题目内容
【题目】三氯化铁在印刷、医药、颜料、污水处理以及有机合成催化剂方面有重要的应用。工业上常以废铁屑(含有SiO2、Al2O3、MgO、Fe2O3等杂质)为原料制备氯化铁。其生产流程如图:
![]()
已知:氢氧化物的Ksp下表:
氢氧化物 | Fe(OH)3 | Fe(OH)2 | Al(OH)3 | Mg(OH)2 |
Ksp | 1.0×10-36 | 1.6×10-14 | 2.0×10-33 | 1.2×10-11 |
请回答下列问题:
(1)物质X最好选用下列物质中的____(选填序号),加入X的目的是_________。
A.KMnO4 B.FeCl3 C.H2O2 D.HNO3
(2)滤液Ⅰ加入NaOH溶液的目的是调节溶液的pH。已知滤液Ⅰ中c(Fe3+)为1.0mol·L-1,c(Al3+)为0.03mol·L-1,当Fe3+沉淀完全时(c(Fe3+)为1×10-5mol·L-1),Al3+是否已经开始沉淀,请通过计算说明______________。
(3)写出滤渣1加NaOH溶液发应的离子方程式_____________________。
(4)滤渣2中加过量盐酸的目的是_____________________________。
(5)FeCl3具有净水作用,但易腐蚀设备,而聚合氯化铁是一种新型的絮凝剂,处理污水比FeCl3高效,且腐蚀性小。
①FeCl3净水的原理是________。FeCl3溶液腐蚀钢铁设备,除H+作用外,另一主要原因是(用离子方程式表示)_________。
②FeCl3在溶液中分三步水解:Fe3++H2O
Fe(OH)2++H+ K1,Fe(OH)2++H2O
Fe(OH)2++H+ K2,Fe(OH)2++H2O
Fe(OH)3+H+ K3,以上水解反应的平衡常数K1、K2、K3由大到小的顺序是_______。
③通过控制条件,以上水解产物聚合,生成聚合氯化铁,离子方程式为xFe3++yH2O
Fex(OH)y(3x-y)++yH+,欲使平衡正向移动可采用的方法是(填序号)_____。
a.降温 b.加水稀释 c.加入NH4Cl d.加入NaHCO3
室温下,使氯化铁溶液转化为高浓度聚合氯化铁的关键条件是___________。
【答案】C 使Fe2+氧化成Fe3+ Fe3+沉淀完全时,溶液中c3(OH-)=1.0×10-36/(1×10-5)=1×10-31,
Qsp[Al(OH)3]=c(Al3+)×c3(OH-)=0.03×1×10-31=3×10-33>Ksp[Al(OH)3],所以Al(OH)3已开始沉淀 Al(OH)3 + OH- = AlO2- + 2H2O 使Fe(OH)3转化为FeCl3,防止Fe3+水解 Fe3+水解生成的Fe(OH)3胶体粒子能吸附水中悬浮的杂质 2Fe3++Fe=3Fe2+ K1>K2>K3 b、d 调节溶液的pH
【解析】
由流程可知,废铁屑(含有SiO2、Al2O3、MgO、Fe2O3等杂质)溶于盐酸,过滤的得到含有Fe2+、Fe3+、Al3+、Mg2+的滤液;向滤液加入合适的氧化剂,将Fe2+氧化成Fe3+,再加入NaOH溶液调节溶液的pH使Fe3+完全沉淀,控制溶液的pH防止Mg2+沉淀;过滤,向滤渣中加入过量NaOH溶液,除去沉淀中的氢氧化铝,过滤得到氢氧化铁沉淀;向氢氧化铁沉淀中加入过量盐酸,使氢氧化铁溶解转化为FeCl3溶液,过量的盐酸可以防止Fe3+水解;FeCl3溶液在氯化氢气氛中加热至干得到无水FeCl3。
(1)加入氧化剂X使Fe2+氧化成Fe3+时,最好不引入新的杂质,由于双氧水的还原产物是水,物质X最好选用双氧水,故答案为:C;使Fe2+氧化成Fe3+;
(2)当Fe3+沉淀完全时(c(Fe3+)为1×10-5mol·L-1),溶液中c3(OH-)= 1.0×10-36/(1×10-5)=1×10-31,溶液中Qsp[Al(OH)3]=c(Al3+)×c3(OH-)=0.03×1×10-31=3×10-33>Ksp[Al(OH)3],所以Al(OH)3已开始沉淀,故答案为:Fe3+沉淀完全时,溶液中c3(OH-)=1.0×10-36/(1×10-5)=1×10-31,Qsp[Al(OH)3]=c(Al3+)×c3(OH-)=0.03×1×10-31=3×10-33>Ksp[Al(OH)3],所以Al(OH)3已开始沉淀;
(3)滤渣1中加NaOH溶液的目的是除去滤渣中的两性氢氧化物氢氧化铝,氢氧化铝与氢氧化钠溶液反应生成偏铝酸钠和水,反应的离子方程式为:Al(OH)3 + OH- = AlO2- + 2H2O,故答案为:Al(OH)3 + OH- = AlO2- + 2H2O;
(4)滤渣2中加过量盐酸可以使氢氧化铁溶解转化为FeCl3溶液,过量的盐酸可以防止Fe3+水解,故答案为:使Fe(OH)3转化为FeCl3,防止Fe3+水解;
(5)①FeCl3在溶液中水解生成氢氧化铁胶体和盐酸,氢氧化铁胶体具有很大的表面积,能够吸附水中悬浮的杂质,达到净水的目的;FeCl3溶液腐蚀钢铁设备,除H+作用外,Fe3+具有氧化性,能与Fe反应Fe2+生成腐蚀设备,反应的离子方程式为2Fe3++Fe=3Fe2+,故答案为:Fe3+水解生成的Fe(OH)3胶体粒子能吸附水中悬浮的杂质;2Fe3++Fe=3Fe2+;
②FeCl3在溶液中分三步水解,以第一步为主,且第一步水解抑制第二步水解,第一、二步水解抑制第三步水解,水解反应的平衡常数K1、K2、K3由大到小的顺序是K1>K2>K3,故答案为:K1>K2>K3;
③由水解离子方程式xFe3++yH2O
Fex(OH)y(3x-y)++yH+可知,欲使平衡正向移动应采用稀释方法,或向溶液中加入能与H+反应的物质,故选b、d;室温下,使氯化铁溶液转化为高浓度聚合氯化铁的关键条件是调节溶液的pH,既要促进水解,又要防止水解完全生成氢氧化铁胶体,故答案为:b、d;调节溶液的pH。
【题目】已知反应A(g)
B(g) 2C(g)的平衡常数和温度的关系如下:
温度/℃ | 700 | 800 | 830 | 1000 | 1200 |
平衡常数 | 1.70 | 1.10 | 1.00 | 0.60 | 0.40 |
回答下列问题:
(1)该反应的平衡常数表达式K
____________,
______0(填“﹤”“﹥”或“≒”)
(2)容积固定,判断该反应是否达到平衡的依据为_______(填正确选项前的字母)。
a.气体的密度不随时间改变
b.
(A)不随时间改变
c.混合气体平均相对分子质量不随时间改变
d.压强不随时间改变
(3)1200℃时反应2C(g)
A(g)
B(g)的平衡常数值为____________。
(4)830℃时,向一个10.00L的密闭容器中充入0.40 mol的A和1.60 mol的B,如果反应初始2s内生成C的物质的量为0.40 mol,则2s内A的平均反应速率
(A)=____________
mol·L-1·s-1;2s时
(B)= ___________mol·L-1;2s时A的转化率为___________;2s时C的体积分数为_______________。