题目内容

已知298K时,Zn(s)+0.5O2(g)═ZnO(s)△H1=-351.1kJ?mol-1
Hg(l)+0.5O2(g)═HgO(s)△H2=-90.7kJ?mol-1
求Zn(s)+HgO(s)═ZnO(s)+Hg(l)△H的值为(  )
A、-441.8 kJ?mol-1
B、260.4 kJ?mol-1
C、-254.6 kJ?mol-1
D、-260.4 kJ?mol-1
考点:用盖斯定律进行有关反应热的计算
专题:
分析:已知:Zn(s)+0.5O2(g)═ZnO(s)△H1=-351.1kJ?mol-1…①,
Hg(l)+0.5O2(g)═HgO(s)△H2=-90.7kJ?mol-1…②
由盖斯定律可知,①-②得Zn(s)+HgO(s)═ZnO(s)+Hg(l),以此计算△H.
解答: 解:已知:Zn(s)+0.5O2(g)═ZnO(s)△H1=-351.1kJ?mol-1…①,
Hg(l)+0.5O2(g)═HgO(s)△H2=-90.7kJ?mol-1…②
由盖斯定律可知,①-②得Zn(s)+HgO(s)═ZnO(s)+Hg(l)△H=△H1-△H2=-351.1kJ?mol-1+90.7kJ?mol-1=-260.4 kJ?mol-1
故选D.
点评:本题考查了盖斯定律的应该,难度不大,由已知热化学方程式通过“加合法”构造目标热化学方程式是解题的关键,注意此类题目计算方法的掌握.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网