题目内容
铝是用途广泛的金属材料,目前工业上主要用铝土矿(主要成分含氧化铝、氧化铁)来制取铝,其常见的过程如下:

请回答下列问题:
(1 )沉淀B可作为化工产品出售,其用途为 ,溶液C中阴离子有 .
(2)若在实验室模拟该生产,则操作Ⅳ将原料置于 中进行,确保该过程转化完全的方法是对产品(含容器)进行称量后 .
(3 )写出①过程中发生反应的离子方程式 ,生产过程中,NaOH、CO2、H2O和 都可循环使用.
(4 )有时操作Ⅱ得到的溶液为Na2CO3和NaHCO3的混合溶液.取样品溶液50.00mL加水稀释到1L,从中取出20mL.测量溶液体积的仪器事先进行洗涤的洗涤液依次为: ,对溶液体积读数的方法是读出 对应的刻度值.
(5 )用标准盐酸(0.2000mol/L)进行滴定:
①上述所取20.00mL溶液(酚酞做指示剂)消耗标准盐酸12.00mL.
②从1L稀释液中另取10.00mL(甲基橙做指示剂)消耗标准盐酸15.00mL.
则50.00mL原样品溶液中碳酸氢钠的浓度为 .
(6 )操作Ⅲ进行时,为使D溶液中只有一种溶质,在每升溶液中需加入生石灰的质量为 .
请回答下列问题:
(1 )沉淀B可作为化工产品出售,其用途为
(2)若在实验室模拟该生产,则操作Ⅳ将原料置于
(3 )写出①过程中发生反应的离子方程式
(4 )有时操作Ⅱ得到的溶液为Na2CO3和NaHCO3的混合溶液.取样品溶液50.00mL加水稀释到1L,从中取出20mL.测量溶液体积的仪器事先进行洗涤的洗涤液依次为:
(5 )用标准盐酸(0.2000mol/L)进行滴定:
①上述所取20.00mL溶液(酚酞做指示剂)消耗标准盐酸12.00mL.
②从1L稀释液中另取10.00mL(甲基橙做指示剂)消耗标准盐酸15.00mL.
则50.00mL原样品溶液中碳酸氢钠的浓度为
(6 )操作Ⅲ进行时,为使D溶液中只有一种溶质,在每升溶液中需加入生石灰的质量为
考点:物质分离和提纯的方法和基本操作综合应用,探究物质的组成或测量物质的含量
专题:实验设计题
分析:铝土矿(主要成分含氧化铝、氧化铁)粉碎后碱浸,氧化铁不和碱反应,氧化铝可与氢氧化钠反应生成偏铝酸钠和水;过滤后得到的沉淀B为氧化铁,滤液C中含氢氧化钠和偏铝酸钠;通入二氧化碳,二氧化碳和偏铝酸钠反应生成氢氧化铝沉淀和碳酸钠,二氧化碳和氢氧化钠反应生成碳酸钠,过滤得到氢氧化铝沉淀和碳酸钠溶液;灼烧氢氧化铝得到氧化铝和水,电解氧化铝得到铝和氧气;碳酸钠溶液和氧化钙反应生成碳酸钙和氢氧化钠,氢氧化钠用来碱浸;灼烧碳酸钙得到氧化钙和二氧化碳,二氧化碳和氧化钙循环使用.
(1)沉淀B为氧化铁;滤液C中含氢氧化钠和偏铝酸钠;
(2)加热氧化铝,应在坩埚中进行,且连续两次称量的结果相差不超过0.1g时,可说明沉淀完全分解;
(3)①过程中发生的反应为氧化铝与氢氧化钠的反应;结合分解产物和反应的原料判断;
(4)测量溶液体积的仪器一般用碱式滴定管,可先洗涤,后润洗;
(5)操作Ⅱ得到的溶液为Na2CO3和NaHCO3的混合溶液,如用酚酞为指示剂,则滴定终点生成NaHCO3,如用甲基橙为指示剂,则滴定终点生成NaCl;
(6)Na2CO3和NaHCO3都与氢氧化钙反应生成沉淀,根据Na2CO3和NaHCO3的含量计算.
(1)沉淀B为氧化铁;滤液C中含氢氧化钠和偏铝酸钠;
(2)加热氧化铝,应在坩埚中进行,且连续两次称量的结果相差不超过0.1g时,可说明沉淀完全分解;
(3)①过程中发生的反应为氧化铝与氢氧化钠的反应;结合分解产物和反应的原料判断;
(4)测量溶液体积的仪器一般用碱式滴定管,可先洗涤,后润洗;
(5)操作Ⅱ得到的溶液为Na2CO3和NaHCO3的混合溶液,如用酚酞为指示剂,则滴定终点生成NaHCO3,如用甲基橙为指示剂,则滴定终点生成NaCl;
(6)Na2CO3和NaHCO3都与氢氧化钙反应生成沉淀,根据Na2CO3和NaHCO3的含量计算.
解答:
解:铝土矿(主要成分含氧化铝、氧化铁)粉碎后碱浸,氧化铁不和碱反应,氧化铝可与氢氧化钠反应生成偏铝酸钠和水;过滤后得到的沉淀B为氧化铁,滤液C中含氢氧化钠和偏铝酸钠;通入二氧化碳,二氧化碳和偏铝酸钠反应生成氢氧化铝沉淀和碳酸钠,二氧化碳和氢氧化钠反应生成碳酸钠,过滤得到氢氧化铝沉淀和碳酸钠溶液;灼烧氢氧化铝得到氧化铝和水,电解氧化铝得到铝和氧气;碳酸钠溶液和氧化钙反应生成碳酸钙和氢氧化钠,氢氧化钠用来碱浸;灼烧碳酸钙得到氧化钙和二氧化碳,二氧化碳和氧化钙循环使用.
(1 )沉淀B为氧化铁,可用于炼铁或红色颜料,滤液C中含氢氧化钠和偏铝酸钠,含有的阴离子为AlO2-和OH-,故答案为:炼铁或红色颜料;AlO2-和OH-;
(2 )加热氧化铝,应在坩埚中进行,且连续两次称量的结果相差不超过0.1g时,可说明沉淀完全分解,操作方法为再进行灼烧、冷却、称量,直至连续两次称量的结果相差不超过0.1g(或进行恒重操作),
故答案为:坩埚;再进行灼烧、冷却、称量,直至连续两次称量的结果相差不超过0.1g(或进行恒重操作);
(3 )①过程中发生的反应为氧化铝与氢氧化钠的反应,离子方程式为Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O,因碳酸钙分解可生成CaO和CO2,则生产过程中,NaOH、CO2、H2O和 CaO都可循环使用,其中CaO和碳酸钠溶液反应生成碳酸钙沉淀,
故答案为:Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O;CaO;
(4 )测量溶液体积的仪器一般用碱式滴定管,可先洗涤,后润洗,分别用自来水、蒸馏水、待测液,对溶液体积读数的方法是读出蓝线的粗细交界点对应的刻度值,
故答案为:自来水、蒸馏水、待测液;蓝线的粗细交界点;
(5 )用标准盐酸(0.2000mol/L)进行滴定:
①上述所取20.00mL溶液(酚酞做指示剂)消耗标准盐酸12.00mL,发生Na2CO3+HCl=NaCl+NaHCO3.
②从1L稀释液中另取10.00mL(甲基橙做指示剂)消耗标准盐酸15.00mL,则20.00mL溶液消耗标准盐酸30.00mL,
发生Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O,NaHCO3+HCl=NaCl+CO2+H2O,
设20mL溶液中含有xmolNa2CO3,ymolNaHCO3,
则x=0.2mol/L×0.012L=0.0024mol,
2x+y=0.2mol/L×0.03L=0.006mol,
y=0.0012mol,
50.00mL原样品溶液中碳酸氢钠的浓度为
=1.2mol/L,
故答案为:1.2mol/L;
(6)20.00mL溶液含有0.0024molNa2CO3,则原50.00mL原样品溶液中碳酸钠的物质的量为0.0024mol×50=0.12mol,
碳酸氢钠的物质的量为0.0012mol×50=0.06mol,
二者共0.18mol,加入氧化钙,最终生成0.18mol碳酸钙,此时D中溶质只有NaOH,发生Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH,NaHCO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+NaOH+H2O,
则需要0.18molCaO,质量为0.18mol×56g/mol=10.08g,
则1L溶液需要CaO的质量为10.08g×
=201.6g,
故答案为:201.6g.
(1 )沉淀B为氧化铁,可用于炼铁或红色颜料,滤液C中含氢氧化钠和偏铝酸钠,含有的阴离子为AlO2-和OH-,故答案为:炼铁或红色颜料;AlO2-和OH-;
(2 )加热氧化铝,应在坩埚中进行,且连续两次称量的结果相差不超过0.1g时,可说明沉淀完全分解,操作方法为再进行灼烧、冷却、称量,直至连续两次称量的结果相差不超过0.1g(或进行恒重操作),
故答案为:坩埚;再进行灼烧、冷却、称量,直至连续两次称量的结果相差不超过0.1g(或进行恒重操作);
(3 )①过程中发生的反应为氧化铝与氢氧化钠的反应,离子方程式为Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O,因碳酸钙分解可生成CaO和CO2,则生产过程中,NaOH、CO2、H2O和 CaO都可循环使用,其中CaO和碳酸钠溶液反应生成碳酸钙沉淀,
故答案为:Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O;CaO;
(4 )测量溶液体积的仪器一般用碱式滴定管,可先洗涤,后润洗,分别用自来水、蒸馏水、待测液,对溶液体积读数的方法是读出蓝线的粗细交界点对应的刻度值,
故答案为:自来水、蒸馏水、待测液;蓝线的粗细交界点;
(5 )用标准盐酸(0.2000mol/L)进行滴定:
①上述所取20.00mL溶液(酚酞做指示剂)消耗标准盐酸12.00mL,发生Na2CO3+HCl=NaCl+NaHCO3.
②从1L稀释液中另取10.00mL(甲基橙做指示剂)消耗标准盐酸15.00mL,则20.00mL溶液消耗标准盐酸30.00mL,
发生Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O,NaHCO3+HCl=NaCl+CO2+H2O,
设20mL溶液中含有xmolNa2CO3,ymolNaHCO3,
则x=0.2mol/L×0.012L=0.0024mol,
2x+y=0.2mol/L×0.03L=0.006mol,
y=0.0012mol,
50.00mL原样品溶液中碳酸氢钠的浓度为
0.0012mol×
| ||
| 0.05L |
故答案为:1.2mol/L;
(6)20.00mL溶液含有0.0024molNa2CO3,则原50.00mL原样品溶液中碳酸钠的物质的量为0.0024mol×50=0.12mol,
碳酸氢钠的物质的量为0.0012mol×50=0.06mol,
二者共0.18mol,加入氧化钙,最终生成0.18mol碳酸钙,此时D中溶质只有NaOH,发生Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH,NaHCO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+NaOH+H2O,
则需要0.18molCaO,质量为0.18mol×56g/mol=10.08g,
则1L溶液需要CaO的质量为10.08g×
| 1000mL |
| 50mL |
故答案为:201.6g.
点评:本题综合考查物质的分离以及含量的测定,为高考常见题型,侧重于学生的分析能力、实验能力和计算能力的考查,主要把握物质的性质以及实验的原理,易错点为(5)(6),注意把握计算的方法.
练习册系列答案
相关题目
分子式是 C8H10 的芳香烃在FeBr3做催化剂的条件下和液溴发生反应,生成的一溴代物有( )种.
| A、5 | B、8 | C、9 | D、10 |
可以判断油脂皂化反应基本完成的现象是( )
| A、反应液使红色石蕊试纸变蓝 |
| B、反应后静置,反应液不分层 |
| C、反应后静置,反应液分为两层 |
| D、反应液使蓝色石蕊试纸变红 |