题目内容

14.某温度下,将氢气和碘蒸气各1mol的气态混合物充入10L的密闭容器中.发生反应H2(g)+I2(g)=2HI(g).2分钟后达到平衡后.测得C(H2)=0.08mol•L-1
求(1)该反应的平衡常数.
(2)2分钟内的H2的反应速率.

分析 (1)依据化学平衡的三段式列式计算物质的平衡浓度,结合平衡常数概念计算得到;
(2)反应前氢气的浓度为:$\frac{1mol}{10L}$0.10mol/L,根据v(H2)=$\frac{△c}{△t}$计算出2分钟内的H2的反应速率.

解答 解:(1)在某温度下,将H2和I2各1mol的气态混合物充入10L的密闭容器中,充分反应,达到平衡后测得c(H2)=0.08mol/L,
                   H2 +I2 ?2HI
起始量(mol/L)  0.10 0.10  0
变化量(mol/L)  0.02 0.02  0.04
平衡量(mol/L)  0.08 0.08  0.04
则该温度下该反应的平衡常数为:K=$\frac{0.0{4}^{2}}{0.08×0.08}$=0.25;
答:该反应的平衡常数为0.25;
(2)达到平衡后测得c(H2)=0.08mol/L,反应前氢气的浓度为:$\frac{1mol}{10L}$0.10mol/L,则2min内氢气的平均反应速率为:v(H2)=$\frac{0.10mol/L-0.08mol.L}{2min}$=0.01mol/(L•min),
答:2分钟内氢气的平均反应速率为0.01mol/(L•min).

点评 本题考查了化学平衡常数的计算,题目难度中等,明确化学平衡常数、化学反应速率的概念及表达式为解答关键,注意掌握三段式在化学计算中的应用,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网