题目内容

将4g NaOH溶于水配成250mL溶液,此溶液中NaOH的物质的量浓度是多少?取出10mL此溶液,其中含NaOH多少克?
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:根据n=
m
M
计算NaOH的物质的量,再根据c=
n
V
计算溶液物质的量浓度;根据n=cV计算10mL溶液中氢氧化钠物质的量,再根据m=nM计算10mL溶液中氢氧化钠的质量.
解答: 解:4g NaOH的物质的量=
4g
40g/mol
=0.1mol,溶于水配成250mL溶液,此溶液中NaOH的物质的量浓度是
0.1mol
0.25L
=0.4mol/L;
10mL此溶液中氢氧化钠物质的量=0.01L×0.4mol/L=0.004mol,10mL此溶液中氢氧化钠的质量=0.004mol×40g/mol=0.16g,
答:溶液中氢氧化钠的物质的量浓度为0.4mol/L,10mL此溶液中氢氧化钠的质量为0.16g.
点评:本题考查物质的量浓度有关计算,比较基础,关键是对物质的量浓度的理解.
练习册系列答案
相关题目
Ⅰ.如图表示各物质之间的转化关系(部分产物略去).已知D、E、Z是中学化学常见单质,其他都是化合物.Z、Y是氯碱工业产品.D元素的原子最外层电子数与电子层数相等,且D的硫酸盐可作净水剂.E为日常生活中应用最广泛的金属.除反应①外,其他反应均在水溶液中进行.请回答下列问题:

(1)A晶体的熔点282℃、沸点315℃,加热至100℃左右会升华,易溶于水,也易溶于乙醚、丙酮等有机溶剂则A晶体属于
 
晶体,升华时克服的作用力类型是
 

(2)写出反应①的化学方程式:
 
.写出反应③的离子方程式:
 
;若将C溶于稀硝酸中,试写出其化学反应方程式
 

Ⅱ.短周期元素X、Y、Z、T、W的原子序数依次增大,X原子的最外层电子数是其内层电子总数的3倍,Y原子的最外层只有2个电子,T单质可制成半导体材料,W与X属于同一主族.
(1)X、Y、Z的简单离子半径由大到小的顺序是
 
(填写离子符号).
(2)T、W的气态氢化物中较稳定的是
 
(填化学式).
(3)Y17Z12是一种潜在的贮氢材料,在Ar的保护下,将Y、Z的单质在一定温度下熔炼可制得该材料.该贮氢材料在一定条件下完全吸氢的反应的化学方程式为:
Y17Z12+17H2=17YH2+12Z.生成的混合物(用M表示)在一定条件下可释放出H2
①熔炼制备该材料时通入Ar的目的是
 

②在足量的6.0mol/L的盐酸中,M能完全释放出H2.36.6gY17Z12完全吸氢后得到的混合物M与足量上述盐酸完全反应,释放出的H2在标准状况下的体积为
 
 L.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网