污染多为有机污染物 |
| D、苏丹红是人工合成的一种工业染料,若掺入饲料中饲养禽类会污染蛋类食品,它的结构简式是 |
常温下,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是( )
| A、pH=l的溶液中:Ca2+、Fe2+,NO3- |
| B、c(OH-)=10-2的溶液中:Na+、AlO2-、Cl- |
| C、c(Fe3+)=0.1 mol?L-1的溶液中:K+、SCN-、SO42- |
| D、由水电离的c(H+)=1×10-14 mol?L-1的溶液中;Na+、AlO2-、CO32- |
无色溶液放入铝片后有氢气产生,在该溶液中一定可以大量共存的离子组是( )
| A、Na+、K+、Cl-、SO42- |
| B、Al3+、Na+、NO3-、SO42- |
| C、Na+、K+、CO32-、SO42- |
| D、Na+、K+、HCO3-、SO42- |