题目内容

14.氮及其化合物在工农业生产、生活中有着重要作用.
(1)图1是1molNO2和1mol CO反应生成CO2和NO过程中能量变化示意图,请写出NO2和CO反应的热化学方程式CO(g)+NO2(g)=CO2(g)+NO(g)△H=-234KJ/mol.

(2)在固定容积的密闭容器中,进行如下化学反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ•mol-1  用一定物质的量的N2和H2合成NH3,三个容器的反应温度分别为T1、T2、T3且恒定不变,在其它条件相同的情况下,实验测得反应均进行到t min时NH3的质量分数如图2所示:
此时甲、乙、丙三个容器中一定达到化学平衡状态的是丙容器,都达到平衡状态时,NH3的质量分数最高的是甲容器(填甲、乙、丙).
图3是实验室在三个不同条件的密闭容器中,分别加入浓度均为c(N2)=0.10mol/L,c(H2)=0.26mol/L进行反应时,N2的浓度随时间的变化如图①、②、③曲线所示.
Ⅰ该反应实验②平衡时H2的转化率为46.15%.
Ⅱ据图3所示,②装置中有一个条件与①不同,请指出②相对①改变的条件加入催化剂.
Ⅲ计算实验③的平衡常数为2.5L2•mol-2
(3)铜与一定浓度硝酸反应时方程式可表示为:Cu+HNO3一Cu(NO32+NO+NO2+H2O(方程式未配平).3.2g Cu被硝酸完全溶解后,如果得到的NO和NO2物质的量相同,则得到标准状况下NO体积为0.56L.

分析 (1)根据能量变化图,反应热=正反应的活化能-逆反应的活化能,结合热化学方程式的书写规则书写;
(2)依据氨气的质量分数变化可知,随温度升高,化学平衡应逆向进行,氨气的质量分数减小,丙氨气质量分数最小,所以丙一定是平衡状态,达到平衡状态,温度越高平衡逆向进行程度越大,氨气质量分数越小;
Ⅰ、实验②平衡时H2的转化率为α(H2)=$\frac{氢气浓度的变化量}{氢气浓度的起始量}×100%$.
Ⅱ、②到达平衡的时间比①短平衡时N2的浓度与①相同,化学平衡不移动;
Ⅲ、由平衡时氮气的浓度,通过三段式计算平衡时氮气氢气氨气的浓度,由平衡常数概念计算.
(3)铜与硝酸发生氧化还原反应,铜失去电子给硝酸中的氮元素,氧化还原反应得失电子总数相等,即铜失去的电子数=氮得到的电子数,可得答案.

解答 解:(1)该反应的焓变△H=E1-E2=134KJ/mol-368KJ/mol=-234KJ/mol,所以热化学方程式为CO(g)+NO2(g)=CO2(g)+NO(g)△H=-234  KJ/mol,
故答案为:CO(g)+NO2(g)=CO2(g)+NO(g)△H=-234  KJ/mol
(2)该反应是从正反应方向开始的,所以随着反应的进行,氨气的浓度逐渐增大,其含量也在不断升高,当反应达到平衡时达到最大值.此后,随着反应温度的升高,化学平衡逆向移动,氨气的浓度逐渐降低,其含量也在不断减少.由于T3比T2时少,说明T3的状态丙是已经达到平衡状态的.若三者都达到平衡状态.由于温度T1<T2<T3.升高温度,化学平衡向逆反应方向移动,氨气的质量分数降低.温度越高,逆向进行的程度越大,氨气质量分数越低,所以在都达到平衡状态时,氨气的质量分数最高的是甲.
Ⅰ、因为浓度变化量之比等于化学计量数之比,所以△c(H2)=3△c(N2)=3×(0.1-0.06 )mol/L=0.12mol/L,实验②平衡时H2的转化率为α(H2)=$\frac{氢气浓度的变化量}{氢气浓度的起始量}×100%$=$\frac{0.12}{0.26}×100%$=46.15%.
Ⅱ、根据图示的信息可知:②到达平衡的时间比①短,到达平衡时N2的浓度与①相同,化学平衡不移动,故②与①相比加了催化剂.
Ⅲ、根据三段式计算得到平衡时各物质的浓度
                 N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)
起始浓度:0.1                           0.26                       0
转化浓度:0.1-0.08=0.02          0.02×3=0.06            0.02×2=0.04
平衡浓度:0.08                      0.26-0.06=0.2               0.04
平衡常数K=$\frac{0.04^2}{0.08×0.2^3}$L2•mol-2=2.5L2•mol-2
故答案为:丙; 甲;46.15%;加入催化剂;2.5L2•mol-2
(3)参与反应的n(铜)=$\frac{3.2g}{64g/mol}$=0.5mol,设生成的NO的物质的量为x,则NO2的物质的量也为x,氧化还原反应中得失电子总数相等,铜失去的电子总数=氮得到的电子总数,则有0.05mol×2=3x+x,x=0.025mol,NO的体积为0.025mol×22.4L/mol=0.56L,
故答案为:0.56.

点评 本题考查了热化学方程式的书写,化学平衡和氧化还原反应的规律,其中化学平的综合考查难度稍大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网