题目内容

19.下列说法正确的是(  )
A.0.1mol•L-1的醋酸加水稀释,$\frac{c({H}^{+})}{c(O{H}^{-})}$减小
B.向水中加入少量固体硫酸氢钠,c(H+)增大,KW变大
C.体积、pH均相同的醋酸和盐酸完全溶解等量的镁粉(少量)后者用时少
D.常温下,V1L pH=11的NaOH溶液与V2L pH=3的HA溶液混合,若混合液显中性,则V1≤V2

分析 A.0.1mol•L-1的醋酸加水稀释,氢离子浓度减小;
B.KW只与温度有关;
C.体积、pH均相同的醋酸和盐酸,醋酸的浓度大;
D.如HA为强酸,则V1=V2,如HA为弱酸,HA的浓度较大.

解答 解:A.醋酸加水稀释c(H+)减小,c(OH-)增大,则$\frac{c({H}^{+})}{c(O{H}^{-})}$减小,故A正确;
B.向水中加入少量固体硫酸氢钠,恢复原温度时,c(H+)增大,Kw只与温度有关,则Kw不变,故B错误;
C.醋酸为弱电解质,等pH时,醋酸浓度大,反应速率大,用时少,故C错误;
D.如HA为强酸,则V1=V2,如HA为弱酸,HA的浓度较大,消耗的氢氧化钠的体积偏大,则V1>V2,故D错误.
故选A.

点评 本题综合考查弱电解质的电离以及平衡移动的影响因素,注意弱酸溶液在稀释时溶液中离子浓度的变化,题目难度中等,侧重于考查学生的分析能力.

练习册系列答案
相关题目
11.工业生产中容易产生有害的含铬工业废水和含氰废水,严重威胁人类的健康和安全.图1是处理工业含铬废水和含氰废水的工艺流程.

已知:含铬废水中铬的存在形式为Cr2O72-,Cr元素常见的化合价+3、+6,含氰废水中有CN-存在.
请回答下列问题:
(1)含氰废水中有CN-存在,其中C元素的化合价为+2.
(2)向含铬废水中加下列哪种物质将pH调整到2~3,b(填字母).
a.稀盐酸        b.稀硫酸         c.稀硝酸
(3)pH>10时,图中反应Ⅱ中的NaClO可以将CN-氧化为两种无毒物质,请写出反应的离子方程式2CN-+5ClO-+2OH-═2CO32-+N2↑+5Cl-+H2O.
(4)经过图中反应Ⅰ和图中反应Ⅱ后,将两种废水混合的目的是使两个反应中过量的氧化剂和还原剂反应,以及发生中和反应.
(5)工业上也常用电解法处理酸性含铬废水,用耐酸电解槽,铁板作电极,槽中盛放酸性含Cr2O72-的废水,原理示意图如图2:

阳极区域溶液中发生反应的离子方程式为Cr2O72-+6Fe2++14H+═2Cr3++6Fe3++7H2O.若不考虑气体的溶解,当收集到H2 13.44L(标准状况)时,被还原的Cr2O72-物质的量为0.1mol.为了使Cr3+和Fe3+转化为Fe (OH)3和Cr(OH)3沉淀,向反应后的溶液中加入一定量的烧碱,若溶液中c(Fe3+)=2.0×10-12 mol•L-1,则溶液中c (Cr3+)=3×10-5mol•L-1.(已知:Ksp[Fe (OH)3]=4.0×10-38,Ksp[Cr(OH)3]=6.0×10-31
(6)在25℃下,将a mol•L-1 NaCN溶液与0.01mol•L-1盐酸等体积混合(忽略溶液体积变化),反应后测得溶液pH=7,HCN的电离常数Ka为(100a-1)×10-7.(用含a的代数式表示)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网