题目内容

14.室温下某溶液的pH=12,则在该溶液中,由水电离出的OH-的浓度可能是(  )
A.1×10-5mol/LB.1×10-12mol/LC.1×10-6mol/LD.1×10-7mol/L

分析 室温下某溶液的pH=12,溶液呈碱性,溶液可能为碱溶液,或为水解呈碱性的盐溶液,其中碱溶液中水的电离受到抑制,而盐的水解促进水的电离,以此解答该题.

解答 解:室温下某溶液的pH=12,溶液呈碱性,溶液可能为碱溶液,或为水解呈碱性的盐溶液,
如为碱溶液,水的电离受到抑制,c(OH-)=1×10-12mol/L,
如为盐溶液,促进水的电离,c(OH-)=1×10-2mol/L,
故选B.

点评 本题涉及pH的简单计算,侧重于学生的分析、计算能力的考查,注意把握水的电离影响因素以及盐类水解的特点,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
8.2015年8月12日天津港特大爆炸事故,再一次引发了人们对环境问题的关注.据查危化仓库中存有大量的钠、钾、白磷(P4)、硝酸铵和氰化钠(NaCN).
(1)白磷有毒能和氯酸溶液发生氧化还原反应:3P4+10HClO3+18H2O═10HCl+12H3PO4,该反应的氧化产物是H3PO4,若有1mol P4参加反应转移电子为20mol.
(2)氰化钠(NaCN)是一种化工原料,用于基本化学合成、电镀、冶金和有机合成医药、农药及金属处理等方面.
①已知:25℃时,HCN的电离平衡常数Ka=6.2×10-10,H2CO3在25℃时的电离平衡常数是Ka1=4.5×10-7、Ka2=4.7×10-11,则向 NaCN溶液通入少量CO2反应方程式是:CO2+NaCN+H2O=NaHCO3+HCN.
②常温下,氰化钠能与过氧化氢溶液反应,生成碳酸氢钠和能使湿润的红色石蕊试纸变蓝色的气体,大大降低其毒性.该反应的化学方程式是:NaCN+H2O2+H2O=NaHCO3+NH3↑.
③电解法可以处理空气中的氮氧化物,用如图示电解池,将NOx在电解池中分解成无污染的N2和O2除去,两电极间是固体氧化物电解质,在一定条件下可自由传导O2-,电解池阴极反应为2NOx+4xe-=N2+2xO2-
(3)①传统工业上利用氨气可以合成尿素.主要反应如下:
2NH3(g)+CO2(g)═NH2CO2NH4(s)△H=-159.47kJ•mol-1
NH2CO2NH4(s)═CO(NH22(s)+H2O(g)△H=+72.49kJ•mol-1
反应2NH3(g)+CO2(g)═CO(NH2)(s)+H2O(g)的△H=-86.98 kJ•mol-1
②工业上用氨气制备硝酸,将一定质量的铁粉加入到100mL某浓度的稀硝酸中充分反应后,容器中剩余m1g铁粉,此时共收集到NO气体448mL(标准状况).然后向上述混合物中加入稀硫酸至不再产生NO为止,容器剩余铁粉m2g,则m1-m2为5.04.(若铁改为铜,答案相应改正)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网