题目内容

17.常溫下,浓度均为1.0mol/L的HX溶液、HY溶液、HY和 NaY的混合溶液,分别加水稀释,稀释后溶液的pH随浓度的变化如图所示,下列叙述正确的是(  )
A.HX是强酸,溶液每稀释10倍,pH始终增大1
B.常温下HY的电离常数为1.0×10-4
C.溶液中水的电离程度:a点大于b点
D.c 点溶液中:c(Na+)>c(Y-)>c(HY)c(H+)>c(OH-

分析 A.1.0mol/L的HX溶液PH=1说明为强酸,加水稀释溶液PH最终接近7;
B.1.0mol/LHY溶液PH=2,结合定量平衡常数K=$\frac{c({H}^{+})c({Y}^{-})}{c(HY)}$;
C.HX为强酸,HY为弱酸,加水稀释相同倍数,HX溶液中氢离子浓度小于HY;
D.HY和 NaY的混合溶液,溶液PH=4,说明溶液显酸性,HY电离大于Y-离子水解,加水稀释后溶液仍显酸性,据此判断溶液中离子浓度大小.

解答 解:A.图象中1.0mol/L的HX溶液PH=1说明为强酸,加水稀释溶液PH最终接近7,溶液每稀释10倍,pH增大不一定是1,故A错误;
B.1.0mol/LHY溶液PH=2,c(H)=10-2mol/L,结合定量平衡常数K=$\frac{c({H}^{+})c({Y}^{-})}{c(HY)}$=$\frac{1{0}^{-2}×1{0}^{-2}}{1-0.01}$≈1×10-4,故B正确;
C.HX为强酸,HY为弱酸,加水稀释相同倍数,a点HX溶液中氢离子浓度大于b点HY,溶液中水的电离程度:a点小于b点,故C错误;
D.HY和NaY的混合溶液,溶液PH=4,说明溶液显酸性,HY电离大于Y-离子水解,加水稀释后溶液仍显酸性,据此判断溶液中离子浓度大小,c(Y-)>c(Na+)>c(HY)>c(H+)>c(OH-),故D错误;
故选B.

点评 本题考查了弱电解质电离平衡、电离平衡影响因素分析、电离平衡常数计算、对水电离平衡影响判断,掌握基础是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
5.(1)已知:
Fe(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=FeO(s)△H=-272.0kJ•mol-1
2Al(s)+$\frac{3}{2}$O2(g)=Al2O3(s)△H=-1675.7kJ•mol-1
Al和FeO发生铝热反应的热化学方程式是3FeO(s)+2Al(s)=Al2O3(s)+3Fe(s)△H=-859.7kJ.mol-1
(2)1000℃时,硫酸钠与氢气发生下列反应:Na2SO4(s)+4H2(g)?Na2S(s)+4H2O(g).
①已知K1000℃<K1200℃,则该反应是吸热反应(填“吸热”或“放热”).
②用有关离子方程式说明上述反应所得固体产物的水溶液的酸碱性S2-+H2O?HS-+OH-
(3)全钒液流电池是一种新型的绿色环保储能电池.其电池总反应为
VO2++2H++V2+$?_{充电}^{放电}$V3++VO2++H2O.则充电时阳极反应式为VO2++H2O-e-═VO2++2H+
用此电池电解1L 1mol•L-1的CuSO4溶液,当转移0.1mol 电子时,溶液的pH=1(不考虑溶液体积的变化).
(4)常温下,如果取0.1mol.L-1HA溶液与0.1mol.L-1NaOH溶液等体积混合(混合后溶液体积的变化忽略不计),测得混合液的pH=8,请回答下列问题:
①混合溶液中水电离出的c(H+)>(填<、>、=)0.1mol•L-1NaOH溶液中水电离出的c(H+).
②已知NH4A溶液为中性,又知将HA溶液加到Na2CO3溶液中有气体放出,试推断(NH42CO3溶液的PH>7(填<、>、=);相同温度下,等物质的量浓度的下列四种盐溶液按pH由大到小的排列顺序为c>a>b>d.(填序号)
a.NH4HCO3          b.NH4A          c.(NH42CO3         d.NH4Cl.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网