题目内容

4.实验室用乙酸和正丁醇制备乙酸正丁酯.有关物质的相关数据如表:
化合物相对分子质量密度/g•cm-3沸点/℃溶解度g/l00g水
正丁醇740.80118.09
冰醋酸601.045118.1互溶
乙酸正丁酯1160.882126.10.7
操作如下:
①在50mL三颈烧瓶中投入几粒沸石,将18.5mL正丁醇和13.4mL冰醋酸(过量),3~4滴浓硫酸按一定顺序均匀混合,安装分水器(作用:实验过程中不断分离除去反应生成的水)、温度计及回流冷凝管.
②将分水器分出的酯层和反应液一起倒入分液漏斗中依次用水洗,10% Na2CO3洗,再水洗,最后转移至锥形瓶并干燥.
③将干燥后的乙酸正丁酯加入烧瓶中,常压蒸馏,收集馏分,得15.1g乙酸正丁酯.
请回答有关问题:
(1)写出任意一种正丁醇同类的同分异构体的结构简式CH3CH2CH(OH)CH3
(2)仪器A中发生反应的化学方程式为CH3COOH+CH3CH2CH2CH2OH$?_{△}^{浓硫酸}$CH3COOCH2CH2CH2CH3+H2O.
(3)步骤①向三颈烧瓶中依次加入的药品是:正丁醇,浓硫酸,冰醋酸.
(4)步骤②中,用 10%Na2CO3溶液洗涤有机层,该步操作的目的是除去酯中混有的乙酸和正丁醇.
(5)步骤③在进行蒸馏操作时,若从118℃开始收集馏分,产率偏高,(填“高”或“低”)原因是会收集到少量未反应的冰醋酸和正丁醇.
(6)该实验生成的乙酸正丁酯的产率是65%.

分析 (1)丁醇同类的同分异构体,必须含有醇羟基,也可以看成是羟取代丁烷同分异构体上的氢;
(2)根据酯化反应原理酸脱羟基醇脱氢写出反应的化学方程式;
(3)先加密度小的药品,再加入密度较大的药品;
(4)乙酸丁酯不溶于饱和碳酸钠溶液,乙酸与碳酸钠反应而被吸收;
(5)若从118℃便开始收集馏分此时的蒸气中含有醋酸和正丁醇,会收集到少量未反应的冰醋酸和正丁醇,导致获得的乙酸正丁酯质量偏大;
(6)先根据酸的量计算理论上酯的量,再根据水的量计算酯的量,实际上酯的量与理论值之比即为酯的产率.

解答 解:(1)丁醇同类的同分异构体,必须含有醇羟基,也可以看成是羟取代丁烷同分异构体上的氢,其中一种的结构简式为:CH3CH2CH(OH)CH3
故答案为:CH3CH2CH(OH)CH3
(2)酯化反应的本质为酸脱羟基,醇脱氢,乙酸与丁醇在浓硫酸作用下加热发生酯化反应生成乙酸丁酯和水,该反应为可逆反应,化学方程式为:CH3COOH+CH3CH2CH2CH2OH$?_{△}^{浓硫酸}$CH3COOCH2CH2CH2CH3+H2O,
故答案为:CH3COOH+CH3CH2CH2CH2OH$?_{△}^{浓硫酸}$CH3COOCH2CH2CH2CH3+H2O;
(3)先加密度小的药品,再加入密度较大的药品,所以先后顺序为:正丁醇,浓硫酸,冰醋酸,
故答案为:正丁醇,浓硫酸,冰醋酸;
(4)乙酸丁酯不溶于饱和碳酸钠溶液,吸收正丁醇,乙酸与碳酸钠反应而被吸收,
故答案为:除去酯中混有的乙酸和正丁醇;
(5)若从118℃便开始收集馏分此时的蒸气中含有醋酸和正丁醇,会收集到少量未反应的冰醋酸和正丁醇,因此会导致产率偏高,
故答案为:高;会收集到少量未反应的冰醋酸和正丁醇;
(6)正丁醇的质量=0.8 g/mL×18.5mL=14.8g;冰醋酸的质量=1.045g/mL×13.4mL=14.003g;
理论上14.8g正丁醇完全反应生成酯的质量为xg,需乙酸的质量是yg.
乙酸和正丁醇的反应方程式为CH3COOH+CH3CH2CH2CH2OH(7)正丁醇的质量=0.8 g/mL×18.5mL=14.8g;冰醋酸的质量=1.045g/mL×13.4mL=14.003g;
理论上14.8g正丁醇完全反应生成酯的质量为xg,需乙酸的质量是yg.
乙酸和正丁醇的反应方程式为CH3COOH+CH3CH2CH2CH2OH$?_{△}^{浓硫酸}$CH3COOCH2CH2CH2CH3+H2
                                              60g              74g                               116g                           18g
                                             yg               14.8g                              xg

所以x=23.2 y=12g<14.003g 所以乙酸过量,
乙酸正丁酯的产率=$\frac{15.1g}{23.2g}$×100%≈65%.
故答案为:65%.

点评 本题主要考查了酯的制备,掌握酯的制备原理以及运用原理理解实验装置是解答的关键,题目难度中等.试题充分培养了学生的分析、理解能力及灵活应用所学知识的能力.

练习册系列答案
相关题目
12.硫代硫酸钠(Na2S2O3•5H2O)俗名“大苏打”,又称为“海波”,可用于照相业作定影剂,也可用于纸浆漂白作脱氯剂等.它易溶于水,难溶于乙醇,加热、遇酸均易分解.工业上常用亚硫酸钠法、硫化碱法等制备.
某实验室模拟工业硫化碱法制取硫代硫酸钠,其反应装置及所需试剂如图1:

实验具体操作步骤为:
①开启分液漏斗,使硫酸慢慢滴下,适当调节分液的滴速,使反应产生的SO2气体较均匀地通入Na2S和Na2CO3的混合溶液中,同时开启电动搅拌器搅动,水浴加热,微沸.
②直至析出的浑浊不再消失,并控制溶液的pH接近7时,停止通入SO2气体.
③趁热过滤,将滤液加热浓缩,冷却析出Na2S2O3•5H2O.
④再经过滤、洗涤、干燥,得到所需的产品.
(1)写出仪器A的名称蒸馏烧瓶,步骤④中洗涤时,为了减少产物的损失用的试剂可以是乙醇;
(2)为了保证硫代硫酸钠的产量,实验中不能让溶液pH<7,请用离子方程式解释原因S2O32-+2H+=S↓+SO2↑+H2O;
(3)写出三颈烧瓶B中制取Na2S2O3反应的总化学反应方程式4SO2+2Na2S+Na2CO3=CO2+3Na2S2O3
(4)最后得到的产品中可能含有Na2SO4杂质.请设计实验检测产品中是否存在Na2SO4,简要说明实验操作,现象和结论取少量产品溶于足量稀盐酸、静置、取上层清液滴加BaCl2溶液,若出现沉淀则说明含有Na2SO4杂质;
(5)测定产品纯度准确称取1.00g产品,用适量蒸馏水溶解,以淀粉作指示剂,用0.1000mol•L-1碘的标准溶液滴定.反应原理为2S2O32-+I2═S4O62-+2I-.滴定终点的现象为:滴入最后一滴标准液时,溶液由无色变为蓝色,且半分钟内不再褪色,
滴定起始和终点的液面位置如图2:则消耗碘的标准溶液体积为16.00 mL,产品的纯度为79.36%.
19.实验室制备1,2-二溴乙烷的反应原理如下:
CH3CH2OH$\stackrel{H_{2}SO_{4}(浓)}{→}$CH2=CH2
CH2=CH2+Br2→BrCH2CH2Br
可能存在的主要副反应有:乙醇在浓硫酸的存在下在140℃脱水生成乙醚.
(1)用少量的溴和足量的乙醇制备1,2-二溴乙烷的装置如图所示.回答下列问题:在此制各实验中,要尽可能迅速地把反应温度提高到170℃左右,其最主要目的是d;(填正确选项前的字母)
a.引发反应         b.加快反应速度
c.防止乙醇挥发   d.减少副产物乙醚生成
(2)在装置C中应加入c,其目的是吸收反应中可能生成的酸性气体:(填正确选项前的字母)
a.亚硫酸钠溶液  b.浓硫酸   c.氢氧化钠溶液  d.饱和碳酸氢钠溶液
(3)判断该制各反应已经结束的最简单方法是溴的颜色完全褪去;
(4)将1,2-二溴乙烷粗产品置于分液漏斗中加水,振荡后静置,产物应在下层(填“上”、“下”);
(5)若产物中有少量未反应的Br2,最好用b洗涤除去;(填正确选项前的字母)
a.水    b.氢氧化钠溶液    c.碘化钠溶液    d.乙醇
(6)若产物中有少量副产物乙醚.可用蒸馏的方法除去;
(7)反应过程中应用冷水冷却装置D,其主要目的是避免溴大量挥发;但又不能过度冷却(如用冰水),其原因是产品1,2-二溴乙烷的沸点低,过度冷却会凝固而堵塞导管.
16.CoCl2•6H2O是一种饲料营养强化剂.一种利用水钴矿(主要成分为Co2O3、Co(OH)3,还含少量Fe2O3、Al2O3、MnO等)制取CoCl2•6H2O的工艺流程如下:
已知:
①浸出液含有的阳离子主要有H+、Co2+、Fe2+、Mn2+、Al3+等;
②部分阳离子以氢氧化物形式沉淀时溶液的pH见下表:(金属离子浓度为:0.01mol/L)
沉淀物Fe(OH)3Fe(OH)2Co(OH)2Al(OH)3
开始沉淀2.77.67.64.0
完全沉淀3.79.69.25.2
③CoCl2•6H2O熔点为86℃,加热至110-120℃时,失去结晶生成无水氯化钴.
(1)写出浸出过程中Co2O3发生反应的离子方程式Co2O3+SO32-+4H+=2Co2++SO42-+2H2O
写出NaClO3发生反应的主要离子方程式ClO3-+6Fe2++6H+=Cl-+6Fe3++3H2O.
不慎向“浸出液”中加了过量NaClO3,可能会生成有毒气体.写出生成该有毒气体的离子方程式ClO3-+5Cl-+6H+=3Cl2↑+3H2O.
(3)“加加Na2CO3调pH至a”,过滤所得到的沉淀成分为Fe(OH)3、Al(OH)3.加入萃取剂的目的是除去溶液中的Mn2+,防止Co2+转化为Co(OH)2沉淀.
(4)制得的CoCl2•6H2O在烘干时需减压烘干的原因是降低烘干温度,防止产品分解.
(5)为测定粗产品中CoCl2•6H2O含量,称取一定质量的粗产品溶于水,加入足量HNO3酸化的AgNO3溶液,过滤、洗涤,将沉淀烘干后称其质量.通过计算发现粗产品中CoCl2•6H2O的质量分数大于100%,其原因可能是粗产品含有可溶性氯化物或晶体失去了部分结晶水(答一条即可).
13.Ⅰ.(1)某学习小组用0.80mol/L标准浓度的氢氧化钠溶液测定未知浓度的盐酸.
①滴定管如图所示,用甲(填“甲”或“乙”)滴定管盛待测定的未知浓度的盐酸.
②用滴定的方法来测定盐酸的浓度,实验数据如下所示:
实验编号待测盐酸溶液的体积/mL滴入NaOH溶液的体积/mL
120.0023.00
220.0023.10
320.0022.90
该未知盐酸的浓度为0.92mol•L-1(保留两位有效数字).
(2)若用酚酞作指示剂,达到滴定终点的标志是无色变浅红色且30s不变色
(3)以下操作可能造成测定结果偏高的是BC
A.盛装待测液的锥形瓶用水洗后未干燥
B.滴定前,碱式滴定管尖端有气泡,滴定后气泡消失
C.碱式滴定管用蒸馏水洗净后,未用标准氢氧化钠溶液润洗
D.读碱式滴定管的刻度时,滴定前仰视凹液面最低处,滴定后俯视读数
Ⅱ.为了测定某氯化锶(SrCl2)样品的纯度,探究活动小组同学设计了如下方案:
称取1.0g样品溶解于适量水中,向其中加入含AgNO3 2.38g的AgNO3溶液(溶液中除Cl-外,不含其他与Ag+反应生成沉淀的离子),Cl-即被全部沉淀.然后用含Fe3+的溶液作指示剂,用0.2mol•L-1的NH4SCN标准溶液滴定剩余的AgNO3,使剩余的Ag+以AgSCN白色沉淀的形式析出,以测定氯化锶样品的纯度.
请回答下列问题:
(1)含Fe3+的溶液作指示剂达到滴定终点时发生颜色变化的离子方程式Fe3++3SCN-?Fe(SCN)3
(2)在终点到达之前的滴定过程中,两种沉淀表面会吸附部分Ag+,需不断剧烈摇动锥形瓶,否则会使n(Cl-)的测定结果偏高(选填“偏高”“偏低”或“无影响”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网