题目内容

常温下,将0.2mol/L NaA溶液和0.1mol/L盐酸等体积混合后,溶液pH>7,以下关系式错误的是(  )
A、电荷守恒:c(Na+)+c(H+)=c(A-)+c(Cl-)+c(OH-
B、物料守恒:c(HA)+c(A-)=0.1mol/L
C、质子守恒:c(HA)+c(H+)=c(A-)+c(OH-
D、物料守恒:c(Na+)=c(A-)+c(HA)
考点:离子浓度大小的比较
专题:盐类的水解专题
分析:0.2mol/L NaA溶液和0.1mol/L盐酸等体积混合后,反应后的溶质为等浓度的NaA和HA以及NaCl,根据物料守恒,c(Na+)=c(A-)+c(HA)=0.1mol/L;根据溶液中质子守恒c(HA)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-),根据溶液中电荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(A-)+c(Cl-)+c(OH-)可知,c(Na+)>c(A-)+c(Cl-),据此进行解答.
解答: 解:0.2mol/L NaA溶液和0.1mol/L盐酸等体积混合后,反应后的溶质为等浓度的NaA和HA以及NaCl,根据物料守恒,c(Na+)=c(A-)+c(HA)=0.1mol/L,故B、D正确;将物料守恒关系式代入电荷守恒关系式可得溶液中质子守恒关系为c(HA)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-),故C错误;根据溶液中电荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(A-)+c(Cl-)+c(OH-),故A正确;
故选C.
点评:本题考查了弱电解质的电离及盐的水解应用、溶液中离子浓度大小比较,题目难度中等,注意掌握溶液酸碱性与溶液pH的关系,明确溶液中离子浓度大小比较的方法.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网