题目内容

在一个体积为1L的密闭容器中发生某化学反应:2A(g)?B(g)+C(g),三种不同条件下进行,其中实验Ⅰ、Ⅱ都在800℃,实验Ⅲ在950℃,B、C的起始浓度都为0,反应物A的浓度(mol?L-1)随时间(min)的变化如图所示.试回答下列问题:
(1)在实验Ⅰ中,反应在20~40min内A的平均反应速率为
 
mol?L-1?min-1.实验Ⅱ和实验Ⅰ相比,可能隐含的反应条件是
 

(2)该反应的△H
 
0,其判断理由是
 
 

(3)实验Ⅰ第40min末,若降低反应温度,达到新的平衡后,A的浓度不可能为 (填序号)
 

A.0.35mol?L-1    B.0.4mol?L-1   C.0.7mol?L-1      D.0.8mol?L-1
(4)若反应在800℃进行,在该1L的密闭容器中加入1mol A、0.2mol He,达到平衡时A的转化率应
 

A.等于86%    B.等于50%    C.小于50%     D.介于50%~86%之间.
考点:化学平衡的计算,反应速率的定量表示方法,化学平衡的影响因素
专题:化学平衡专题,化学反应速率专题
分析:(1)实验Ⅰ中,反应在20min至40min内A的浓度变化为0.55mol/L-0.4mol/L=0.15mol/L,再根据v=
△c
△t
计算;实验Ⅱ和实验I相比,平衡状态完全相同,平衡时A的浓度相同,但实验Ⅱ的反应速率快;
(2)实验Ⅲ和实验Ⅰ的比较,降低温度,平衡时A的浓度增大,平衡向逆反应移动;
(3)降低温度,平衡逆向移动,A的浓度增大;
(4)恒容充惰性气体,对原平衡不产生影响.
解答: 解:(1)实验Ⅰ中,反应在20min至40min内A的浓度变化为0.55mol/L-0.4mol/L=0.15mol/L,所以v(A)=
0.15
20
=0.0075 mol?L-1?min-1
实验Ⅱ和实验I相比,平衡状态完全相同,平衡时A的浓度相同,但实验Ⅱ的反应速率快,改变压强平衡不移动,但物质的浓度发生变化,故实验Ⅱ应该使用了催化剂.
故答案为:0.0075;实验Ⅱ使用了催化剂;
(2)实验Ⅲ和实验Ⅰ的比较,降低温度,平衡时A的浓度增大,平衡向逆反应移动,降低温度平衡向放热反应移动,故正反应为吸热反应,故△H>0,
故答案为:>;根据实验Ⅲ和实验Ⅰ的比较,可推知升高温度,平衡正向移动,该反应为吸热反应;
(3)降低温度,平衡逆向移动,A的浓度增大,故A的浓度大于0.4mol?L-1
故答案为:AB;
(4)恒容充惰性气体,对原平衡不产生影响,故平衡时A的浓度为0.4mol?L-1,故A的转化率为
1-0.4
1
×100%
=60%,
故答案为:D.
点评:本题考查反应速率计算、外界条件对平衡的影响、化学平衡图象等,难度中等.要注意恒容充惰性气体,对原平衡不产生影响.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网