题目内容

铝分别于足量的稀盐酸和氢氧化钠溶液反应,当两个反应放出的气体在相同状况下体积相等时,反应消耗的HCl和NaOH的物质的量之比是
 
,消耗的铝的质量之比为
 
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:铝与盐酸:2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,铝与NaOH溶液:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,假设生成的氢气的物质的量为3mol,根据方程式计算NaOH、HCl的物质的量及Al的物质的量比.
解答: 解:当两个反应放出的气体在相同状况下体积相等时,设生成的氢气的物质的量均为3mol,
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
 2   6           3
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,
2     2                 3
由反应可知,消耗HCl和NaOH的物质的量之比是6:2=3:1,
酸、碱足量,生成等量氢气时消耗Al相同,则消耗的铝的质量之比为1:1,
故答案为:3:1;1:1.
点评:本题考查化学反应方程式的计算,为高频考点,把握发生的反应及物质的量关系为解答的关键,注意酸、碱足量,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网