题目内容

6.A、B、C、D、E、F、G、H八种元素分布在三个不同的短周期,它们的原子序数依次增大,其中B、C、D为同一周期,A与E,B与G,D与H分别为同一主族,C和D的最外层电子数之和为11,C、D、F三种元素的原子序数之和为28.请回答下列问题:
(1)B与D可形成非极性分子X,X的结构式为O=C=O.
(2)E、F、H所形成的简单离子的半径由大到小的顺序为(用离子符号表示)S2->Na+>Al3+
(3)G的最高价氧化物与B的单质在高温下能发生置换反应,其化学反应方程式为:SiO2+2C $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si+2CO↑
(4)盐Y由B、D、E组成.以熔融盐Y为电解质构成的燃料电池如图所示.写出石墨(I)电极上发生的电极反应式:H2+CO32--2e-=H2O+CO2
(5)用熔融盐Y的燃料电池作电源,以石墨为电极,电解一定浓度的CuSO4溶液至无色后继续电解一段时间.断开电路,向溶液中加入0.1mol Cu(OH)2,溶液恢复到电解之前的体积和浓度,则电解过程中转移电子的物质的量为0.4mol.
(6)由A、C、D、E四种元素中任意三种构成的强电解质Z和W,溶于水时都能促进水的电离,测得Z的水溶液pH>7,W的水溶液pH<7,则Z为NaNO2、W为NH4NO3

分析 A、B、C、D、E、F、G、H八种元素分布在三个不同的短周期,它们的原子序数依次增大,则A为氢元素;A与E同一主族,E原子序数比A至少大4,可推知E为Na;B、C、D为同一周期,应处于第二周期,E、F、G、H都处于第三周期,C和D的最外层电子数之和为11,则二者核外电子数之和为2+2+11=15,C、D、F三种元素的原子序数之和为28,则F的原子序数=28-15=13,故F为Al元素;B与G,G的原子序数大于Al,则二者族序数大于Ⅲ,D与H为同一主族,又C、D原子序数之和为15,可推知B为碳元素、C为N元素、D为O元素、G为Si、H为S元素,据此解答.

解答 解:A、B、C、D、E、F、G、H八种元素分布在三个不同的短周期,它们的原子序数依次增大,则A为氢元素;A与E同一主族,E原子序数比A至少大4,可推知E为Na;B、C、D为同一周期,应处于第二周期,E、F、G、H都处于第三周期,C和D的最外层电子数之和为11,则二者核外电子数之和为2+2+11=15,C、D、F三种元素的原子序数之和为28,则F的原子序数=28-15=13,故F为Al元素;B与G,G的原子序数大于Al,则二者族序数大于Ⅲ,D与H为同一主族,又C、D原子序数之和为15,可推知B为碳元素、C为N元素、D为O元素、G为Si、H为S元素.
(1)B与D可形成非极性分子X为CO2,其结构式为O=C=O,故答案为:O=C=O;
(2)电子层结构相同的离子,核电荷数越大离子半径越小,电子层越多离子半径越大,故离子半径:S2->Na+>Al3+
故答案为:S2->Na+>Al3+
(3)G的最高价氧化物为SiO2,与B的单质(碳)在高温下能发生置换反应,其化学反应方程式为:SiO2+2C $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si+2CO↑,
故答案为:SiO2+2C $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si+2CO↑;
(4)盐Y由C、O、Na组成,则Y为Na2CO3,以熔融盐Na2CO3为电解质、氢气、氧气构成的燃料电池,由图可知石墨(I)是氢气失去电子,与碳酸结合生成水与二氧化碳,电极反应式:H2+CO32--2e-=H2O+CO2
故答案为:H2+CO32--2e-=H2O+CO2
(5)电解发生反应:2CuSO4+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2Cu+O2↑+2H2SO4,2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2H2↑+O2↑,相当于从溶液中析出CuO、失去部分水,向溶液中加入0.1mol Cu(OH)2,溶液恢复到电解之前的体积和浓度,将Cu(OH)2可以改写为CuO.H2O,电解中生成Cu为0.1mol,2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2H2↑+O2↑中电解的水为0.1mol,整个过程转移电子为0.1mol×2+0.1mol×2=0.4mol,
故答案为:0.4mol;
(6)由H、N、O、Na四种元素中任意三种构成的强电解质Z和W,溶于水时都能促进水的电离,发生盐类水解,测得Z的水溶液pH>7,W的水溶液pH<7,则Z为NaNO2、W为NH4NO3
故答案为:NaNO2;NH4NO3

点评 本题结构性质位置关系综合应用、原电池、电解计算、盐类水解等,推断元素是解题关键,侧重考查学生分析推理能力,(5)中关键是明确溶液复原时少什么加什么原则,注意运用化学式改写进行解答,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
11.甲醚(CH3OCH3)被称为21世纪的新型燃料,它清洁、高效、具有优良的环保性能,甲醚是一种无色气体,具有轻微的醚香味,其燃烧热为1455kJ/mol,甲醚可作燃料电池的燃料.
(1)写出甲醚燃烧的热化学方程式CH3OCH3(g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H1=-1455kJ/mol;
已知H2(g)和C(s)的燃烧热分别是285.8kJ•mol-1、393.5kJ•mol-1;计算反应
4C(s)+6H2(g)+O2(g)═2CH3OCH3(g)的反应热为△H=-378.8kJ/mol;
(2)工业上利用H2和CO2合成二甲醚的反应如下:6H2(g)+2CO2(g)═CH3OCH3(g)+3H2O(g)△H<0
①一定温度下,在一个固定体积的密闭容器中进行该反应.下列能判断反应达到化学平衡状态的是ad(选填编号,注意大小写)
a.c(H2)与c(H2O)的比值保持不变 b.单位时间内有2mol H2消耗时有1mol H2O生成
c.容器中气体密度不再改变          d.容器中气体压强不再改变
②温度升高,该化学平衡移动后到达新的平衡,CH3OCH3的产率将变小(填“变大”、“变小”或“不变”,下同),混合气体的平均式量将变小;
(3)以甲醚、空气、氢氧化钾溶液为原料,石墨为电极可构成燃料电池.该电池的负极反应式为CH3OCH3+16OH--12e-=2CO32-+11H2O;
当燃料电池消耗2.8LO2(标准状况下)时,计算此时:NaCl溶液的pH=14(假设溶液的体积不变,气体全部从溶液中逸出).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网