题目内容

18.现代煤化工产生的H2S是一种重要的工业资源.请回答:
(1)用过量的NaOH吸收H2S,请写出该反应的离子方程式:H2S+2OH-=S 2-+2H2O.硫化钠又称臭碱,其溶液盛装在带橡胶塞的试剂瓶中,请用离子方程式解释其溶液呈碱性的原因为:S 2-+H2O?HS-+OH-.己知:25℃时,H2S的Ka1=1×10-7,Ka2=1×10-12,计算此温度时1mol/LNa2S溶液的pH=12.(结果取整数)
(2)用电解法处理Na2S溶液是处理硫化氢废气的一个重要环节.实验装置如图:
已知阳极的反应为xS2--2(x-1)e-=Sx2-,则阴极的电极反应式是2H++2e-=H2↑或2H2O+2e-=2OH-+H2↑,当反应转移nmole-时,产生标准状况下的气休体积为11.2 n L.
(3)H2S是煤化工原料气脱硫过程的重要中间体.反应原理为:
①COS(g)+H2(g)?H2S(g)+CO(g)△H=+7KJ/mol
②CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-42KJ/mol
已知断裂1mol气态分子中的化学键所需能量如表所示.
分子COSH2H2OCOH2SCO2
能量/KJ/mol1323436926X6781606
计算表中x=1074.
(4)向2L容积不变的密闭容器中充入2molCOS(g),2molH2(g)和2molH2O(g),进行(3)中所述两个反应,其他条件不变,随着温度升高,CO的平衡体积分数增大,解释其原因为反应①吸热反应,升高温度,平衡正向动,CO的平衡体积分数增大,反应②是放热反应,升温平衡逆向进行,一氧化碳的平衡体积分数也增大.平衡体系中COS的物质的量为1.6mol时,CO的体积分数为5%,则H2O的平衡转化率为5%,反应②的平衡常数为0.30(保留两位有效数字).

分析 (1)用过量的NaOH吸收H2S,反应生成硫化钠和水;硫化钠为强碱弱酸盐,溶液中硫离子水解溶液显碱性;结合水解平衡常数表达式计算,S 2-+H2O?HS-+OH-,Kh=$\frac{c(O{H}^{-})c(H{S}^{-})}{c({S}^{2-})}$=$\frac{c(O{H}^{-})c(H{S}^{-})}{c({S}^{2-})}$×$\frac{c({H}^{+})}{c({H}^{+})}$=$\frac{Kw}{K{a}_{2}}$;
(2)电解时,阳极发生氧化反应,S2-失电子被氧化,阴极发生还原反应,H+得电子被还原生成氢气,结合电极方程式计算;
(3)反应热等于反应物的总键能减生成物的总键能,COS(g)+H2(g)?H2S(g)+CO(g)△H=+7KJ/mol,依据△H=反应物的总键能-生成物的总键能计算;
(4)反应①是吸热反应,反应②是放热反应,升温平衡向吸热反应方向进行;向2L容积不变的密闭容器中充入2molCOS(g),2molH2(g)和2molH2O(g),进行(3)中所述两个反应,平衡体系中COS的物质的量为1.6mol时,CO的体积分数为5%,
              COS(g)+H2(g)?H2S(g)+CO(g)
起始量       2             2              0               0
变化量     0.4           0.4             0.4           0.4
平衡量     1.6           1.6            0.4           0.4
设反应②中水的转化率x,
               CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
起始量     0.4            2               0           0
变化量 0.4x           0.4x              0.4x       0.4x
平衡量 0.4-0.4x    2-0.4x           0.4x          0.4x
反应前后气体物质的量不变,CO的体积分数为5%,$\frac{0.4-0.4x}{2+2+2}$=5%,
反应前后气体物质的量不变,则反应②平衡常数可以用气体物质的量计算;

解答 解:(1)用过量的NaOH吸收H2S,反应生成硫化钠和水,反应的离子方程式为:H2S+2OH-=S 2-+2H2O,硫化钠其溶液盛装在带橡胶塞的试剂瓶中,溶液呈碱性的原因为硫离子水解,离子方程式为:S 2-+H2O?HS-+OH-,水解平衡常数,Kh=$\frac{c(O{H}^{-})c(H{S}^{-})}{c({S}^{2-})}$=$\frac{c(O{H}^{-})c(H{S}^{-})}{c({S}^{2-})}$×$\frac{c({H}^{+})}{c({H}^{+})}$=$\frac{Kw}{K{a}_{2}}$,c(S2-)=1mol/L,则c(OH-)≈$\frac{Kw}{K{a}_{2}}$×c(S2-)=$\frac{1{0}^{-14}}{1{0}^{-12}}$×1mol/L=10-2mol/L,c(H+)=10-12mol/L
PH=12
故答案为:H2S+2OH-=S 2-+2H2O;  S 2-+H2O?HS-+OH-;12;
(2)电解时,阳极发生氧化反应,S2-失电子被氧化,阴极发生还原反应,H+得电子被还原生成氢气,电极方程式为2H++2e-=H2↑或2H2O+2e-=2OH-+H2↑,当反应转移n mol电子时,可生成0.5nmolH2,体积为0.5nmol×22.4L/mol=11.2nL,
故答案为:2H++2e-=H2↑或2H2O+2e-=2OH-+H2↑,11.2 n L;
(3)COS(g)+H2(g)?H2S(g)+CO(g)△H=+7KJ/mol,
△H=1323KJ/mol+436KJ/mol-678KJ/mol-XKJ/mol=7KJ/mol
X=1074
故答案为:1074;
(4)①COS(g)+H2(g)?H2S(g)+CO(g)△H=+7KJ/mol
②CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-42KJ/mol
反应①吸热反应,升高温度,平衡正向动,CO的平衡体积分数增大,反应②是放热反应,升温平衡逆向进行,一氧化碳的平衡体积分数也增大,
向2L容积不变的密闭容器中充入2molCOS(g),2molH2(g)和2molH2O(g),进行(3)中所述两个反应,平衡体系中COS的物质的量为1.6mol时,CO的体积分数为5%,
                 COS(g)+H2(g)?H2S(g)+CO(g)
起始量         2             2               0               0
变化量        0.4           0.4           0.4             0.4
平衡量       1.6            1.6            0.4             0.4
设反应②中水的转化率x,
              CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
起始量    0.4            2                0               0
变化量   0.4x             0.4x          0.4x            0.4x
平衡量 0.4-0.4x      2-0.4x          0.4x            0.4x
反应前后气体物质的量不变,CO的体积分数为5%,$\frac{0.4-0.4x}{2+2+2}$=5%,
反应前后气体物质的量不变,则反应②平衡常数可以用气体物质的量计算,K=$\frac{0.4×5%×0.4×5%}{(0.4-0.4×5%)×(2-0.4×5%)}$=0.30,
故答案为:反应①吸热反应,升高温度,平衡正向动,CO的平衡体积分数增大,反应②是放热反应,升温平衡逆向进行,一氧化碳的平衡体积分数也增大;5%;0.30;

点评 本题考查较为综合,涉及电解池以及含硫化合物的性质等知识,反应热的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握题给信息以及电极方程式的书写,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网