题目内容
5.(2)某研究性学习小组用pH=1的盐酸滴定25.00mL未知物质的量浓度的NaOH溶液,从而求出该NaOH溶液的pH值(选用酚酞作为指示剂)
①实验过程中需要使用的仪器有铁架台、滴定管夹、碱式滴定管、胶头滴管、酸式滴定管、锥形瓶
②如图,是某次滴定时的滴定管中的液面,其读数为22.60mL;
③如何判断滴定到达终点当滴加最后一滴盐酸,溶液的颜色由黄色变为橙色,且在半分钟内不变色
④根据下列数据:
| 滴定次数 | 待测液体积(mL)[来源 | 标准盐酸体积(mL) | |
| 滴定前读数(mL) | 滴定后读数(mL) | ||
| 第一次 | 25.00 | 0.50 | 20.40 |
| 第二次 | 25.00 | 4.00 | 24.10 |
⑤在上述实验中,下列操作(其他操作正确)会造成测定结果偏高的有:BD.
A.滴定终点读数时俯视读数
B.酸式滴定管使用前,水洗后未用盐酸溶液润洗
C.锥形瓶水洗后未干燥
D.酸式滴定管尖嘴部分有气泡,滴定后消失.
分析 (1)在实验室可以通过pH试纸、pH计测量溶液的pH值;
(2)①本滴定实验还需要装标准液盐酸的酸式滴定管、装待测液的锥形瓶;
②从图中读出数据为22.60mL;
③当滴加最后一滴盐酸,溶液的颜色由黄色变为橙色,且在半分钟内不变色,说明达到终点;④算出标准液体积的平均值,根据关系式HCl~NaOH来计算该NaOH溶液的物质的量浓度;
⑤用公式c(待测)=$\frac{c(标准)•V(标准)}{待测}$分析误差,主要是对标准液所用体积的影响进行分析.
解答 解:(1)溶液的PH除了可以通过实验得出的具体数据计算得到,在实验室中还可以用pH试纸、pH计测量溶液的pH值,
故答案为:pH试纸;pH计;
(2)①本滴定实验还需要装标准液盐酸的酸式滴定管、装待测液的锥形瓶,
故答案为:酸式滴定管;锥形瓶;
②从图中读出数据为22.60mL,
故答案为:22.60;
③当滴加最后一滴盐酸,溶液的颜色由黄色变为橙色,且在半分钟内不变色,说明达到终点,
故答案为:当滴加最后一滴盐酸,溶液的颜色由黄色变为橙色,且在半分钟内不变色;
④pH=1的盐酸的浓度为0.1mol/L,标准液体积的平均值为:(19.90mL+20.10mL)=20.00mL,
n(盐酸)=c(盐酸)×V(盐酸)=0.1mol/L×0.0200L=0.0020mol,根据关系式HCl~NaOH可知氢氧化钠的物质的量为0.0020mol,待测液的体积为25.00mL,
NaOH溶液的物质的量浓度:c(NaOH)=$\frac{n(NaOH)}{V(待测液)}$=$\frac{0.0020mol}{0.0250L}$=0.0800mol/L,
故答案为:0.0800;
⑤用公式c(待测)=$\frac{c(标准)•V(标准)}{待测}$分析误差,主要是对标准液所用体积的影响进行分析,
A.滴定终点读数时俯视读数,读数偏小,所以标准液的体积偏小,结果偏低,故A错误;
B.酸式滴定管使用前,水洗后未用盐酸溶液润洗,标准液被稀释,达到终点时消耗的标准液体积增大,使测定结果偏高,故B正确;
C.锥形瓶水洗后未干燥,水珠附着在瓶壁,对待测液的物质的量没有影响,消耗标准液无影响,所以对结果无影响,故C错误;
D.酸式滴定管尖嘴部分有气泡,滴定后消失,达到终点时消耗的标准液体积增大,使测定结果偏高,故D正确;
故答案为:BD.
点评 本题考查酸碱中和滴定实验,题目难度中等,注意把握实验的原理、步骤、方法以及注意事项,在计算时抓住实验原理即可完成,用公式c(待测)=$\frac{c(标准)•V(标准)}{待测}$分析误差,主要是对标准液所用体积的影响进行分析.
| A. | 苹果 | B. | 大米 | C. | 白菜 | D. | 花生 |
| A. | pH=2的HA溶液与pH=12的MOH溶液任意比混合:c(H+)+c(M+)═c(OH-)+c(A-) | |
| B. | 1 L 0.1 mol•L-1 (NH4)2Fe(SO4)2的溶液中:c(SO${\;}_{4}^{2-}$)>c(NH${\;}_{4}^{+}$)>c(Fe2+)>c(H+)>c(OH-) | |
| C. | 0.1 mol•L-1 NaHCO3溶液中:c(H+)+c(H2CO3)═c(CO${\;}_{3}^{2-}$)+c(OH-) | |
| D. | 0.1mol•L-1的NaHA溶液,其pH=4:c(HA-)>c(H+)>c(H2A)>c(A2-) |
| 选项 | 实验目的 | 实验方案 |
| A | 证明“84”消毒液的氧化能力随溶液pH的减小而增强 | 将“84”消毒液(含NaClO)滴入品红溶液中,褪色缓慢,若同时加入食醋,红色很快褪为无色 |
| B | 证明反应速率会随反应物浓度的增大而加快 | 用3mL稀硫酸与足量纯锌反应,产生气泡速率较慢,然后加入1mL1mol•L-1CuSO4溶液,迅速产生较多气泡 |
| C | 检验淀粉是否水解 | 在试管中取少量淀粉,加入稀硫酸后加热片刻,冷却后取澄清液滴入新制的Cu(OH)2加热沸腾 |
| D | 证明SO2有漂白性 | 将SO2通入酸性高锰酸钾溶液中 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
| A. | 应研发新型高效催化剂以提高合成氨工业中氨的产率 | |
| B. | 糖尿病患者不能食用含糖类的物质 | |
| C. | 空气中NO和NO,等氮氧化物含量过高可导致光化学烟雾或酸雨的形成 | |
| D. | “84”消毒液与漂白粉溶液的有效成分均是Ca( ClO)2,均具有消毒杀菌能力 |
| A. | 1 mol X在一定条件下最多与8 mol H2加成 | |
| B. | 1 mol X在一定条件下最多能与2 mol NaOH反应 | |
| C. | X中有二种含氧官能团,酸性条件下水解产物中也有二种含氧官能团 | |
| D. | X分子式为C16H12O4,和乙醇发生反应生成分子式为C18H18O5的酯 |