题目内容
现有A、B、C、D、E、F六种常见的短周期主族元素,原子序数依次递增,原子半径A<D<C<B<F<E,B、C、D、E、F的简单离子的电子数为10,且原子的最外层电子数的关系为A+D=B+F=8.请回答:
(1)B与E可形成离子化合物E3B,试写出它的电子式: .
(2)已知B2A4与BA3具有相似的性质,B2A4通过炽热的氧化铜粉末,粉末由黑色变为红色,且产物对大气无污染,其化学反应方程式: .
(3)含F元素对应的金属阳离子的溶液中滴加过量BA4D的水溶液,再滴入BA3的水溶液,观察不到任何现象,其原因是 .(用离子方程式表示)
(4)在10L的密闭容器中,通入1molB2气体和3molA2气体,一定温度下反应生成BA3气体,当反应达到平衡时,B2的浓度为0.01mol?L-1,同时放出约83.2kJ的热量,此时B2反应物的转化率a(B2)为 ,该反应的热化学方程式 .
(5)①已知A、B、C三种元素组成的一种离子化合物B2A4C2,其溶液显酸性,原因为 .(用文字说明原因)
②A、B、C三种元素组成的另一种离子化合物B2A4C3,其水溶液也显酸性,设计一个实验方案鉴别以上两种离子化合物 .
(1)B与E可形成离子化合物E3B,试写出它的电子式:
(2)已知B2A4与BA3具有相似的性质,B2A4通过炽热的氧化铜粉末,粉末由黑色变为红色,且产物对大气无污染,其化学反应方程式:
(3)含F元素对应的金属阳离子的溶液中滴加过量BA4D的水溶液,再滴入BA3的水溶液,观察不到任何现象,其原因是
(4)在10L的密闭容器中,通入1molB2气体和3molA2气体,一定温度下反应生成BA3气体,当反应达到平衡时,B2的浓度为0.01mol?L-1,同时放出约83.2kJ的热量,此时B2反应物的转化率a(B2)为
(5)①已知A、B、C三种元素组成的一种离子化合物B2A4C2,其溶液显酸性,原因为
②A、B、C三种元素组成的另一种离子化合物B2A4C3,其水溶液也显酸性,设计一个实验方案鉴别以上两种离子化合物
考点:位置结构性质的相互关系应用
专题:
分析:现有A、B、C、D、E、F六种常见的短周期主族元素,B、C、D、E、F的简单离子的电子数为10,所以B、C、D、E、F分布在第二周期和第三周期,B、C、D、E、F原子序数依次递增,且原子半径D<C<B<F<E,则B、C、D在第二周期,E、F在第三周期,由于原子的最外层电子数的关系为B+F=8且B至少为第二周期倒数第三个元素,所以B为氮元素,F为铝元素,则C为氧元素,D为氟元素,由于原子的最外层电子数A+D=8,所以A为第ⅠA族元素,原子半径A<D,所以A为氢元素,B与E可形成离子化合物E3B,则E为+1价元素,所以E为钠元素,据此答题.
解答:
解:现有A、B、C、D、E、F六种常见的短周期主族元素,B、C、D、E、F的简单离子的电子数为10,所以B、C、D、E、F分布在第二周期和第三周期,B、C、D、E、F原子序数依次递增,且原子半径D<C<B<F<E,则B、C、D在第二周期,E、F在第三周期,由于原子的最外层电子数的关系为B+F=8且B至少为第二周期倒数第三个元素,所以B为氮元素,F为铝元素,则C为氧元素,D为氟元素,由于原子的最外层电子数A+D=8,所以A为第ⅠA族元素,原子半径A<D,所以A为氢元素,B与E可形成离子化合物E3B,则E为+1价元素,所以E为钠元素,
(1)B与E可形成离子化合物Na3N,它的电子式为
,故答案为:
;
(2)B2A4为N2H4,它与氧化铜反应方的程式为:N2H4+2CuO
N2+2H2O+2Cu,故答案为:N2H4+2CuO
N2+2H2O+2Cu;
(3)Al3+的溶液中滴加过量NH4F的水溶液,再滴入NH3的水溶液,观察不到任何现象,其原因是 Al3++6F-=AlF63-,故答案为:Al3++6F-=AlF63-;
(4)在10L的密闭容器中,1molN2和3molH2气合成NH3,当反应达到平衡时,N2的浓度为0.01mol?L-1,N2的转化率a(N2)为
×100%=90%,此时放出约83.2kJ的热量,则当1molN2完全反应时,可以放出92.4KJ的热量,所以该反应的热化学方程式为 N2(g)+3H2(g)≒2NH3(g)△H=-92.4KJ?mol-1,故答案为:90%;N2(g)+3H2(g)≒2NH3(g)△H=-92.4KJ?mol-1;
(5)①A、B、C三种元素组成的一种离子化合物B2A4C2,为NH4NO2,其溶液显酸性,是因为 NH4+的水解程度大于NO2-的水解程度,故答案为:NH4+的水解程度大于NO2-的水解程度;
②A、B、C三种元素组成的另一种离子化合物B2A4C3,为NH4NO3,其水溶液也显酸性,亚硝酸不稳定,亚硝酸根离子有一定的还原性,据此可以鉴别它们,故答案为:取少量两种溶液,分别滴加稀硫酸加热,产生红棕色气体的为NH4NO2或取少量两种溶液,分别滴加酸性高锰酸钾溶液,紫色褪去的为NH4NO2.
(1)B与E可形成离子化合物Na3N,它的电子式为
(2)B2A4为N2H4,它与氧化铜反应方的程式为:N2H4+2CuO
| ||
| ||
(3)Al3+的溶液中滴加过量NH4F的水溶液,再滴入NH3的水溶液,观察不到任何现象,其原因是 Al3++6F-=AlF63-,故答案为:Al3++6F-=AlF63-;
(4)在10L的密闭容器中,1molN2和3molH2气合成NH3,当反应达到平衡时,N2的浓度为0.01mol?L-1,N2的转化率a(N2)为
| 0.01×10 |
| 1 |
(5)①A、B、C三种元素组成的一种离子化合物B2A4C2,为NH4NO2,其溶液显酸性,是因为 NH4+的水解程度大于NO2-的水解程度,故答案为:NH4+的水解程度大于NO2-的水解程度;
②A、B、C三种元素组成的另一种离子化合物B2A4C3,为NH4NO3,其水溶液也显酸性,亚硝酸不稳定,亚硝酸根离子有一定的还原性,据此可以鉴别它们,故答案为:取少量两种溶液,分别滴加稀硫酸加热,产生红棕色气体的为NH4NO2或取少量两种溶液,分别滴加酸性高锰酸钾溶液,紫色褪去的为NH4NO2.
点评:本题主要考查了电子式、化学反应方程式、热化学反应方程式、物质的鉴别等知识点,中等难度,解题的关键在于根据原子结构及元素周期表推断元素.
练习册系列答案
相关题目
| A、若平衡时A气体在两容器中的体积分数相等,则x一定等于y |
| B、若x:y=1:2,则平衡时,M中的转化率:A>B |
| C、若x:y=1:3,当M中放出热量172.8 kJ时,A的转化率为90% |
| D、若x=1.4,y=1,N中达到平衡时体积为2L,C为0.4mol,则反应起始时N的体积为2.6L |
取等体积0.05mol?L-1的Ba(OH)2溶液,分别装入标有①②③④编号的4个锥形瓶中,将①加水稀释到原体积的2倍,在②③中分别通入少量的CO2;④作对照,分别在①②中滴加酚酞做指示剂(pH变色范围:0-8-10-14);在③④中滴加甲基橙做指示剂(PH变色范围0-3.1-4.4-14),用HCl溶液分别摘定上述4种溶液,所消耗HCl溶液的体积是( )
| A、②<①<③=④ |
| B、①=②=③=④ |
| C、①<②<③<④ |
| D、②<③<①<④ |
相同温度下,体积均为0.25L的两个恒容密闭容器中发生可逆反应:X2(g)+3Y2(g)2XY3(g)△H=-92.6kJ.mol-1实验测得反应在起始、达到平衡时的有关数据如下表所示:下列叙述错误的是( )
| 容器 编号 | 起始时各物质物质的量/mol | 达到平衡的时间 | 达平衡时体系能量的变化 | ||
| X2 | Y2 | XY3 | |||
| ① | 1 | 3 | 0 | 2分钟 | 放热46.3kJ |
| ② | 0.4 | 1.2 | 1.2 | / | Q(Q>0) |
A、平衡时,容器②中X2的体积分数为
| ||
| B、平衡时,两个容器中XY3的物质的量浓度相等 | ||
C、容器①、②中反应的平衡常数相等,K=
| ||
| D、容器①体积为0.3L,则达平衡时放出的热量小于46.3kJ |