题目内容
8.用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )| A. | 含有NA个氦原子的氦气的物质的量为2摩尔 | |
| B. | 2摩尔水的摩尔质量是1摩尔水的摩尔质量的2倍 | |
| C. | 25℃,1.01×105Pa,64g的SO2中含有的原子数为3NA | |
| D. | l摩尔任何物质所含的分子数均为NA |
分析 A、氦气为单原子分子;
B、1mol物质所具有的质量称为此物质的摩尔质量;
C、求出二氧化硫的物质的量,然后根据二氧化硫中含3个原子来分析;
D、物质不一定由分子构成.
解答 解:A、氦气为单原子分子,故含NA个氦原子的氦气的物质的量为1mol,故A错误;
B、1mol物质所具有的质量称为此物质的摩尔质量,故水的摩尔质量为定值,即为18g/mol,与水的物质的量无关,故B错误;
C、64g二氧化硫的物质的量为1mol,而二氧化硫中含3个原子,故1mol二氧化硫中含3NA个原子,故C正确;
D、物质不一定由分子构成,海可能由离子或原子构成,故D错误.
故选C.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,应注意掌握公式的运用和物质的结构.
练习册系列答案
相关题目
15.下列反应的离子方程式正确的是( )
| A. | Cu(OH)2与盐酸反应:OH-+H+=H2O | |
| B. | 氯气通入HI溶液中:Cl2+I-=Cl-+I2 | |
| C. | 在硫酸亚铁溶液中通入氧气:4Fe2++O2+4H+=4Fe3++2H2O | |
| D. | 稀H2SO4与Ba(OH)2溶液反应:Ba2++SO42-=BaSO4↓ |
16.室温下.下列指定溶液中微粒的浓度关系正确的是( )
| A. | 0.1mol•L-1NH4Cl溶液中:c(CI-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-) | |
| B. | 0.1mol•L-1Na2CO3溶液中:c(OH-)=c(H+)+c(HCO3-)+c(H2CO3) | |
| C. | 0.1mol•L-1Na2CO3溶液与同浓度等体积盐酸混合的溶液中:c(Na+)>c(CI-)>c(CO32-)>c(HCO3-) | |
| D. | 0.2mol•L-1H2C2O4(弱酸)与0.1mol•L-1NaOH溶液等体积混合的溶液中:2[c(H+)-c(OH-)]=3c(C2O42-)-c(H2C2O4)+c(HC2O4-) |
16.下列事实,不能用勒夏特列原理解释的是( )
| A. | 向氯水中加入AgNO3溶液后,溶液颜色变浅 | |
| B. | 对2HI(g)?H2(g)+I2(g)平衡体系,体积缩小,压强增大可使颜色变深 | |
| C. | 合成氨反应中用过量氮气与氢气反应可以提高氢气的转化率 | |
| D. | 将混合气中的氨气液化后不停的分离出来,有利于合成氨的反应 |
20.NH2OH(羟胺)是有机合成中常用的还原剂,是一元弱碱.25℃时,其电离平衡常数Kb=9.1×10-9.下列有关叙述错误的是( )
| A. | 羟胺中氮显-1价 | |
| B. | 羟胺的电子式为 | |
| C. | 硫酸羟胺的化学式为(NH3OH)2SO4 | |
| D. | 羟胺的电离方程式为NH2OH?NH2O-+H+ |
17.下列化学反应的离子方程式正确的是( )
| A. | 氯气与溴化钾溶液反应:Cl2+2Br-=2Cl-+Br2 | |
| B. | 铜片插人硝酸银溶液中:Cu+Ag+=Cu2++Ag | |
| C. | 单质铁与稀盐酸反应:2Fe+6H+=2Fe3++3H2↑ | |
| D. | 碳酸钠溶液与醋酸反应:CO32-+2H+=CO2↑+H2O |