题目内容

如果0.3molCu被硝酸完全溶解后,得到NO和NO2物质的量相同,则参加反应的硝酸物质的量是
 
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:0.3molCu被硝酸完全溶解,铜被氧化生成Cu(NO32,失去电子0.3mol×2=0.6mol,硝酸被还原生成NO和NO2,根据氧化剂、还原剂得失电子数目相等计算NO和NO2的物质的量,则参加反应的硝酸的物质的量=2n(Cu(NO32)+n(NO)+n(NO2),以此解答.
解答: 解:该反应中Cu元素由0价升高到+2价,则失去的电子为0.3mol×(2-0)×mol=0.6mol,
设NO的物质的量为n,得到的NO和NO2物质的量相同,
由电子守恒可知,0.3mol×2=n×(5-2)+n×(5-4),
解得n=0.15mol,
则N原子守恒可知作氧化剂的硝酸为0.15mol+0.15mol=0.3mol,
由Cu(NO32可知,作酸性的硝酸为0.3mol×2=0.6mol,
则参加反应的硝酸的物质的量=2n(Cu(NO32)+n(NO)+n(NO2)=0.6mol+0.3mol=0.9mol,
故答案为:0.9mol.
点评:本题考查化学反应的计算,为高频考点,明确反应中元素的化合价变化来分析氧化还原反应是关键,并利用电子守恒、质量守恒定律等来进行相关计算即可解答,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网